Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Информационное общество (ио)

Термин, обозначающий наиболее высокую в настоящее время ступень развития общества, главной и определяющей ценностью которого является не материальное благо, а информация, - это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, а базовыми технологиями являются информационные технологии.

Информационное производство (ИП)

Термин, обозначающий явление, включающее в себя помимо ИТ другие составляющие: например, управление, материально-техническое снабжение, организацию труда и т. п.

Информационная экономика (ИЭ)

Еще более широкое понятие и более емкое явление, включающее в себя ИП вместе с ИТ, все другие виды производств, сферу услуг, производственную и непроизводственную инфраструктуру. Самым объемным понятием является информационное, или постиндустриальное, общество, вбирающее в себя ИЭ, ИП, ИТ, но не ограничивающееся этим. В понятие общество, в т. ч. информационное, обязательными компонентами включаются как экономика, так и культура во всех ее проявлениях.

Информационные ресурсы (ИР)

Отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационные технологии (ИТ)

Технический термин, обозначающий комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых новейших технологий, при помощи которых осуществляется как само ИП, так и взаимодействие между различными секторами национальных и мирового хозяйств. ИТ образуют технико-технологическую базу информационного производства (ИП) - это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Информационные технологии поддержки принятия решений

Информационные технологии оценки уровня эффективности возможных вариантов деятельности организации и выбора наилучших из них (в процессах принятия решений) с применением математических моделей деятельности организации и систем искусственного интеллекта (экспертных систем и нейронных сетей).

Информационные технологии экспертных систем

Информационные технологии, реализуемые аппаратными, программными средствами системы и обслуживающим её персоналом, по вводу достоверных алгоритмов и правил принятия решений в базу знаний, по настройке механизмов (алгоритмов) логического вывода и объяснений системы, по поиску наилучшего решения (решений) с построением соответствующих объяснений.

Информационный объект

Структура, включающая в себя данные и методы их обработки.

Информационный продукт

Совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.

Информация

Первичное понятие, точного определения которого не существует. Представляем некоторые толкования:

  1. Информация - это смысл полученного сообщения, его интерпретация. Выделение смысла - задача человека, и именно человек определяет, как интерпретирует конкретное сообщение машина любого рода.

  2. Часто под информацией понимают как содержание сообщений, так и само сообщение, данные. Из контекста всегда понятно, о чем идет речь.

  3. Некоторые авторы считают, что информация это третья составляющая трех основ мироздания (материя, энергия и информация). То есть для того, чтобы сделать автомобиль, необходимы металл, пластмасса и т.п. (материя); кроме этого надо заставить работать станки, нагревать металл и т.п. (энергия); и всем этим процессом нужно управлять, нужно иметь проект, квалифицированных специалистов, знания - это и есть информационная составляющая.

  4. В математической теории информации (в теории связи) понятие "информации" носит объективный характер и определяется только для случайных событий. В этом случае, чем больше возможных исходов события, тем большая неопределенность этого события. Информация должна уменьшать эту неопределенность.

  5. Знания о ком-либо или о чем-либо, прямо и/или опосредованно передаваемые одним субъектом другому в целях снятия (снижения) неопределенности ситуации для заинтересованного лица. Информация располагается на носителях — биологических или вещественных, передается по проводникам естественным и/или специально созданным. Информация является главным производительным ресурсом в условиях информационной экономики. Уточняя вышесказанное, можно окончательно определить: ИНФОРМАЦИЯ – это продукт взаимодействия ДАННЫХ и МЕТОДОВ (позволяющих их воспроизвести), рассмотренный в контексте этого взаимодействия.