Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Автоматизированная система управления предприятием (асуп)

Иначе автоматизированная система управления производством — система, в которой используются современные автоматические средства обработки данных (ЭВМ, устройства накопления, регистрации, передачи, отображения), а также экономико-математические методы для регулярного решения основных задач управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия (объединения). Она относится к классу систем организационного управления. АСУП — сфера наиболее массового применения экономико-математических методов и моделей. Работа в этой области ведется по единым общеотраслевым руководящим методическим материалам (ОРММ). Внедрение АСУ связано с коренным усовершенствованием потоков информации, обращающейся на предприятии, с организацией информационно-вычислительного центра как нового структурного подразделения (ответственного за перестройку системы управления), с созданием информационной модели предприятия в виде массивов данных, отражающих все происходящие на нем производственные процессы, движение кадров и т. д. АСУП позволяет лучше прогнозировать возможные сбои в производстве и принимать меры для их предупреждения, автоматизировать расчеты с рабочими и служащими, а также учет материальных ценностей на складах, учет кадров и решать ряд других задач информационного характера.

Автоматизированная экономическая информационная система

Взаимосвязанная совокупность средств автоматизации, методов и персонала, используемых для приема, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели в организационно-экономической системе.

Аргумент (argument)

Значения, используемые функцией для выполнения операций или вычислений. Тип аргумента, используемого функцией, зависит от конкретной функции. Обычно аргументы, используемые функциями, являются числами, текстом, ссылками на ячейки и именами.

АРМ (автоматизированное рабочее место)

Человеко-машинная система (рабочее место), которое в дополнение к основному технологическому оборудованию с целью эффективного и качественного решения функциональных задач оснащено следующими обеспечивающими подсистемами:

  • техническими – энергетика, компьютеры, связь, оргтехника;

  • математико-программными – алгоритмы и пакеты прикладных программ;

  • организационно-методическими – инструкции, положения;

  • лингвистической, правовой, защиты информации...

Архив (Archive)

  1. Файлы на ленточном или дисковом накопителе, скопированные с другого устройства хранения информации и являющиеся резервной копией данных.

  2. Сжатый файл.

  3. Каталог файлов в Интернете, доступный через протокол передачи файлов (FTP) или предназначенный для распространения хранимых файлов.

Глобализация

Процесс интенсивного сближения национальных вкусов на мировом уровне, приводящий к появлению глобальных рынков стандартных потребительских товаров в невиданных ранее масштабах. Термин новый, в мировой научной литературе интенсивно начал употребляться со второй половины 80-х - это технико-экономический термин, обозначающий мировую (межнациональную, межгосударственную) совокупность отраслей и сфер, занятых производством, обработкой, хранением и распространением информации, а также разработкой и производством средств автоматизации.