Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Единое информационное пространство рф

Совокупность баз данных, технологий их ведения и использования информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе взаимосвязанных принципов, по общим правилам и стандартам, и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций, граждан, и удовлетворение их потребностей в информационных ресурсах.

Жизненный цикл

Жизненный цикл изделия (системы) — промежуток времени от замысла изделия (внедрения проекта) до снятия его с производства и продажи (смерти). В маркетинге принято рассматривать следующие стадии цикла:

  1. зарождение (разработка, конструирование, эксперименты, создание опытной партии, а также производственных мощностей);

  2. рост или начальная стадия - появление и эксплуатация изделия на рынке, формирование спроса, окончательная отладка конструкции с учетом опыта эксплуатации изделия;

  3. зрелость — стадия серийного или массового производства, наиболее широкой продажи;

  4. насыщение рынка;

  5. затухание продажи и производства изделия.

С коммерческой точки зрения на начальных стадиях преобладают расходы (затраты на исследования, капитальные вложения и др.), в дальнейшем превалируют доходы и, наконец, рост убытков заставляет прекращать производство.

Закон синергии (синергетика - Синергетическая связь)

В кибернетике и общей теории систем определяется как сеть, которая при кооперированных (совместных) действиях независимых элементов системы обеспечивает увеличение общего эффекта до величины большей, чем сумма эффектов этих же элементов, действующих независимо. Следовательно, это усиливающая связь элементов системы.

Инструментарий информационной технологии

Один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

Интеллектуальные системы

Системы, реализующие программно и/или аппаратно отдельные функции человеческого мышления в виде машинизированных способов (алгоритмов и правил) выполнения сложных математических расчетов, математического моделирования, принятия определенных решений, и других, формализуемых (полностью или частично) видов мыслительной деятельности.

Интеллектуальные технологии

Технологии человеческого мышления, а также отдельные из них, реализованные программно и аппаратно в виде машинизированных способов (алгоритмов и правил) выполнения математических расчетов, математического моделирования и принятия определенных решений, и других, формализуемых (полностью или частично) видов мыслительной деятельности.

Информатика

Область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информационная культура

Умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии и современные технические средства и методы.

Информационная технология (ИТ)

Процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Информационная экономика (ИЭ)

Это философско-экономический термин, обозначающий особый тип экономики, органично присущий постиндустриальному обществу. Отличительными особенностями ИЭ является то, что определяющим производительным ресурсом здесь выступает информация в том или ином виде, а в структуре занятых преобладают работники умственного труда. ИЭ можно рассматривать как результат некоего синтеза промышленного производства и сферы услуг. Это объект изучения всех обществоведов, но в первую очередь политэкономов. Развитие ИЭ предполагает утверждение в мире глобальной информационной инфраструктуры, связывающей всех и все и обеспечивающей доступ всем желающим к мировым информационным ресурсам.