Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Морозов_Искусство резонансного пения

.pdf
Скачиваний:
1244
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
10.45 Mб
Скачать

_________________ Искусство резонансного пения_____________ 91

Еще одно замечание о таком высказывании: «Направлять звук никуда не надо, он и так попадет в резонаторы, не минует их». Да, действительно не минует, но нельзя думать, что резонаторы в любом случае только украшают звук: они могут его и испортить, ведь неприятные «пестрые» гласные, о которых писал К.С. Станиславский, - это тоже работа резонаторов! Но не организованных должным образом, не настроенных по размерам и форме. В результате и звук в них может сильно исказиться, например приобрести неприятный носовой призвук. Этот распространенный дефект - результат чрезмерной назализации. А умеренная назализация, практически не заметная на слух, приводит к улучшению эстетических качеств певческого звука за счет поглощения ненужных (лишних) обертонов в предформантной области спектра (перед ВПФ). В результате ВПФ лучше, более эффективно воспринимается на слух, коэффициент звонкости голоса повышается (Ермолаев, Морозов, Парашина, 1964). Ибо высоту горы можно, как известно, увеличить не только подъемом ее вершины, но и опусканием подножия, а ВПФ - это как бы гора обертонов, придающих певческому голосу важнейшие эстетические свойства (звонкость, яркость, полетность) и не будем забывать - порожденная небольшой (всего около 3 см3) резонансной полостью, расположенной на выходе звуковой волны из гортани.

Таким образом, эстетическая роль носового резонатора для певца несомненна, весьма значительна, но не самодостаточна для формирования профессионального певческого звука: базовой его основой остается организация единой резонансной системы, озвученного резонирующего дыхания (см. гл. 4).

3.4.6.Теория резонансного происхождения вибрато

3.4.6.1.Вибратокакэстетическийатрибут вокальногоимузыкальногоисполнительства

Одной из весьма характерных, важных и еще далеко не достаточно изученных эстетических особенностей певческого голоса является наличие вибрато в звуке гласных (Seashore, 1936; Potter et al., 1947; Sedlacek, 1962; Kwalwasser, 1980; Sundberg, 1987). Ино-

гда это явление обозначают словом вибрация (Рабинович, 1935; Левидов, 1939), что неточно, так как термином вибрация принято обозначать совсем другое явление (см. §§ 3.6., 3.7.).

На слух вибрато голоса ощущается как ритмические пульсации звука, происходящие с частотой около 6-7 Гц. Любопытно, что эта

92______________________ В.П. Морозов_____________________

частота пульсаций вибрато является для слуха наиболее благозвучной, поскольку более редкие пульсации (3-4 Гц) субъективно воспринимаются слушателями уже как качание звука, а более частые (8-9 Гц) - как горошек или барашек в голосе.

Считается, что вибрато воспринимается слушателем как тембровая особенность звука (Теплое, 1947) и сильно влияет на эстетическую оценку звука. Звук без вибрато слушатели характеризуют как прямой или тупой, безжизненный и пр., в то время как звук с вибрато - живой, приятный, полетный, ласковый и т.п. Вибрато является одним из важных средств эмоциональной выразительности пения (см. об этом ниже). Вибрато - важный атрибут не только художественного пения, но и музыкального исполнительства: скрипка, виолончель, духовые инструменты и др. (Володин, 1970, 1972, 1974). С акустической точки зрения, вибрато представляет собой модуляцию основных параметров звука - частоты основного тона, амплитуды и спектра, - происходящую с частотой вибрато

(Морозов, 1977).

Важной особенностью вибрато мастеров вокального искусства является хорошая периодичность (ритмичность) вибрато. Эта особенность иллюстрируется на рис. 24 и 25. У профессиональных певцов можно наблюдать отступление от синусоидальной формы вибрато, однако без нарушения этого основного правилачеткой ритмичности вибрато. Для неквалифицированных вокалистов характерен аритмичный и подчас довольно хаотический характер кривой вибрато, что на слух воспринимается как неустойчивость, неуверенность звука (рис. 26). Таким образом, характер вибрато - важнейший показатель совершенства вокальной техники (см. § 3.4.9.).

Вибрато выполняет еще одну важную эстетическую роль - «исправляет», точнее скрадывает неточности интонации. Пропеть протяжно звук без вибрато, сохранив при этом точность интонации, крайне трудно, и даже практически невозможно. Результаты такой попытки представлены на сонограмме (рис. 28). Малейшие отклонения высоты звука от заданной воспринимаются на слух как неуверенность и неточность интонации. Это происходит еще и потому, что высота звука определяется не только основным тоном, но и всеми обертонами, точнее разностью их частот, которая всегда равна в гармоническом звуке частоте основного тона (Женило, 1988,1995,1999). Таким образом, слух по всему комплексу этих показателей очень точно отслеживает отклонение высоты звука от нормы. Наличие же хорошего вибрато, захватывающего своей частотной модуляцией значительные изменения ЧОТ, как бы поглощает все неточностиинтонации, ионистановятсянеощутимыминаслух.

Искусство резонансного пения

93

Рис. 24. Вибрато голоса некоторых выдающихся мастеров вокального искусства, зарегистрированное на ленте самописца Н-110. Записи получены с применением специальных методов электроакустической обработки звука голоса певцов (по: Морозов, 1977).

1 - Титта Руффо, фраза из арии Риголетто; 2-М. Баттистини, эпиталама из оперы «Нерон»; 3 - Ф. Таманьо, фраза из предсмертной арии Отелло; 4 - А. Патти, колоратурные пассажи из арии Нормы; 5 - Н. Обухова, фраза из арии Далилы; б - В. Собинов, фраза из «Песни певца за сценой»; 7- С. Лемешев, фраза из песни «Когда я на почте служил ямщиком»; 8- И. Козловский, заключительная фраза из «Песенки герцога»; 9- Р. Лоретта, фраза из неаполитанской песни «Санта Лючия»; 10- М. дель Монако, фраза из арии Каварадосси. Расстояние между параллельными линиямилентысамописцасоответствуетизменениюсилыголосана5 дБ.

94

В. П. Морозов

Рис. 25 Ф. Шаляпин. «Дубинушка», начало фразы «Много песен слыхал я в родной стороне...». Вверху- динамика уровня силы голоса во времени (дБ). По вертикали - частота гармоник спектра голоса. Погоризонтали- время (сек.).

Можно видеть, что вибрато голоса выражается в периодическом изменении (модуляции) как силы голоса (верхний график), так и частоты основного тона и всех гармоник (обертонов) с периодичностью ок. 6 кол./сек. Для голоса Шаляпина и других мастеров вокального искусства характерна четкаяритмичность частотных модуляцийвибрато, чтонаслухвоспринимаетсякакинтонационно четкоезвучаниеголоса.

Рис. 26. Непрофессиональная певица Б.Е. Начало песни А.Е. Варламова «Красный сарафан». Обращает на себя внимание крайняя неравномерность частотных модуляций вибрато голоса, что на слух воспринимается как неуверенность и интонационная нечеткость его звучания.

Искусство резонансного пения

95

Рис. 27. Вибрато голоса нар. арт. СССР, солиста Большого театра СССР И. Петрова (бас). Романс Гурилева «Однозвучно гремит колокольчик», начало фразы «...разго-ре- лося сердце огнем». Вверху - динамика уровня силы голоса (дБ). Внизу - сонограмма. По горизонтали - время звучания фразы (4,4 с). По вертикали - основной тон и обертоны голоса в виде горизонтальных волнистых линий, отражающих частоту и форму вибрато. Амплитуды обертонов отображаются в виде степени затемнения указанных линий. Хорошовидначеткаяритмичностьвибратонавсехнотахзвукаголоса.

Рис. 28. Примерпопыткипениябезвибрато. ИсполнительП.В. Тотжероманс.

Отсутствиевибратовосновномнаблюдаетсявначалефразы(слог«ра»), новдальнейшемоновсеже начинаетпроявляться, хотяиненоситхарактерачетковыраженнойритмичности.

96 ______________________ В. П. Морозов______________________

Возникает вопрос: если частота звука вследствие вибрато колеблется в пределах % или даже ½ полутона, то какой же частоте этих колебаний соответствует высота звука при восприятии на слух? Очевидно, некоему среднему значению между максимальной и минимальной частотой модуляций вибрато. Однако, точность интонации при пении с вибрато определяется не просто средним значением между максимальным и минимальным отклонением частоты модуляций вибрато, а зависит и от самой формы вибрато. Установлено, например, что если форма вибрато такова, что большую часть времени звучит нижняя часть периодических изменений частоты вибрато, то ощущение высоты звука смещается в сторону понижения. И наоборот, преобладание по времени верхней части синусоиды вибрато повышает звук (Parc, 1964).

На восприятие высоты звука с вибрато могут оказывать также аналогичное влияние фазовые соотношения частотного и ампли-

тудного вибрато (Морозов, 1977; Kwalwasser, 1980).

Наши исследования показали далее, что характер вибрато даже одного и того же певца может видоизменяться в зависимости от высоты основного тона, силы голоса, типа гласной, длительности ее звучания и ряда других факторов. Особо следует отметить, что характер вибрато изменяется в зависимости от эмоциональной выразительности пения: при сильной эмоциональной экспрессивности (при пении вокальных произведений) частота вибрато возрастает. Эмоции горя и подавленности вызывают урежение частоты вибрато. Меняется также форма вибрато. В этом отношении наши наблюдения полностью опровергают мнение Вудвортса (Вудвортс, 1950) о том, что вибрато якобы не может быть средством эмоциональной выразительности, поскольку присутствует в голосе певца всегда и при любых эмоциях. Вибрато действительно присутствует в голосе большую часть времени его звучания, но характер его значительно изменяется как в качественном, так и в количественном отношении, что существенно влияет на тембровые свойства звука.

3.4.6.2.О физиологических механизмах резонансного образования вибрато

Физиологическая природа вибрато певческого голоса изучена крайне недостаточно. И.И. Левидов усматривал причину вибрато голоса в асинхронизме колебаний одной связки по отношению к другой, в результате чего, по его мнению, возникает интерференция и биения звука (Левидов, 1939). Несмотря на то, что асинхро-

Искусство резонансного пения

97

низм колебаний голосовых связок наблюдается иногда при помощи стробоскопа (Фомичев, 1949), объяснение Левидова не имеет достаточных оснований, так как нельзя предположить, что каждая из двух колеблющихся голосовых связок самостоятельно создает звук своей собственной частоты колебаний. Юссон, верный своей нейрохронаксической теории, пытается объяснить вибрато изменением частоты моторных импульсов возвратного нерва на уровне химических медиаторов нервных окончаний в голосовой мышце (Юссон, 1974), что также маловероятно.

Рис. 29. Отражениевибратоголосана пневмограмме(по: Кильчевская идр., 1970).

Солистка Миланского оперного театра «Ла Скала» Маргарита Гульельми (сопрано). 1 - отметка времени (1 с), 2 - осциллограмма колебаний верхнегрудного уровня, 3 - уровня нижних ребер, 4 - уровняживота, 5 - нотноеобозначение исполняемых упражнений

Действительной причиной вибрато певческого голоса следует считать деятельность всего комплекса звукообразующего аппарата и, в частности, периодические, происходящие с частотой вибрато движения гортани, языка, глотки, изменяющие объем резонаторных полостей. Иногда в процессе образования вибрато вовлекаются и содружественные движения дыхательной мускулатуры, которые особенно проявляются при образовании трели (особая форма вибратоподобного украшения звука, характерная для итальянских певцов, в основном легких колоратурных сопрано). Движения эти нередко можно наблюдать у певцов простым глазом, а если во время пения приложить руку к гортани певца, на его грудную клетку или на брюшной пресс, то дви-

4—4056

98

В.П. Морозов

жения вибрато обнаруживаются совершенно отчетливо. Регистрируются они и при помощи специальной аппаратуры (рис. 29)'.

Важную роль в происхождении вибрато играют биофизические характеристики голосообразующего аппарата как колеблющейся механической системы. В частности, экспериментально установлено, что частотные характеристики легких и грудной клетки человека, повторяю: именно как механической, а не акустической системы (о чем шла речь в разделе о грудном резонансе), имеют максимум, т.е. наличие резонанса на частотах 6-9 Гц (Du Bois et al., 1956), что и облегчает формирование модуляций вибрато именно в этих частотных пределах.

Рис. 30. Гистограммы частоты амплитудной модуляции речи разных дикторов показывают, что наиболее вероятная частота слогоделения, вызванная работой артикуляторных органов, приходится на частоту 4-6 Гц, что соответствует частоте вибрато певческогоголоса(по: Морозов, Черниговская, 1975).

1 - Ю. Левитан, 2 - Н. Турчанинова, 3 - В. Яхонтов, 4 - Р. Плятт, 5 - И. Ильинский, б - И. Андронников, 7 ~ К. Чуковский. По горизонтали - частота амплитудной модуляции (Гц); по вертикали— вероятностьвстречаемостиAM (%) в5-минутномречевомотрывке.

Нами также показано, что в процессе речепроизношения (слогоделения, т.е. чередования гласных и согласных) артикуляционные органы человека колеблются со средней частотой 4—7 Гц, что

1 По мнению М. Дейши-Сионицкой, дыхательный аппарат не должен участвовать в образовании трели. Однако тесная функциональная связь диафрагмы с окологортанными и глоточными мышцами, участвующими в образовании вибрато и трели (обусловленная их общей иннервацией), вовлекает все же в процесс образования трели и дыхательный аппарат, что и регистрируется иногда объективно.

Искусстворезонансногопения

99

также свидетельствует о механическом резонансе артикуляторной системынаэтихчастотах(рис. 30).

Рис. 31. Зависимость точности воспроизведения частоты ритмической звуковой последовательности от частоты заданного ритма и условий воспроизведения для испытуемыхразныхвозрастныхгрупп(по: Морозовидр., 1982).

По вертикали - средняя относительная ошибка воспроизведения частоты ритма; по горизонтали - частота заданной ритмической последовательности звуков (Гц) в логарифмическом масштабе. Ошибки воспроизведения: 1 - заданного ритма голосом, 2 - рукой, 3 - дифференциальные пороги слуха взрослых к восприятию частоты ритмической звуковой последовательности, полученной методом установки. Возраст обследуемых: I- 3-4 года, //-6-7 лет, III- взрослые; по горизонтали - частота заданной звуковой последовательности в герцах; штриховая горизонталь - 18%-ный уровеньошибоквоспроизведенияритма.

В другой нашей работе (проведенной совместно с сотрудниками руководимой мною лаборатории К.А. Зайцевой и Н.В. Сухановой) была поставлена задача определить, с какой точностью человек способен воспроизводить голосом или рукой ритмическую последовательность звуков, заданную ему на слух от генератора ритма. Голосом ритм воспроизводится путем повторения

100

В. П. Морозов

слогов ма-ма-ма, а рукой - путем периодического нажимания на кнопку. Как заданный, так и воспроизведенный ритмы записывались с помощью электронных устройств на ленте самописца и вычислялись ошибки воспроизведения ритма (в процентах по отношению к заданному ритму). В опытах участвовали как взрослые, так и дети.

Результаты, представленные на рис. 31, показывают, что с максимальной точностью, а также легкостью и удобством (по отчетам взрослых обследуемых) воспроизводится звуковая ритмическая последовательность с периодичностью 4-6 Гц, что достаточно хорошо соответствует периодичности вибрато певческого голоса. Воспроизведение ритма рукой дает несколько менее точные результаты, но близкие к воспроизведению голосом. Дети в соответствии с возрастом делают большие ошибки, по сравнению со взрослыми, но закономерность сохраняется: у них также имеется максимум точности воспроизведения ритма (правда, смещенный в сторону болеенизкихритмов).

Эти результаты говорят, что у человека имеется некая зона максимально точного и легкого воспроизведения ритма 4-6 Гц, т.е. своеобразный ярко выраженный резонанс двигательной ритмической активности голосового аппарата (а также руки) на частотах, практически соответствующих частоте модуляций вибрато певческого голоса. Назовем это явление физиологической основой резонансной природы вибрато, или короче-механическим резонансомвибрато.

Таким образом, мы видим, что частота вибрато певческого голоса 5-7 Гц является не случайной: она обусловлена физиологическим фактором - механическим резонансом дыхательно-артикуляторной системы голосообразующего аппарата певца, облегчающего формирование вибрато на этих частотах. Хочу повторить, что речь здесь идет не об акустическом, а именно о механическом резонансе моторики голосового аппарата, который не следует путать с явлением акустического резонанса в воздухоносных полостях голосового тракта (образование ВПФ и НПФ). Если при акустическом резонансе резонируют легкие воздушные массы в воздухоносных по- лостях-резонаторах голосового тракта, то физиологический (или механический) резонанс - это резонанс колебательных процессов массивныхкостно-мышечныхтканейголосовогоаппарата, вкото-