Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Основные принципы создания автоматизированных информационных систем

  1. Комплексность программно-технических и организационных решений;

  2. Модульность построения и открытость, обеспечивающие возможность дальнейшего развития (модернизации);

  3. Совместимость с другими системами;

  4. Эффективность, надежность и экономичность (обоснованность по потокам информации);

  5. Гибкость администрирования, защита от ошибок и информационная безопасность;

  6. Возможность развития (модернизации).

Проверка подлинности (authentication)

Процесс проверки источника сертификата, предоставленного веб-узлом или использованного для подписания макроса. Если выбранный на компьютере уровень безопасности не предусматривает проверку подлинности цифровой подписи, сертификат игнорируется, либо ре­шение о доверии источнику принимается пользователем.

Предметная область

Конкретная сфера деятельности человека, к которой относится решаемая задача. Например, если создается автоматизированная обучающая система, то можно сказать, что предметной областью является педагогика; если создается система управления полетами, то предметная область - авиация.

Рынок информационных продуктов и услуг (информационный рынок)

Система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

Системный подход (С.п. к изучению экономических явлений)

Комплексное изучение экономики как единого целого с позиций системного анализа. Можно встретить двоякое понимание С. п.: с одной стороны, это — рассмотрение, анализ существующих систем, с другой создание или, как часто говорит, конструирование, синтез систем для достижения каких-то целей. Эта двойственность отражает реальное положение дел. Анализ и синтез тесно связаны. Экономическая система, являясь открытой системой, выступает как составная часть, с одной стороны, общественной системы, включающей в себя все элементы, характеризующие данную социально-экономическую формацию, а с другой — как часть системы ресурсов для потребления общества. Системные объекты — это вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения.

Средства для организации электронного документооборота

Для IBM-совместимых персональных компьютеров:

  • ОС MS Windows;

  • Прикладной пакет MS Office;

  • Средства электронной связи и работы в Интернете.

Средства информационных технологий

Все средства и методы передачи и обработки информации: присущие каждому человеку (из числа управленческого персонала), технические – традиционные и автоматизированные (аппаратные и программные), составляющие, в совокупности, автоматизированную информационную систему организации.

Стандартизация

Деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленное на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности ,работ или услуг.

Тезаурус

Совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система.

Телекоммуникации

Различные способы связи или передачи информации на расстоянии. Это технический термин, включающий в себя два компонента — телекоммуникационное оборудование и коммуникационные услуги. В первый входят все виды аппаратуры, установленной в помещениях пользователей: частные телефонные установки и коммутаторы, терминальное и мобильное оборудование — факсы, телексы, телетайпы, беспроводные телефоны и др., оборудование для оказания коммутационных услуг: различные коммутаторы, микроволновые устройства и т. п. В коммуникационные услуги включают услуги сетей передачи звука, сетей передачи данных, услуги по установке и обслуживанию оборудования.