Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Электронно-вычислительная машина (эвм)

То же, что и компьютер. В данном названии подчеркиваются два основополагающих принципа устройства и работы компьютера.

  1. Термин "электронная машина" означает, что она не релейная и не механическая, но в настоящее время других машин не существует.

  2. Термин "вычислительная" означает, что назначение машины решать вычислительные задачи, но в настоящее время большинство компьютеров в основном занято обработкой текстов, работой с аудио- и видеоданными.

Таким образом, более употребляемым в настоящее время стало нейтральное слово "компьютер" (если забыть его происхождение от англ. compute - считать).

Энергозависимая память

Устройство памяти, предназначенное для хранения данных (программ, переменных и т.д.) только при включенном компьютере.

Как только компьютер выключен (электроэнергия не поступает), содержимое памяти исчезает, и восстановить его невозможно.

Примером такой памяти является оперативное запоминающее устройство.

Энергонезависимая память

Устройство памяти, предназначенное для хранения данных, основанное на принципах магнитной записи, оптической или любой другой, не зависящей от наличия электропитания.

Например, любая дисковая память, кроме электронных дисков.

Программирование, технология работы

Адрес (address)

Путь к объекту, документу, файлу или странице. Адресом может являться URL (адрес в интернете) или путь UNC (сетевой адрес). Адрес может также указывать на определенное место внутри файла, как, например, закладка в Word или диапазон ячеек в Excel.

Адрес URL

Сокращение от Universal Resource Locator. Адрес ресурса в Интернет. Адреса URL используются веб-браузерами для нахождения Интернет-ресурсов. В адресе URL указывается протокол, который нужно использовать для доступа к ресурсу (например, http: для страницы World Wide Web или ftp: для FTP-сайта), имя сервера, на котором находится ресурс (например, //www.whitehouse.gov) и, в качестве дополнения, путь к ресурсу (например, документ HTML или файл на сервере).

Алгоритм

  1. Заранее определенное, точное предписание, которое задает дискретный (пошаговый) процесс, начинающийся определенным образом и приводящий к результату за конечное число шагов.

Это понятие относится к исходным математическим понятиям, которые не могут быть определены через другие, более простые понятия. Иногда такое или подобное определение называют интуитивным, т.е. понятным из опыта.

Каждый алгоритм, в общем случае, должен задаваться:

  • множеством допустимых исходных данных,

  • начальным состоянием,

  • множеством допустимых промежуточных состояний,

  • правилами перехода из одного состояния в другое,

  • множеством конечных результатов,

  • конечным состоянием.

В зависимости от конкретного задания этих параметров, определяются классы алгоритмов. Например, алгоритмы линейные, циклические, сортировки и т.д.

При разработке алгоритма всегда должен предполагаться его исполнитель.

Слово “алгоритм” является производным от имени среднеазиатского ученого Аль Хорезми, уроженца Хивы, жившего в IX веке нашей эры.

  1. Математическое определение алгоритма есть уточнение понятия алгоритма в интуитивном смысле, и представляется в виде машины Тьюринга, машины Поста, нормального алгоритма Маркова и пр.