Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Кабельный модем (Cable Modem)

Модем, отправляющий и принимающий данные через коаксиальный кабель телевизионной сети вместо телефонных линий, в отличие от обыкновенных модемов. Кабельные модемы, скорость которых достигает порядка 500 килобит в секунду, преимущественно могут передавать данные быстрее, нежели обыкновенные модемы. Однако, кабельные модемы не работают на одной и той же скорости при получении и передаче информации. Скорость пе­редачи обычно варьируется от 2 до 10 мегабайт в секунду, а скорость приема — от 10 до 36 Мб/сек.

Канал связи

Технические устройства и физическая среда, обеспечивающие передачу данных.

Каналы связи разделяются на аналоговые и цифровые, на телефонные, телеграфные, радиочастотные, телевизионные, инфракрасные и оптические. Кроме этого, каналы связи бывают

и коммутируемые.

Дуплексный канал - канал, по которому передача данных происходит в оба направления одновременно.

Симплексный канал - канал, по которому передача данных в каждый момент времени происходит только в одном направлении.

Основной характеристикой канала является его пропускная способность.

Клавиатура

Устройство, предназначенное для ручного ввода данных в компьютер.

Клавиатуры различаются количеством клавиш. Стандартным для IBM-подобных компьютеров является клавиатура со 101 клавишей, где выделены блоки: функциональных клавиш; букв, цифр и вспомогательных символов; клавиш управления курсором; цифровой клавиатуры (дублируется для удобства ввода).

При каждом нажатии клавиши в память посылается не код символа, который нарисован на клавише, а код клавиши, который затем программным путем связывается с символом. Такой подход позволяет гибко менять набираемые символы.

Компьютер

Цифровая (дискретная) вычислительная машина, способная выполнять команды. То же, что и ЭВМ (электронно-вычислительная машина).

Основное назначение компьютера - обработка данных с помощью программ. При этом вычисления являются частью обработки данных.

В компьютере можно выделить аппаратурную часть и программное обеспечение. Основой аппаратной части является микропроцессор. Основой программного обеспечения - операционная система.

В настоящее время компьютеры работают во всех отраслях науки, техники, образования и медицины и др.; встраиваются в системы управления.

Совершенствование компьютеров, развитие новых технологий для производства элементов памяти, процессоров происходит с очень большой скоростью, опережает развитие других отраслей.

Имеется множество классификаций компьютеров, но в основном они делятся на специализированные и универсальные. Универсальные разделяются на многопользовательские и персональные. Персональные компьютеры составляют более 90% всех универсальных машин.

Для ознакомления с этапами развития компьютера см. Поколения компьютеров.

Компьютерная сеть

Совокупность компьютеров и сетевого оборудования, связанных между собой каналами связи для обмена данными и совместного использования ресурсов. Под ресурсами понимаются как оборудование, так и программы, базы данных. См. Вычислительные сети.

По структуре сети делятся на централизованные, распределенные и одноранговые.

Элементами сети являются серверы, ресурсы и рабочие станции.

Контроллер

От англ. control - управлять.

Устройство для управления периферийным оборудованием и предварительной обработки данных для центрального процессора.

Контроллер выполняет интерпретацию команд процессора для отдельных устройств. См. Адаптер.

Манипулятор

От лат. manus - рука.

Устройство, позволяющие управлять состоянием компьютера, в том числе и вводить данные с помощью рук.

К манипуляторам относятся: джойстик, мышь, трекбол, сенсорная панель. Самым распространенным манипулятором является клавиатура.

Материнская плата

Плата организации взаимодействия всех устройств ПК друг с другом.

Микропроцессор

Устройство, осуществляющее обработку данных и управляющее этим процессом, выполненное в виде одной или нескольких больших (сверхбольших) интегральных схем.

Микропроцессоры встраиваются в устройства управления и входят основной частью в компьютер.

В состав микропроцессора входят: арифметико-логическое устройство, выполняющее арифметические и логические операции; блок управления и синхронизации; блок ввода/вывода; регистры и пр.

Модем

Термин произошел от слов МОдулятор - ДЕМодулятор.

Устройство для передачи данных в цифровом виде по аналоговым каналам связи.

Данные, записанные с помощью 0 и 1, из компьютера попадают в модем, где кодируются соответствующим образом (модулируются) и попадают в линию связи. На другом конце линии они попадают в другой модем, где преобразуются (демодулируются) опять в двоичные сигналы и поступают в принимающий компьютер.

Конструктивно модем может быть выполнен в виде платы - внутренний модем, или специального блока - внешний модем.

Типов модемов очень много. Их объединяют общепринятые команды управления модемами, разработанные фирмой Hayes и стандарты на протоколы связи: V.32 (скорость обмена данных 9.6 Кбит/с); V.32 bis (скорость обмена данных 14.4 Кбит/с); V.34 (скорость обмена данных 28.8 Кбит/с); V.42 (с коррекцией ошибок); V.42 bis (со сжатием 4:1, с коррекцией ошибок) и др. С 1997 г. выпускаются модемы со скоростью передачи 56 Кбит/с.

Существуют радиомодемы, передающие данные по радиочастотным каналам на значительные расстояния.