Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Гибкий магнитный диск

Диск из гибкой пластмассы в защитной пластмассовой упаковке, в которой прорезаны отверстия для подхода магнитных головок ввода/вывода. Диск покрыт магнитным составом. Часто называется флоппи-диском (floppy - свободно висящий) или дискетой.

Предназначен для длительного хранения данных, используется для хранения резервных копий и переноса данных с одного компьютера на другой. Для чтения/записи требуются соответствующие дисководы.

Джойстик

От англ. joy stick - веселая палочка.

Устройство ввода данных в компьютер.

Представляет собой рычаг, выполненный в виде ручки, от поворота которой изменяется положение курсора на дисплее, и кнопки, которая фиксирует положение курсора.

В основном применяется в компьютерных играх и симуляторах (тренажерах).

Диск

Хранилище данных, в виде круглой пластины, на которой эти данные записываются разными способами. Часто под диском понимается несколько дисков, объединенных в пакет.

Диск это носитель данных. Устройство, которое записывает (читает) данные на/с диск/а, называется накопителем данных.

Диски различаются по способу записи/чтения данных, возможности их замены, плотности записи.

По способу записи/чтения диски делятся на магнитные, лазерные (оптические), магнитооптические. Магнитные диски, в свою очередь, делятся на гибкие и жесткие.

Диски бывают съемные и постоянные. Съемные магнитные диски называются гибкими магнитными, устройство для чтения/записи называется накопителем на гибком магнитном диске.

Несъемные магнитные диски называются жесткими магнитными дисками, устройство для чтения/записи называется накопителем на жестком магнитном диске или винчестером.

Дисплей

От англ. display - показывать.

Устройство визуального отображения данных.

Дисплей, в общем случае используются как для ввода, так и для вывода данных

Принципы работы дисплея разные. Самое большое распространение в ПК получили дисплеи с использованием электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). Кроме этого, дисплеи бывают на плазменных панелях, жидких кристаллах, светодиодах. В настоящее время начинается массовое использование в ПК дисплеев, выполненных на основе жидкокристаллических элементов. Такие дисплеи более безопасны, меньше потребляют энергии, занимают меньше места.

Для подключения дисплея к компьютеру необходим соответствующий адаптер. Дисплеи различаются по цвету изображения на одноцветные (монохромные) и цветные.

Так как дисплей используется и для управления компьютером, то его часто называют монитором.

Жесткий магнитный диск

Диск для долговременного хранения данных на компьютерах. В отличие от гибкого магнитного диска, который является съемным, жесткий магнитный диск никогда не снимается, он составляет единое целое с дисководом. Поэтому жесткий магнитный диск и накопитель на жестком магнитном диске (НЖМД) являются для пользователя совпадающими понятиями.

Как правило, в накопителе имеется несколько дисков, образующих пакет. Сам диск сделан из алюминиевого сплава и магнитного покрытия. Диски вместе с высокоскоростным двигателем и тонкопленочными головками чтения/записи помещаются в герметический корпус.

Запоминающее устройство (зу)

Устройство для записи, хранения и выдачи данных. Возможна классификация запоминающих устройств по многим параметрам.

Различают устройства:

  • долговременного и оперативного хранения данных, они же энергонезависимые и энергозависимые;

  • только для чтения данных (постоянное запоминающее устройство, компакт-диски) и как для чтения, так и для записи.

В зависимости от физических принципов хранения данных различают: магнитные, магнитооптические, оптические и полупроводниковые (схемные) устройства.

В некоторых случаях целесообразно разделить само устройство чтения/записи (накопитель) и носитель, на котором происходит хранение, например, накопитель на гибких магнитных дисках и гибкий диск, оптический накопитель и компакт-диск. Невозможно разделить накопитель и носитель в постоянном запоминающем устройстве, оперативной памяти и пр.

Основными техническими характеристиками ЗУ является их емкость и быстродействие.

ЗУ часто называется памятью.