Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

База данных архитектуры “клиент-сервер”

База данных, в которой функции хранения и ведения физически отделены от функций пользователя, т.к. база хранится на одном компьютере (сервере), а пользователь имеет другую машину (клиент).

Пользователь и база данных связаны каналами связи.

База данных реляционного типа

База данных, построенная на основе реляционной модели. То есть БД, имеющая табличный способ представления данных, а на внешнем уровне задаваемая набором однородных таблиц. Каждый объект записывается строкой в таблице. Строка называется записью. Запись состоит из полей разного типа.

Реляционная база создается и затем управляется с помощью специальных средств - реляционных систем управления базами данных (РСУБД).

Буфер обмена Windows (Windows Clipboard)

Область в операционной системе Microsoft Windows, в которой хранится один или несколько объектов или фрагментов текста, которые были вырезаны или скопированы из документа и могут быть вставлены в какой-либо документ.

Веб-обозреватель (Web browser)

Программа-клиент, обрабатывающая HTML-файлы и выводящее их на экран в виде веб-страниц. Веб-обозреватель, такой как Microsoft Internet Explorer, может выполнять переходы по гиперссылкам, передавать файлы, а также воспроизводить звуковые и видеофайлы, внедренные в веб-страницы.

Вирус (Virus)

Вредоносная программа, инфицирующая файлы на компьютере, вставляя в них свои копии. Эти копии запускаются при загрузке файла в память компьютера, после чего заражаются другие файлы, которые, в свою очередь, также инфицируют файлы и т.д. Вирусы обычно имеют побочные эффекты, вызывающие повреждения системы различной степени тяжести. Например, некоторые вирусы могут вывести из строя жесткий диск или занять большую часть оперативной памяти, вследствие чего резко ухудшится производительность системы.

Внедренный объект (embedded object)

Любой объект, такой как рисунок, диаграмма или формулы, размещенный в документе, но созданный в другом приложении. При внедрении объекта его данные становятся частью документа. Все изменения, вносимые в объект, отражаются в документе.

Гиперссылка (Hyperlink)

Связь между элементом в гипертекстовом документе, например, словом, фразой, символом или изображением, с другим элементом в документе, в другом документе, в файле или в сценарии. Пользователь активирует ссылку щелчком мыши на связанном элементе, который, как правило, отображается подчеркнутым шрифтом или цветом, выделяющим его из остальных элементов документа.

Гипертекст

Однозначного определения гипертекста пока не существует. Приведем два наиболее часто употребляемых:

  1. Гипертекст позволяет связывать текст, аудио, фотографии, чертежи, карты, движущиеся картинки и другие формы информации в осмысленное целое, к которому может осуществляться доступ при помощи системы индексации, ориентированной на конкретные идеи, а не на конкретные слова в тексте;

  2. Гипертекст можно определить как нелинейную документацию, документацию, которая ветвится и взаимосвязывается, позволяя читателю исследовать содержащуюся в ней информацию, в последовательности, которую он сам выбирает.

Гипертекстовые ссылки на Web-страницах и поисковые системы

Средства реализации телекоммуникационной Internet-технологии поиска необходимой экономической информации.

Данные

Формализованное представление сообщения о любых фактах, действиях, предположениях, которое может быть описано понятным для вычислительного устройства способом.

В языках программирования различают данные и команды, но в общем смысле команды это данные, которые компьютер интерпретирует как команды.

Человек работает с данными, чтобы получить информацию. Поэтому неправильно отождествлять данные и информацию.

Информация это интерпретация данных. Компьютер собирает и обрабатывает данные для того, чтобы пользователь получил информацию.