Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Параметр цикла

Переменная, которая управляет выполнением цикла. В любом цикле программы имеется параметр, меняющий свое значение при каждом проходе тела цикла. Если такого параметра нет, цикл построен неправильно и есть возможность зацикливания. При программировании иногда строят "вечные" циклы, выход из которых осуществляется специальными командами. В таких циклах нет параметров цикла, что нарушает стиль программирования.

Пароль

Набор символов, предоставляющий пользователю доступ к системе и ее частям. Обеспечивает защиту от несанкционированного доступа.

Паскаль

Язык программирования высокого уровня, процедурно-ориентирован, предназначен для широкого класса задач. Первоначально был задуман как структурный язык для обучения программированию, но очень быстро перерос в универсальный, очень мощный язык. Существует много версий, последние представляют объектно-ориентированные версии в среде Windows. Разработан Н. Виртом в 70-х годах и назван в честь знаменитого французского ученого Блеза Паскаля (1623 - 1662).

Перебор

Способ поиска нужного элемента в некотором множестве. Методы полного перебора в реальных задачах требуют очень много машинного времени, поэтому целесообразно использовать, если это возможно, методы направленного поиска.

Перевод машинный

Преобразование текста или речи с одного естественного языка на другой с использованием компьютера. Работы по созданию программы, полностью автоматизирующей процесс перевода, ведутся несколько десятилетий. Наилучший результат достигается при переводе технических текстов, но обойтись без проверки и исправлений полученного перевода человеком не удается. Существует много подходов к решению этой проблемы, один из них предложен фирмой IBM. Суть его в том, что строится самообучающаяся система, переводящая с одного языка на другой и обратно со сравнением результатов.

Переменная

Объект языка программирования. В алгоритмических языках переменная - это именованная часть памяти. В эту область памяти могут помещаться разные значения переменной, но в каждый момент времени это должно быть единственное значение. Переменная имеет имя и значение. Тип переменных определяется типом данных, которые они представляют. В логических языках программирования переменная служит для обозначения определяемых объектов.

Пиктограмма

От лат. pictus - нарисованный и греч. gramma - запись.

Графическое изображение какого-либо действия, предупреждения, объекта (программа, файл) или понятия. Используется в графических интерфейсах для быстрого понимания и освоения, причем, подбираются наиболее общие, понятные образы. Например, появление рисунка песочных часов в системе Windows означает, что идет некоторый процесс в компьютере и следует подождать, пока он не закончится. Иногда называется значком или иконкой.

Плагин (Plug-In)

Небольшая программа, встраиваемая в большое приложение для обеспечения дополнительной функциональности. Большинство плагинов разрабатываются компаниями, выпускающими программное обеспечение, для которого они предназначены.

Подкаталог

Каталог файлов, который входит в другой каталог.

Подпрограмма

Часть программы, оформленная специальным образом, к которой можно обращаться из других программ по мере необходимости. Во многих языках программирования совпадает с понятием процедура. Используется для замены часто повторяющихся фрагментов программы и для достижения большей ее компактности.

Подсказка

Сообщение пользователю компьютера или системы о том, чего ждет от него выполняемая в данный момент программа. Это сообщение должно быть кратким и понятным, иногда оно может быть условным.

Позиционная система счисления

Система счисления, при которой имеет значение местоположение цифр в записи числа. В каждой позиционной системе счисления имеется основание. Любое число записывается в виде последовательности, состоящей из цифр основания. Количество цифр основания равно самому основанию. Основание показывает, во сколько раз вес каждой цифры меньше веса цифры, стоящей в старшем соседнем разряде. Так как мы привыкли все количества измерять числами, представленными в десятичной системе, то для того чтобы узнать, какое количество записано в любой другой системе, достаточно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. цифра в каждой позиции умножается на основание в степени на 1 меньшую, чем номер позиции;

  2. полученные таким образом значения складываются.

Например:

  • 123 в десятичной системе представляет число, равное 1 · 102 + 2 · 101 + 3 · 100 = 123;

  • 123 в восьмеричной системе представляет число, равное 1 · 82 + 2 · 81 + 3 · 80 = 83 в десятичной системе;

  • 101 в двоичной системе представляет число, равное 1 · 22+ 0 · 21 + 1 · 20 = 5 в десятичной системе;

  • 1E3 в шестнадцатеричной системе представляет число, равное 1 · 162 + 14 · 161 + 3 · 160 = 483 в десятичной системе.

Количество построенных позиционных систем счисления может быть любым. В информатике используется, в основном, четыре системы: десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная. Позиционные системы очень удобны для вычислений, представления, как целых, так и дробных чисел.

Поле

  1. Область памяти компьютера.

  2. Элемент записи, имеет имя, тип и место в памяти, может обрабатываться отдельно от записи, но записывается и считывается на внешний носитель, как правило, в составе записи.

Полиморфизм

Свойство подпрограмм (процедур, функций) обрабатывать данные по разному алгоритму, в зависимости от типа данных.

Полиморфизм широко используется в объектно-ориентированном программировании.

Получатель информации

Человек, устройство или система, к которым поступают сообщения в виде данных. Иногда говорят: приемник данных (информации), адресат.

Пользователь (User)

Человек, организация, система, использующие в своей работе в той или иной степени компьютер, вычислительную систему, базу данных, сеть и пр. Очень широкое понятие, которое может заменять понятия: оператор, программист, абонент и т.д. Необходимо выделить понятие "конечный пользователь". Это пользователь, не работающий непосредственно с системой, но использующий результат ее функционирования.

Помощь

Функция любой компьютерной системы, позволяющая пользователю получить необходимые и дополнительные сведения о данной системе. Во многих системах существует контекстная помощь, когда система пытается ответить на конкретный вопрос, возникший в текущей ситуации. В настоящее время появилась тенденция всю необходимую документацию по программе (системе) оформлять в виде помощи. Помощь обычно представляется в виде файла, к которому обращаются из главной программы.

Предикат

Функция, имеющая своими аргументами высказывания и возвращающая логическое значение ("истину" или "ложь"). Предикат - предложение, похожее на высказывание, но им не являющееся, т.к. в нем находится переменная. Предикат становится высказыванием, если вместо переменной подставляется конкретное значение. Например, 2+х = 5 - предикат, который принимает значение "истина" или "ложь" в зависимости от значения х.

Представление данных

Форма, в которой данные хранятся, обрабатываются и передаются. Все данные в компьютере представляются в двоичном коде. Поэтому в компьютере для обеспечения интерфейса человек-компьютер все время происходит кодирование и декодирование данных. Кроме этого, для уменьшения размера занимаемой памяти, широко используются методы упаковки данных .

Представление чисел с плавающей точкой (запятой)

Представление вещественного числа в виде произведения: N = M ( Kp, где M - мантисса числа; К - основание системы счисления ; р - целое число в данной системе счисления, называемое порядком. Например, число 25 = 0.25Е2, где 25 - десятичное число, 0.25 - мантисса, Е - основание десятичной системы (Е - вводится для того, чтобы не сливались 10 и порядок), 2 - порядок.

Представление чисел с фиксированной точкой (запятой)

Представление вещественного числа с постоянным положением точки, разделяющей целую и дробную части. Положение точки показывает степень точности вычисления данного числа. Например, число 0.7564 при представлении его с фиксированной точкой - два знака после точки - будет иметь вид 0.76.

Препроцессор

Программа, обеспечивающая предварительную обработку входных данных в основную программу. Например, существует препроцессор в языке Си, который перед выполнением компиляции программы раскрывает макроопределения.

Прерывание

Временное прекращение выполнения текущей программы для переключения на выполнения ввода/вывода или другой программы. Прерывания бывают аппаратные и программные. Прерываниями управляет операционная система. Для управления прерываниями существует специальный контроллер прерываний. Между прерываниями устанавливают приоритеты, для определения очередности прерываний.

Приемник информации

То же, что и Получатель информации.

Прикладная программа

Программа, решающая проблему конечного пользователя. Вспомогательные программы, не относящиеся к системному программному обеспечению, тоже считаются прикладными.

Последнее время употребляют термин "приложение".

Прикладной программный комплекс (ППК) -

Объединенные в единый комплекс приложения. Каждое входящее в ППК приложение может работать самостоятельно. Объединение их в единый комплекс означает наличие единообразных интерфейсов между ними и пользователем. Например, широко известен ППК Microsoft Office. В его состав входят приложения: Word - текстовый процессор, Excel - электронные таблицы, Access - база данных, PowerPoint - презентация, и пр. Отличие от интегрированных систем состоит в том, что каждый элемент ППК более мощный по своим возможностям, чем его аналог в интегрированных системах, и у ППК отсутствует специальная общая среда. Средой, в которой работает каждое приложение, является Windows.