Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гражданский процесс-2008.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема 10. Заочное рассмотрения дела. Приказное и особое производства. План лекции

  1. Общая характеристика заочного рассмотрения дела.

  2. Понятие и характерные черты приказного производства.

  3. Общая характеристика особого производства.

1. Общая характеристика заочного рассмотрения дела.

На сегодняшний день в мировой юстиции выработаны две основ­ные концепции заочного производства:

а) не явившийся в судебное заседание или уклонившийся от участия в процессе ответчик считается признавшим предъявлен­ный ему иск. Презюмируемое признание иска со стороны ответчи­ка освобождает истца от необходимости представления доказа­тельств по делу (англо-американский гражданский процесс);

б) неявка ответчика не рассматривается как признание им предъявленного иска и не предоставляет истцу никаких дополни­тельных процессуальных прав. Истец в данном случае не освобож­дается от обязанности предоставления доказательств по предъяв­ленному иску, а суд — от обязанности рассмотрения этих доказа­тельств и проверки обоснованности заявленных требований. Данная концепция исходит из предположения, что неявка ответ­чика в суд могла быть вызвана либо незнанием ответчика о предъ­явленном иске, либо обстоятельствами, которые воспрепятствова­ли его явке в суд (французское гражданское судопроизводство).

Гражданский процессуальный кодекс Украины на первый взгляд воспринял французскую концепцию. Согласно ст.225 ГПК рассмотрение дела и постановление заочного решения проводится по общим правилам. Следовательно, истец не освобождается от обязанности представления доказательства, а суд — от обязанно­сти исследовать эти доказательства. При этом, если истец не дока­жет заявленные требования, суд вынесет решение об отказе в удо­влетворении исковых требований. Однако утверждать, что совре­менное процессуальное законодательство Украины воспринимает французский вариант заочного производства в «чистом» виде было бы не совсем правильным. По национальному законодательству ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, не считает­ся признавшим предъявленный ему иск, т.е. не обвиняется неяв­кой в суд. В то же время возложение на него обязанности по дока­зыванию уважительности причин отсутствия при разбирательстве дела позволяет сделать вывод, что неявившийся ответчик призна­ется виновным в неявке, пока не будет доказано обратное. Таким образом, концепция украинского законодательства представляет собой сочетание элементов двух рассматриваемых выше концеп­ций одновременно: и обвиняя ответчика неявкой, и не вменяя ему это в вину.

Заочное производствопорядок рассмотрения и разрешения конкретного гражданского дела в случае неявки ответчика, над­лежащим образом извещенного о времени и месте судебного засе­дания, не сообщившего о причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, если против этого не возражает истец.

Значение заочного производства:

  1. значительное ускорение разрешения дела;

  2. повышение уровня ответственности стороны за свои действия (бездействие);

  3. предотвращение волокиты и злоупотребления процессуаль­ными правами со стороны ответчика.

Таким образом, институт заочного решения призван обеспечи­вать право истца на судебную защиту и пресекать возможность злоупотребления процессуальными правами со стороны недобро­совестного ответчика.

Рассмотрение дела в порядке заочного производства и вынесение заочного решения возможно при наличии следующих условий:

1) неявка ответчика. Предполагается, что факт неявки ответ­чика при заочном решении должен рассматриваться как следствие

отсутствия у него реальных возражений против заявленного иска, признания им бесперспективности судебной защиты.

При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судеб­ное заседание всех ответчиков;

2) надлежащее его извещение.Неявка ответчика, являющаяся условием заявления ходатайства о вынесении заочного решения, не может быть следствием небрежности истца, указавшего неточный адрес ответчика, либо халатности суда, не обеспечившего над­ лежащее извещение ответчика о деле.

ГПК предусматривает несколько способов извещения лиц, уча­ствующих в деле, о времени и месте судебного заседания (ст. 74 — 77 ГПК);

  1. согласие истца.Право выбора порядка рассмотрения дела (обычного или заочного) должно оставаться за истцом. Данное во­леизъявление должно быть ясно выражено, поэтому недопустимо вынесение заочного решения в случае, если от истца поступило за­явление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик не явился в судебное заседание;

  2. отсутствие уважительных причин неявки.Данное усло­вие включает два фактора: субъективный (болезнь, командировка и т.п.) и объективный (наличие данного объективно существующе­го обстоятельства должно быть известно суду). Если же уважитель­ная причина существует, но суду о ней не известно, применение данной нормы недопустимо. Более того, суд не обязан сам выяс­нить причины неявки надлежащим образом извещенного ответчи­ка, поскольку обязанность сообщить обэтих причинах и предста­вить доказательства уважительности неявки лежит на сторонах.

Таким образом, несоблюдение ответчиком уважительных при­чин неявки включает в себя случаи: 1) неизвестности причин не­явки ответчика; 2) сообщение ответчиком причин неявки, но при­знание их судом неуважительными.

5) отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие.В случае поступления в суд заявления ответчика с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие заочное производство исключается. При этом характер причин неявки ответчика в су­дебное заседание значения не имеет. Отсутствие уважительных причин неявки при наличии заявления ответчика с такой просьбой влечет за собой рассмотрение дела в порядке обычного производства.

Заочное решение.Упрощенная форма производства не влияет в целом на содержа­ние выносимого решения. Как и окончательное решение, заочное решение должно состоять из вводной, описательной, мотивировоч­ной и резолютивной частей.

В резолютивной части решения суд излагает не только, как он разрешил заявленные требования, как распределил судебные рас­ходы, но и указывает срок и порядок подачи заявления о его пере­смотре (ст.226 ГПК).

Ответчикам, которые не явились в судебное заседание, направ­ляется заказным письмом с уведомлением копия заочного реше­ния не позже пяти днейсо дня его провозглашения (ст. 227 ГПК).

Обжалование заочного решении. Заочное производство содержит две возможности для обжало­вания заочного решения: в порядке, предусмотренном специально для отмены заочного решения, и в порядке, установленном для об­жалования обычного судебного решения (апелляционном и касса­ционном).

Специальная возможность обжалования заочного решения предусмотрена только для ответчика. Ответчик вправе подать в суд, постановивший заочное решение, заявление о пересмотре за­очного решения в течение десяти днейсо дня получения его копии (ст. 228 ГПК).

Заявление о пересмотре заочного решения должно быть подано в письменной форме. В заявлении о пересмотре заочного решения должно быть указано:

  1. наименование суда, постановившего заочное решение;

  2. имя (наименование) ответчика или его представителя, кото­рые подают заявление, их место проживания или местонахожде­ние, номер средств связи;

  3. обстоятельства, свидетельствующие о важности причин не­явки в судебное заседание и несообщение их суду, и доказатель­ства об этом;

  4. ссылка на доказательства, которыми ответчик обосновывает свои возражения против требований истца;

  5. просьба о пересмотре заочного решения;

  6. перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление о пересмотре заочного решения подписывается ли­цом, которое его подает. К заявлению о пересмотре заочного реше­ния прилагаются его копии по количеству лиц, участвующих в деле, и копии всех приложенных к ней материалов. К заявлению о пересмотре заочного решения, поданному представителем ответ­чика, прилагается доверенность или иной документ, подтвержда­ющий его полномочия.

За подачу заявления о пересмотре заочного решения судебный сбор не уплачивается.

Приняв надлежащим образом оформленное заявление о пере­смотре заочного решения, суд незамедлительно направляет его ко­пию и копии приложенных к нему материалов другим лицам, уча­ствующим в деле. Одновременно суд уведомляет лиц, участвую­щих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления.

Заявление о пересмотре заочного решения должно быть рассмо­трено в судебном заседании в течение пятнадцати дней со дня его поступления. Неявка лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания, не препятствует рассмотрению заявле­ния.

Председательствующий открывает судебное заседание и выяс­няет, кто из лиц, участвующих в деле, явился, устанавливает их личность, проверяет полномочия представителей, после чего сооб­щает содержание заявления и выясняет мнение сторон и других лиц, участвующих в деле, относительно требований о пересмотре заочного решения.

В результате рассмотрения заявления о пересмотре заочного ре­шения суд может своим определением:

  1. оставить заявление без удовлетворения;

  2. отменить заочное решение и назначить дело к рассмотрению в общем порядке.

Первое полномочие суд реализует, если признает, что причина неявки ответчика в судебное заседание была неуважительной, а доказательства, представленные им, недостаточными для отмены решения. Никаких новых обстоятельств, не известных суду и спо­собных изменить юридическую квалификацию взаимоотношений истца с ответчиком, в заявлении не приводится.

В случае оставления заявления без удовлетворения заочное ре­шение может быть обжаловано в общем порядке, установленном в ГПК. В этом случае срок, в течение которого рассматривается за­явление, не включается в срок на апелляционное обжалование ре­шения (ч.4 ст.231 ГПК).