Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Побочное электромагнитное излучение (пэми)

Естественное электромагнитное поле, возникающие при работе любой части вычислительной системы. Регистрация этого электромагнитного поля, позволяет осуществить несанкционированный доступ к данным, обращающимся в системе. Защита возможна с помощью экранирования кабелей и помещений, а также путем установки запретной зоны, которая не позволит приблизиться к системе и зарегистрировать электромагнитные поля.

Поколения компьютеров

Один из способов классификации компьютеров, учитывающий основные конструктивные элементы.

  1. Первое поколение. Время появления - начало 50-х годов. Основной элемент, на котором строилось управление компьютером - электронная лампа. Первая машина для свободной продажи - UNIVAC (США) была выпущена в 1951 г. Самым лучшим представителем в СССР была серийная машина М-20, со скоростью 20 тысяч операций в секунду.

  2. Второе поколение. В середине 50-х годов появились компьютеры с элементной базой на полупроводниках, долговременные запоминающие устройства на магнитных лентах. Начали применять языки программирования высокого уровня, такие как Фортран. Скорость лучшего представителя компьютеров СССР - БЭСМ-2 составляла 1 млн. операций в секунду.

  3. Третье поколение. В середине 60-х годов были выпущены компьютеры серии IBM-360 (США), на которых вместо разрозненных транзисторов были применены малые интегральные схемы. Появились магнитные диски, правда, очень большие по размеру (30 см. в диаметре). В СССР типичными представителями стали компьютеры единой системы (ЕС ЭВМ) и системы машин (СМ), которыми и начали оснащаться создаваемые вычислительные центры. Скорость обработки данных у мощных машин достигала 10 млн. операций в секунду.

  4. Четвертое поколение. Появление компьютеров этого поколения связывают с разработкой (1971 г., фирма Intel, США) микропроцессора на базе больших интегральных схем. Созданы персональные компьютеры, которые стали основой компьютеризации общества. Особую роль сыграли IBM-подобные компьютеры.

  5. Пятое поколение. По общепринятому определению компьютеры пятого поколения должны были появиться с архитектурой соответствующей языкам логического программирования. Такую работу взялись выполнить японские ученые в 1990 г. Однако результатов пока нет. На наш взгляд, компьютеры пятого поколения - это мультимедийные компьютеры на базе процессоров Pentium, или процессоров с RISС-архитектурой, или им подобным, способные обеспечить виртуальную реальность. Скорость обработки более 100 млн. операций в секунду.

  6. Шестое поколение. В настоящее время только ведутся разработки нейрокомпьютера, который и должен стать основой компьютеров шестого поколения.

Порт

Устройство, через которое осуществляется подключение к внутренней шине компьютера периферийных устройств.

Портативный компьютер

От франц. porter - носить.

Переносной персональный компьютер, который пользователь может иметь постоянно при себе. Различают типы портативных компьютеров в зависимости от их мощности и размеров: электронная записная книжка, персональный цифровой секретарь, карманный, блокнотный, лаптоп.

Последовательный порт

От англ. communicate - передавать.

Порт, в котором данные передаются по порядку следования бит за битом. Последовательный порт передает данные медленнее, чем параллельный. Обычно к последовательному порту подключают модем. В IBM-подобных компьютерах они называются COM-портами, в стандартной конфигурации их два: COM1 и COM2.

Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ)

Устройство, состоящее из одной или нескольких микросхем, постоянно хранящих программы для управления компьютером. Эти программы пользователь изменять не может. На английском языке такая память называется ReadOnly Memory (ROM) - память только для чтения. ПЗУ является энергонезависимой памятью, т.е. при выключении компьютера содержимое ПЗУ не меняется. ПЗУ служит для размещения в нем данных об аппаратных особенностях ПК и базовой системы ввода/вывода операционной системы.

Принтер

От англ. printer - печатник.

Устройство, предназначенное для выдачи данных из компьютера на бумаге, пленке в удобном для чтения виде (в твердой копии). Принтеры различаются по способу печати, назначению и количеству цветов печати. По способу печати делятся на матричные (ударные), термические, струйные и лазерные; по назначению - на переносные (для блокнотных ПК), персональные, учрежденческие, минитипографии; по количеству цветов - одноцветные, цветные. Основные характеристики: скорость печати (знак/сек и страница/мин); качество печати (точка/дюйм).

Матричный принтер. Принцип действия: печатает с помощью красящей ленты; краска с ленты переносится на носитель с помощью выдвигающихся штырьков, находящихся в матрице. Штырьки резко выдвигаются с помощью электромагнитов. Штырьков обычно бывает 9 или 24. Скорость печати 25-150 знак/с. Матричные принтеры бывают с узкой и широкой кареткой, могут делать несколько копий с помощью копировальной бумаги. Одним из серьезных недостатков является шум при работе. Широко распространены.

Струйный принтер. Принцип действия: имеется форсунка, разбрызгивающая чернила по контуру символа. Скорость печати текста до 15 стр./мин. Бывают одноцветные, трехцветные и четырехцветные. Качество печати высокое, сравнимо с лазерным. К недостаткам можно отнести зависимость качества печати от бумаги, невозможность одновременно делать копии и высокую стоимость расходных материалов.

Лазерный принтер. Принцип действия: с помощью лазера изображение переносится на барабан, который покрыт фоточувствительным слоем, способным менять электрический заряд точки под действием, попавшего на него лазерного луча. Красящий порошок прилипает к барабану по площади изображения и затем переносится на бумагу.

Скорость печати 4-32 стр./мин. Качество печати 300-1200 точка/дюйм, всегда отличное.