Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Задача (task)

  1. Личная или связанная с работой обязанность или поручение, за выполнением которых требуется проследить.

  2. Отдельное приложение или подпрограмма, выполняющаяся независимо.

Знак (symbol)

Буква, цифра, знак препинания или специальный символ.

Идентификатор

Или имя - набор символов, приписываемый объекту в системе или языке программирования, предназначенный для выделения объекта из ему подобных.

Импорт (import)

Перенос в приложение документа, базы данных или объекта из другого приложения. Поддерживается широкий спектр импортируемых форматов файлов. В общем случае, импорт есть перенос любого совместимого содержимого из одной программы или формата в другую программу или формат.

Источник

Человек, устройство или система, от которых поступают сообщения в виде данных.

Кодировка (encoding)

Байт (или последовательность байтов), используемый для представления каждого знака в тексте HTML или в обычном тексте. Кодировка Юникод поддерживает все знаки всех языков и пригодна для чтения в Microsoft Internet Explorer, начиная с версии 4.0

Коммуникационный узел

Узел, через который производится передача данных.

Макрокоманда

Команда в некотором языке, создаваемая пользователем из известных стандартных команд.

Для создания макрокоманд необходимо иметь соответствующее средство - макроязык.

Макрос (macro)

Макрокоманда или набор макрокоманд, используемый для автоматического выполнения некоторых операций. Макросы записываются на языке программирования Visual Basic для приложений (VBA). В приложениях - набор комбинаций клавиш и инструкций, записанных и сохраненных в коротком ключевом коде или имени макроса. При вводе ключевого кода или имени макроса программа выполняет инструкции макроса. Использование макросов позволяет экономить время и не выбирать каждый раз часто используемые действия или длинные последовательности действий.

Мастер (Wizard)

Интерактивная утилита помощи внутри приложения, проводящая пользователя через процесс выполнения какой-либо задачи, например, создание документа в корректном формате для делового письма.

Объект

  1. Элемент системы или среды.

  2. Понятие объектно-ориентированного программирования, программный модуль, который объединяет в единое целое данные и программы, манипулирующие данными.

Объект характеризуется:

  • свойствами, которые являются параметрами объекта;

  • методами, которые позволяют воздействовать на объект и его свойства.

Пакет прикладных программ

Совокупность программ, предназначенная для решения задач определенного класса и объединенная в систему. В настоящее время принято называть системой.

Например, пакет прикладных программ для решения задач бухгалтерского учета "1С-Бухгалтерия".

Пакетная обработка

Организация выполнения нескольких программ в определенной последовательности с помощью команд операционной системы. Пакетная обработка организуется с помощью так называемых пакетных файлов. В операционных системах существуют специальные команды для организации пакетной обработки. С помощью этих команд можно выводить сообщения на экран, управлять последовательностью пакетной обработки.

Панель инструментов (toolbar)

Панель с кнопками и параметрами, которые используются для выполнения команд. Для отображения панелей инструментов щелкните правой кнопкой на любой из панелей, затем выберите из списка нужную панель. Для просмотра дополнительных кнопок нажмите кнопку Параметры панелей инструментов (Toolbar Options) в конце панели инструментов.

Параллельная обработка (многозадачность)

Одновременное выполнение нескольких процессов в компьютере, в отличие от традиционной последовательной обработки данных. В общем случае для ее выполнения необходимы многопроцессорные системы. Параллельная обработка ускоряет выполнение задач.

Параметр

Переменная величина, значение которой передается подпрограмме (процедуре, функции ) из внешней среды. Таким образом, внешняя среда определяет результат выполнения подпрограммы. Параметры разделяются на формальные и фактические. Формальными параметрами называются переменные, представленные своими именами. Над ними производятся в общем виде все необходимые действия при написании подпрограммы. Фактическими параметрами называются переменные или их значения, подставленные при использовании подпрограмм вместо формальных параметров.