Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Информационная услуга

Получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

Кибернетика (искусство управления)

Наука об управлении, связи и переработке информации. Кибернетика изучает процессы управления с информационной стороны, независимо от энергетических или конструкционных характеристик реальных систем.

Классификация

Система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам в соответствии с определенным признаком.

Классификация автоматизированных информационных технологий (АИТ) обработки экономической информации осуществляется:

  • по обслуживаемым предметным областям (бухгалтерского учета, банковской, налоговой, страховой деятельности);

  • по характеру задач, решаемых в процессе управления (автоматизации офисной деятельности с применением электронного офиса, автоматизации поддержки принятия решений и управления конкретными производственными процессами на основе математического моделирования, экспертных систем и нейронных сетей);

  • по характеру технологических процедур (при работе с текстовым, табличным процессорами, с базами данных, с графическим, мультимедийным редакторами, с гипертекстовыми системами и др.)

Криптография

Тайнопись, система изменения письма (документа) с целью сделать текст непонятным для непосвященных лиц.

Культура управления (управленческая культура)

Совокупность духовных ценностей в сфере деятельности по целенаправленному воздействию на хозяйственную жизнь организации, стили руководства и решения руководителями проблем, стили поведения руководителей.

Математическая модель

Модель объекта, процесса или явления, представляющая собой математические закономерности, с помощью которых описаны основные характеристики моделируемого объекта, процесса или явления.

Нейронные сети

Системы, построенные на элементах, аналогичных нейронам, и реализующие программно или/и аппаратно машинизированные методы (алгоритмы и правила) распознавания образов и самообучения.

Носитель (документированной) информации

Материальный объект, используемый для закрепления на нем письменной (символьной) графической, звуковой, изобразительной, видео информации.

Общие этапы информационной технологии обработки данных

Группировка данных, их сортировка, агрегирование, вычисление, составление отчета (периодически / по запросу).

Общие этапы информационной технологии управления процессом производства

Сбор данных о текущем состоянии объекта управления, оценка его состояния, оценка отклонений состояния объекта от запланированного, выявление причин отклонений, анализ возможных решений, выбор наилучшего и внесение изменений в план, доведение задач исполнителям в составе объекта управления.

Основные задачи автоматизированных информационных систем

  1. Обеспечение оперативности (своевременности) и надежности передачи сведений о состояния дел и их оценок (отчетов аналитического характера), постановки задач исполнителям;

  2. Структуризация и анализа сведений (данных), ведения баз данных; обеспечения необходимой эффективности системы документооборота и обеспечения взаимодействия между подразделениями и с внешними организациями;

  3. Поддержка решений менеджеров (руководства) и процессов планирования деятельности организации; защиты информации.