Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Телекоммуникационные технологии в экономических информационных системах

Поиск информации с применением гиперссылок (WWW-мировой паутины), электронная почта, передача файлов, сетевые конференции, группы новостей, списки рассылки, доски объявлений, Web-бизнес, и др.

Управление (у.)

Любое изменение состояния некоторого объекта, системы или процесса, ведущее к достижению поставленной цели. У. - выработка и осуществление целенаправленных управляющих воздействий на объект (систему), что включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие и реализацию соответствующих решений. У., очевидно, можно определить также и как выбор одной из множества каких-либо альтернатив. Часто этим термином называют само управляющее воздействие. Целями или задачами У. могут, например, являться:

  • поддержание некоторого желаемого состояния объекта (системы) при воздействии на него разного рода возмущений;

  • поддержание заданной степени материального или духовного комфорта членов общества при решении задачи развития его экономики и культуры;

  • определение такого режима работы предприятия, при котором достигается максимум выпускаемой им продукции (или минимум себестоимости этой продукции) и т.д.

Услуга

Результат непроизводственной деятельности предприятия или лица, направленный на удовле­творение потребности человека или организации в использовании различных продуктов.

Цифровой сертификат (digital certificate)

Вложение в файл, проект макроса или сообщение электронной почты, подтверждающее его подлинность, обеспечивающее шифрование или предоставляющее поддающуюся проверке подпись. Для цифрового подписания проектов макросов необходимо установить цифровой сертификат.

Экспертные системы

Сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях и тиражирующие этот эмпирический опыт для консультаций менее квалифи­цированных пользователей. ЭС объединяют в себе возможности компьютера со знаниями и опытом эксперта в заданной области таким образом, что система предлагает пользователю разумный совет для принятия решения. Экспертные системы созданы на основе применения методов искусственного интеллекта. Система в диалоговом режиме выдаёт консультационную помощь, используя знания экспертов в конкретной предметной области по определённым правилам, заложенным в систему. Такие системы используются в области криминалистики, судебной экспертизы, в области расследования преступлений. Следует отметить, что ответственность за принятие окончательного решения остается за человеком, система выступает только в роли помощника.

Экспорт (export)

Вывод данных и объектов документа или базы данных в другую базу данных, электронную таблицу или файл другого формата для их использования в других базах данных, приложениях или программах. Возможен экспорт данных в широкий набор других программ и форматов.

Электронная почта

Специальный режим работы компьютерных сетей, при котором осуществляется передача и прием сообщений от одного абонента к другому.

По смыслу это полная аналогия обычной почты, но с существенным преимуществом: скорость доставки сообщения ("письма") - не больше часа при пересылке с одного континента на другой (потеря времени, в основном, из-за задержек на каналах связи).

Письмо представляет собой файл (обычно текстовый), который передается от компьютера к компьютеру, оно может быть зашифровано и разослано нескольким адресатам. Письма передаются по электронным адресам, которые имеют все абоненты сети, автоматически.

Трафик, занимаемый электронной почтой в Internet, составляет более 15% общего суточного трафика.