Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Приложение

Программа или комплекс программ, решающие задачи одного или многих конечных пользователей. Например, системы Excel, Word являются приложениями в операционной среде Windows.

Существуют специфические приложения в сети Internet, называемые апплетами (от англ. application - применение).

Принцип wysiwyg

Принцип полного соответствия того, что набирается на экране дисплея, с тем, что будет напечатано принтером. Используется в редакторах текста и издательских системах. От англ. WYSIWYG - What You See Is What You Get - "что вы видите, то и получаете".

Проблемно-ориентированный язык программирования

Язык программирования, у которого само построение языка и/или структура данных отражают особенности разрабатываемых задач. Практически все широкоизвестные универсальные языки программирования разрабатывались как специализированные, проблемно-ориентированные. Например, язык Фортран - разрабатывался как язык для научных расчетов, Паскаль - для обучения, Си - для разработки системных программ, Кобол - для решения экономических задач, ЛИСП - для решения задач искусственного интеллекта и т.д. На каждом из них что-то делается лучше, проще, понятнее, но здесь ситуация очень похожа на ситуации с естественными языками: человек использует тот язык, который знает, и чем большим количеством языков он владеет, тем лучше.

Провайдер

От англ. provider - поставщик.

Фирма, предоставляющая услуги по подсоединению к некоторой глобальной компьютерной сети, в частности к Internet. У провайдера имеется компьютер, являющийся узлом сети, и пользователь работает с сетью через этот узел. Пользователь получает электронный адрес и программное обеспечение для работы в сети.

Программа

Упорядоченная совокупность указаний некоторой вычислительной системе, в результате выполнения которой получается требуемый результат. В то же время, программа - это формализованная запись алгоритма на конкретном языке программирования. В конечном счете, программу должен понять исполнитель - процессор. Можно сразу написать программу на языке процессора, это будет программа в машинных командах. На заре программирования так и делали, в настоящее время программу обычно пишут на языках высокого уровня, а затем переводят (транслируют) ее в машинные команды. Программа на языке высокого уровня - это обычный текст, оформленный в соответствии с требованиями языка. Программа может работать только в той операционной среде, для которой она разработана или в нескольких, если в операционных системах предусмотрены соответствующие режимы. Например, программа, разработанная для DOS, будет нормально работать под управлением Windows, но не наоборот.

После разработки программы или комплекса начинается этап ее эксплуатации и сопровождения. Так как любая программа или система есть в каком-то смысле отображение действительности, а действительность очень быстро меняется, то и разработанная программа достаточно быстро устаревает, появляются новые требования, новые задачи. Возникает задача ее совершенствования, кроме того, накапливаются выясненные в процессе эксплуатации недочеты и ошибки. Появляется новая версия программы, потом следующая, и наконец наступает момент, когда становится ясно, что необходима совершенно новая программа с новым подходом, новыми методами и даже новой технической базой. Кроме этого, сопровождение подразумевает и обучение пользователя, и ответы на, возникающие у него в процессе эксплуатации вопросы.