Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Электронный документ

Документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Юридическая обработка документов

Выявление взаимосвязей между документами и реализация, фиксирование выявленных связей с помощью определения форм (ссылок, примечаний, справочных сведений), а также создание редакций документов при их изменении.

Юридическая сила документа

Свойство официального документа сообщаемое ему действующем законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.

Технические средства

Абак

От греч. abax - стол, счетная доска.

Счетный прибор у древних греков и римлян в виде доски, разделенной на полосы. При счете камешки или палочки передвигались по полосам, которые определяли разряды чисел. Утратил свое значение с изобретением счетов.

Адаптер

От лат. adaptare - прилаживать.

Устройство сопряжения центрального процессора и периферийных устройств компьютера; кроме этого, иногда осуществляет функции управления периферийным устройством.

Обычно выполнен в виде микросхемы и помещен на материнскую плату, может быть представлен отдельной платой. Некоторые источники называют картой или контроллером.

Адаптер графический

Устройство, управляющее дисплеем и обеспечивающее вывод графических изображений. Определяет разрешающую способность дисплея (количество точек на единицу площади экрана), количество цветов.

Обычно включает в себя видеопамять и средства преобразования данных, находящихся в видеопамяти, в видеосигнал.

Адаптер локальной сети

Адаптер для подключения компьютера к локальной сети компьютеров.

Акселератор графический

Устройство, позволяющее многие операции с графическими данными выполнять без использования центрального процессора

Обычно устанавливается на графическом адаптере.

Графические акселераторы условно делятся на три вида:

  • для графических оболочек;

  • для создания трехмерной графики (3D-акселераторы);

  • для воспроизведения динамических изображений (мультимедиа акселераторы).

Безопасный компьютер

Компьютер, при работе с которым здоровье людей не подвергается опасности.

Считается, что основное вредное воздействие оказывают монитор, построенный на базе электронно-лучевой трубки, и электромагнитные поля, генерируемые компьютером.

Для ограничения вредных воздействий компьютера, департамент труда Швеции в 1987 г. принял стандарт MPR I. В 1990 г. принят еще более жесткий стандарт MPR II. На смену MPR II пришли еще более жесткие требования шведского объединения профсоюзов TCO 92 (1992 г.) и TCO 95 (1995 г.). Эти стандарты приняты многими странами.

Госсанэпиднадзор России в 1996 г. выпустил “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ”, которые по многим параметрам соответствуют выше указанным.

Видеоадаптер

То же, что и Адаптер графический.

Внешнее запоминающее устройство (ВЗУ)

Устройство для длительного хранения данных, конструктивно выполненное отдельно; энергонезависимая память.

Внешнее устройство

Устройство, которое не работает непосредственно с центральным процессором компьютера.

Вычислительная машина

Комплекс устройств и программных средств для автоматической обработки данных при решении математических и в основном информационных задач.

Управление вычислительной машиной, обработка данных осуществляется по алгоритмам, которые вводится в машину в виде программ. Программы и данные хранятся в памяти машины.

Основное устройство, которое "понимает" программы - центральный процессор.

Во многих источниках синонимом термина "вычислительная машина" является термин компьютер.

Вычислительная сеть

Комплекс компьютеров, вспомогательного оборудования, каналов связи и специального программного обеспечения для передачи данных между элементами сети.

В зависимости от задач, типа оборудования и линий связи вычислительные сети разделяются на локальные, корпоративные, территориальные и глобальные сети.

Сети создаются для более полного использования ресурсов или их перераспределения, для быстрой и автоматической связи с передачей больших объемов данных.

Ресурсы бывают как вычислительные и технические (например, задача решается на нескольких компьютерах, или несколькими компьютерами используется один принтер), так и информационные (например, абоненты сети могут пользоваться одной базой данных).