Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Шестнадцатеричная система счисления

Позиционная система счисления с основанием 16.

Для записи чисел используются цифры - 0, 1, 2, ..., 9 и буквы A, B, C, D, E, F. Буквы обозначают цифры после 9: A = 10, B = 11, C = 12, D = 13, E = 14 и F = 15.

Система широко применяется в информатике, т.к. основание системы является степенью двух.

Например, 25F в шестнадцатеричной системе счисления равно числу 2  162 + 5  161 + 15  160=607 в десятичной системе.

Шифрование данных

Изменение передаваемого сообщения с целью предотвращения похищения данных.

Наука, занимающаяся шифрованием и дешифрованием, называется криптографией. Наука древняя, получившая свое дальнейшее развитие с появлением компьютера.

Общепринятым стандартом является стандарт IBM DES (Data Encryption Standard - стандарт шифрования данных), который предполагает наличие одинакового ключа как у передающего сообщение, так и у принимающего его.

Электронная подпись

Компьютерный эквивалент обычной подписи под документом.

Электронная подпись должна обеспечить подлинность документа и защитить передаваемое сообщение от изменений. В настоящее время нет единого представления об электронной подписи, но в некоторых системах ее успешно используют.

Ядро операционной системы

Часть операционной системы компьютера, постоянно находящаяся в оперативной памяти и управляющая всей операционной системой.

Язык

Система обозначений и правил для передачи сообщений.

Различают языки естественные, на которых общаются люди, и искусственные, или формальные, для обеспечения взаимодействия систем человек-машина и машина-машина. К формальным языкам относятся языки программирования.

Формальный язык задается алфавитом, синтаксисом и семантикой.

Язык структурированных запросов (SQL)

По англ. Structured Query Language (SQL).

Высокоуровневый язык программирования, предназначенный для работы с базами данных.

Позволяет модифицировать данные, составлять и выполнять запросы, выводить результаты в виде отчетов. Разработан фирмой IBM в начале 80 годов. В настоящее время является общепринятым стандартом для систем управления базами данных реляционного типа.

Словарь терминов

A

Accelerated Graphics Port (AGP)

Высокопроизводительное соединение на уровне системных компонентов компьютера для видеоускорителей, интенсивно работающих с трехмерной графикой.

Accessibility — специальные возможности

Средства, упрощающие использование компьютера лицам с физическими недостатками

Active channel (активный канал)

Web-узел, автоматически доставляющий определенное "содержание" на компьютер пользователя по заданному расписанию.

Active Desktop — рабочий стол Active Desktop

Метафора единого интерфейса, который интегрирует рабочий стол Windows с браузером Internet Explorer и предоставляет унифицированный доступ к Web и локальным приложениям.

Active Setup

Приложение, собирающее информацию о клиентском компьютере перед загрузкой каких-либо обновлений или компонентов через Internet Explorer и в дальнейшем "интеллектуально" использующее эту информацию для управления процессом загрузки и установки.

ActiveX

Собирательный термин, относящийся к группе технологий Microsoft, которые позволяют создавать интерактивное информационное наполнение для Web. Эти технологии независимы от конкретного языка программирования и обеспечивают взаимодействие в сетевой среде программных компонентов, написанных на разных языках. Ключевые технологии — COM и DCOM.

Address class (класс адресов)

Критерий дифференциации сетей разных масштабов. Класс сети можно определить по первому октету ее IP-адреса.

Address Resolution Protocol (ARP)

Протокол для определения Ethernet-адреса хоста по его Интернет-адресу.

Advanced Configuration and Power Interface (ACPI)

Системный интерфейс, предоставляющий стандартный способ управления электропитанием и доступа к PnP-функциям аппаратных компонентов компьютера. ACPI позволяет материнской плате сообщать Windows о конфигурации своих устройств и поддерживаемом аппаратном интерфейсе контроля электропитания. Это дает возможность операционной системе автоматически включать и выключать не только стандартные устройства (приводы CD-ROM, сетевые платы, жесткие диски и принтеры), но и бытовую технику, подключенную к компьютеру (видеомагнитофоны, телевизоры, телефоны и стереосистемы).