Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Гражданский процесс. Производство и стадии

Гражданский процесс— это урегулированная гражданским, процессуальным правом деятельность суда, лиц, участвующих в деле, лиц содействующих осуществлению правосудия, в про­цессе осуществления правосудия по гражданским делам. Как и всякая упорядоченная деятельность, гражданский процесс состоит из производств и стадий.

Задачи гражданского судопроизводстваопределены ст.1 ГПК: «Задачами гражданского судопроизводства дела является справедливое, беспристрастное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства».

Суды разрешают дела в порядке искового, приказанного и особого производства.

Исковое производствопредставляет собой судопроизводство по разрешению споров о праве посредством иска. Оно предназначено для защиты нарушенных или оспариваемых субъективных гражданских прав граждан и организаций.

Приказное производство– упрощенное и сокращенное по сравнению с исковым, основанное на достоверных письменных доказательствах производство в суде первой инстанции, ставящее целью защиты прав и законных интересов путем обеспечения возможности принудительного исполнения ряда обязательств и обусловленное правовой природой материально-правовых требований, указанных в законе, по которым, может быть выдан судебный приказ.

В порядке особого производства разрешаются дела, в которых отсутствует спор о праве, и ставится вопрос об установлении юридического факта, определении правового состояния физических лиц либо имущества.

Гражданский процесс представляет собой поступательное движение, состоящее из ряда стадий. Под стадией процесса понимают совокупность процессуальных действий, направленных на осуществление одной ближайшей процессуальной цели.

Выделяют следующие стадии:

  1. открытие производства по делу.

  2. производство по делу до судебного рассмотрения.

  3. разбирательство дела по существу в суде первой1 инстанции.

  4. производство в апелляционной инстанции.

  5. производство в кассационной инстанции.

  6. производство в связи с исключительными обстоятельствами.

  7. производство в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

  8. исполнительное производство.

Наличие указанных стадий не означает, что любое гражданское дело обязательно должно пройти их всех. Процесс может быть завершен в любой стадии.

Гражданская процессуальная формапоследовательный определенный нормами гражданского процессуального права порядок рассмотрения и разрешения гражданского дела, включающий определенную систему гарантий. Гражданская процессуальная форма имеет две разновидности:

Устная – все совершаемые процессуальные действия описываются устно, а затем протоколируются;

Письменная – устанавливает состав процессуальных документов, выработанных судом и предъявляемых участниками, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в изложении текста, а также условия, при которых процессуальные документы либо оставляют без движения, либо отменяются вышестоящей инстанцией.