Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика справочник.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Программа оптического распознавания символов (орс)

Программа, ставящая в соответствие графический образ символа (машинописный или рукописный) с кодом символа в компьютере. Используется обычно совместно со сканерами или при обработке текста, введенного с помощью пера. Точность интерпретации машинописного текста в настоящее время составляет более 95%.

Программирование

Теоретическая и практическая деятельность по созданию программного обеспечения. Теоретические вопросы программирования касаются разработки новых языков программирования, разработки способов доказательств правильности программ, минимизации сложности и пр. Практика программирования занимается разработкой трансляторов, удобных сред программирования, конкретных баз данных и систем управления, проектирования, обучения и т.д. Под процессом программирования понимается не только составление программы на каком то языке, но и участие в постановке задачи, разработке алгоритма, создание сценария. Само программирование - итерационный процесс, который состоит из понимания задачи, разработки алгоритма, модулей, отладки модулей, решения тестовой задачи, сравнения результатов, уточнения постановки задачи и последующей итерации. После того как система запрограммирована, существует процесс тестирования. После исправления замеченных ошибок и получения готовой программы программирование заканчивается, но самостоятельное функционирование программы только начинается, и возникает задача выявления ошибок при эксплуатации, изготовления новых версий и т.д. Для обеспечения качественного программирования существуют различные технологии, например, технология структурного программирования.

Программист

Специалист, занимающийся программированием. Различают системных и прикладных программистов.

Программное обеспечение

Совокупность программных средств для обеспечения нормальной работы системы. Различают системное программное обеспечение и программы, решающие задачи конечного пользователя, называемые прикладным программным обеспечением, или приложениями.

Программный продукт

Программный комплекс в совокупности с сопровождающими документами, готовый к непосредственному использованию. Продуктом такой комплекс называется по аналогии с любым производственным товаром, полностью готовым для потребления.

Производительность

Показатель мощности вычислительной системы, может выражаться в количестве выполняемых в единицу времени операций. Например, производительность персонального компьютера на базе микропроцессора Pentium с тактовой частотой 66 Мгц - около 100 млн. операций в секунду.

Пропускная способность канала связи

Максимально возможное количество данных, передаваемое по данному каналу в единицу времени. Единица измерения - бит/с, или бод.

Протокол

  1. Совокупность правил и соглашений, определяющих параметры, форматы и процедуры обмена данными между физическими и логическими устройствами.

  2. Список событий, с указанием продолжительности, упорядоченный по времени. Обычно ведется протокол связи, протокол работы системы.

Процедура

Часть программы для выполнения некоторых стандартных действий, зависящих, в общем случае, от входных параметров. Процедуру можно считать подпрограммой. Процедуры разделяются на стандартные и пользовательские, внешние и внутренние относительно программы. Стандартная процедура входит в состав языка программирования и поставляется в составе соответствующей библиотеки, а пользовательскую процедуру создает каждый разработчик самостоятельно. Внешняя процедура хранится независимо от программы, в которой имеется обращение к этой процедуре, а внутренняя входит в состав программы.