Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Периферийное устройство

То же, что и Внешнее устройство.

Персональный компьютер (пк)

Компьютер, предназначенный для индивидуального использования. В настоящее время это мощный универсальный компьютер, который успешно работает как дома, так и на рабочих местах в различных организациях, легко подключается к различным сетям. Основными критериями отнесения компьютера к классу ПК являются их малые размеры, отсутствие необходимости их обслуживать, низкая цена, функциональная универсальность и простота модернизации. История создания персональных компьютеров начинается с 1974 г. когда фирма MITS (США) разработала компьютер Altair на основе микропроцессора Intel 8080. Дальнейшее развитие связано с 1975 г., в котором Стефан Возняк (Stephen G. Wozniak) и Стив Джобс (Steven P. Jobs) разработали и собрали первые 200 компьютеров под названием Apple. В конце 1976 ими была создана фирма Apple, специализирующаяся на производстве персональных компьютеров. Следующий важный этап в создании ПК связан с участием в этой работе фирмы IBM, которая в 1981 году выпустила IBM PC.

Персональный цифровой секретарь

От англ. Personal Digital Assistant (PDA)

Вид портативного компьютера, у которого, как правило, отсутствует клавиатура и ввод/вывод данных осуществляется на сенсорную панель с помощью специальной ручки. Поэтому его иногда называют компьютером с рукописным вводом. Персональный цифровой секретарь имеет большую оперативную и постоянную память. Возможен обмен данных с другим компьютером через параллельный или последовательный интерфейс. Работает под управлением специальной операционной системы, одна из наиболее известных - Windows CE. Если встроенная система распознавания рукописного текста не распознает слово, то предусмотрено высвечивание клавиатуры, на которой можно набрать слово посимвольно, прикосновением ручки к соответствующим символам.

Пиксель

От англ. Pixel, что является сокращением слов Picture element - элемент изображения. Минимальный элемент изображения на экране дисплея, который может храниться, адресоваться и показываться.

Плата печатная

Многослойная пластина из чередующихся слоев диэлектрического материала и проводников, соединяющих электронные устройства (транзисторы, интегральные схемы и пр.), закрепленные на этой пластине. Печатными платами являются системные платы и платы расширения.

Плата расширения

Плата печатная, на которой установлены адаптеры устройств ввода/вывода (дисководов, модемов, сети) и пр.

Плата системная

Плата печатная, на которой установлены основные компоненты компьютера микропроцессор, память (постоянная, оперативная, видео), адаптеры ввода/вывода и пр. Системная плата со встроенным видеоадаптером и контроллером дисковых накопителей называется платой All-in-One (Все-в-Одной). Системная плата определяет шины, используемые в персональном компьютере. Иногда называют материнской (motherboard) или главной (board) платой.

Платформа

Основополагающие элементы системы. Для компьютера это, в основном, типы используемого центрального процессора и базовой операционной системы.

Плоттер

От англ. plot - чертить.

Графопостроитель, устройство вывода из компьютера данных в графическом виде. Используется в основном в системах автоматизированного проектирования. Различают плоттеры по типу носителя и по способу нанесения изображения. По типу носителя плоттеры бывают планшетного и рулонного типа. Исторически первыми по способу нанесения изображения были плоттеры перьевого типа, у которых рисунок наносился поднимающимся и опускающимся пером с краской. Затем появились струйные, электростатические, термические плоттеры.