Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Мэйнфрейм

От англ. - главный, frame - сооружение.

Большой, очень мощный компьютер общего назначения, используемый для работы в качестве суперсерверов в мощных сетях и при объемных научных расчетах.

Мэйнфреймы занимают промежуточное место между персональными и суперкомпьютерами.

Носитель данных

Материальный объект для регистрации, хранения и передачи данных.

Накопитель

Устройство для записи /чтения данных на определенный носитель, в зависимости от типа которого определяется тип накопителя.

Накопители относятся к внешним запоминающим устройствам. Различают накопители на дисках, лентах, картах.

Накопители бывают:

  • со съемными носителями; в этом случае носитель данных можно поменять (например, гибкие магнитные диски, магнитные ленты);

  • с постоянными носителями, в этом случае носитель встроен в накопитель и его нельзя сменить (например, жесткий магнитный диск).

Существуют и переносные накопители, которые можно свободно и быстро менять, например, специальные съемные накопители на жестком магнитном диске (НЖМД) или USB флэш-память.

Каждому накопителю должен соответствовать адаптер, который иногда рассматривают как часть накопителя, а иногда как самостоятельное устройство.

Нейрокомпьютер

Компьютер, созданный на основе нейронных сетей. Пока не существует самостоятельно, но активно моделируется на современных компьютерах.

Большое число параллельно работающих простых элементов - нейронов (от нескольких десятков до 106-108) обеспечивает колоссальный скачок в быстродействии.

Место программирования занимает обучение (воспитание) - машина учится решать задачи, изменяя параметры нейронов и связей между ними.

Общая шина

  1. Единый канал для передачи электрических сигналов в компьютере, к которому подключаются периферийные устройства.

  2. Схема компьютерной сети, при которой все компьютеры и сетевые устройства подключаются к единому сетевому кабелю, по которому передаются данные.

Память

То же, что и запоминающее устройство.

Параллельный порт

Порт, осуществляющий ввод /вывод данных байтами (все биты одновременно). Параллельный порт передает данные быстрее, чем последовательный, обычно к нему подключают принтер. В IBM -подобных компьютерах параллельные порты обозначаются как LPT (Line PrinTer), в стандартной конфигурации их два: LPT1 и LPT2.

Пейджерная связь

От англ. page - сопровождать в качестве пажа.

Алфавитно-цифровая система односторонней радиосвязи. На узле системы устанавливается радиопередатчик на сверхвысоких частотах (СВЧ). Абоненты системы всегда носят с собой устройство приема сообщений – пейджер.

Пейджер представляет собой приемник с дисплеем, на котором отображается сообщение. Дисплей воспроизводит одну или несколько строк. Для передачи сообщения на пейджер необходимо знать номер телефона оператора системы пейджерной связи и номер пейджера. Оператор, получив по телефону передаваемое сообщение, вводит его в компьютер, который посылает на пейджер алфавитно-цифровое радиосообщение. Пейджер запоминает сообщение и звуком сигнализирует абоненту о его получении. Передавать сообщение на узел пейджерной связи можно по компьютерной сети. Иногда пейджерная связь называется пейджинговой связью.