Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урология НЕЧИПОРЕНКО_2009.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
36.57 Mб
Скачать

Острые невоспалительные заболевания мужских наружных половых органов

В эту группу заболеваний входят: парафимоз, приапизм, перекрут семенного канатика и перекрут гидатиды.

Парафимоз ущемление головки полового члена суженной крайней плотью. Парафимоз чаще всего является осложнением фимоза. Парафимоз возникает в случае насильственного обнажения головки полового члена у лиц, страдающих фимозом (во время полового акта). При этом суженный участок крайней плоти попадает в венечную борозду под головкой полового члена и ущемляет головку. Быстро возникает отек головки и кожи крайне плоти, появляются интенсивные боли, отмечается нарушение акта мочеиспускания.

Не своевременно оказанная помощь при парафимозе может привести к некрозу головки полового члена.

Лечениепарафимоза сводится к снятию ущемляющего кольца крайней плоти с венечной борозды головки полового члена под общим обезболиванием (рис. 10-1 а) (перевод парафимоза в фимоз). У ряда пациентов с целью ликвидации ущемления головки выполняется рассечение ущемляющего кольца крайней плоти (рис. 10-1 б). После купирования воспалительного процесса и разрешения отека выполняется круговое иссечение крайней плоти.

а

б

Рис. 10-1. Парафимоз:

а – техника снятия ущемляющего кольца крайней плоти с головки полового члена; б – рассечение ущемляющего кольца

Приапизм стойкая болезненная эрекция, не связанная с сексуальным возбуждением. Эрекция, продолжающаяся более 4-х часов, должна рассматриваться как приапизм.

Приапизм развивается или в силу нарушенного оттока венозной крови из кавернозных тел (ишемический приапизм), или по причине патологически интенсивного притока артериальной крови в кавернозные тела (артерио-венозные фистулы в кавернозных телах полового члена).

Причины приапизма могут быть разделены на 3 группы: 1) причины неврогенного характера (болезни головного и спинного мозга); 2) местные патологические процессы в кавернозных телах: кавернит, опухоли и травмы полового члена, тромбоз кавернозных тел, посттравматические артерио-венозные внутрикавернозные фистулы; 3) общие заболевания – экзогенные отравления, инфекционные болезни, лейкемия, вызывающая тромбоз тазовых вен, введение в кавернозные тела вазоактивных препаратов с целью индуцирования эрекции (папаверин, простагландин Е1 (каверджект) и др.).

Симптоматика. Эрегированный половой член принимает не перпендикулярное, а дугообразное направление и пригнут к животу, нет задержки мочеиспускания, так как переполнены кровью только кавернозные тела полового члена, а кавернозное тело уретры и головка полового члена в эрекции не участвуют. Всегда присутствует болевой синдром.

Лечение. Консервативное лечение – введение в кавернозные тела адреналина, вызывающего спазм артерий полового члена. В случае безуспешности консервативных мероприятий показано оперативное лечение и, в частности, сафено-кавернозный анастомоз для восстановления оттока венозной крови из кавернозных тел полового члена по большой подкожной вене бедра (рис. 10-2).

Рис. 10-2. Сафено-кавернозный анастомоз (схема)

Приапизм, продолжающийся более 3-4 суток, приводит к потере кавернозной ткани полового члена и развитию эректильной дисфункции.

Перекрут семенного канатика (перекрут яичка, заворот яичка).Большая длина семенного канатика, недоразвитие гунтеровской связки, широкая влагалищная полость создают условия для повышенной подвижности яичка. При травмах, физической нагрузке и резких движениях яичко может повернуться вокруг вертикальной и горизонтальной оси в силу резкого сокращения кремастерной мышцы, волокна которой имеют спиралевидный ход. Перекрут семенного канатика может наступить как при нормальном расположении яичка в мошонке, так и при его эктопии или крипторхизме.

Клиника. Боли в яичке, распространяющиеся по ходу семенного канатика в паховую область и нижнюю часть живота – самый ранний симптом перекрута семенного канатика. Возникает тошнота и рвота. По мере нарушения кровообращения в яичке последнее увеличивается, развивается отек и покраснение мошонки, это состояние часто определяют термином «острая отечная мошонка». Нарушение притока артериальной крови приводит к некрозу яичка.

Диагностика. Яичко на стороне поражения напряжено, увеличено, болезненно, подтянуто к наружному отверстию пахового канала. При УЗИ яичка можно выявить отсутствие в нем кровотока.

Лечение: показана неотложная операция, так как гангрена яичка может наступить уже через 4-6 часов после перекрута семенного канатика.

Жизнеспособность яичка после ликвидации перекрута определяют новокаиновой блокадой семенного канатика и согреванием яичка салфетками, смоченными в теплом 0,9% растворе хлорида натрия. Признаками жизнеспособности яичка является появление розовой окраски белочной оболочки.

Яичко удаляют только тогда, когда цвет его остается черным, несмотря на введение новокаина в семенной канатик и согревание яичка теплым физиологическим раствором, т.е. когда наступил некроз яичка.

Оставление некротизированного яичка приводит к разрушению гематотестикулярного барьера и появлению антиспермальных антител, что приведет к развитию аутоиммунного орхита с другой стороны и бесплодию.

Перекрут гидатиды Морганьи.Гидатиды придатка или яичка – это белесоватые округлые образования с хорошо различимыми на поверхности сосудами, имеют узкое основание. По еще неясным причинам иногда наблюдается перекрут «ножки» гидатиды с некрозом самой гидатиды.

Клинически заболевание проявляется болями в яичке и появлением признаков «острой отечной мошонки» – гиперемия кожи, отек, боли в яичке. Диагностика в большинстве случаев трудна. Поэтому в настоящее время при синдроме «острой отечной мошонки», который развивается при различных острых воспалительных и не воспалительных заболеваниях органов мошонки, рекомендуется оперативное лечение. В ходе операции при обнаружении перекрута гидатиды последняя удаляется.

Не леченный перекрут гидатиды приводит к развитию острого орхита с последующей потерей функции яичка.

В результате изучения темы «Острые воспалительные и невоспалительные заболевания мужских половых органов» студенты должны ЗНАТЬ:

1. Клинические проявления эпидидимита.

2. Клинические проявления простатита.

3. Диагностику и лечение эпидидимита и простатита.

4. Толкование терминов «парафимоз», «приапизм», «перекрут семенного канатика».

5. Клинические проявления приапизма и парафимоза, диагностику и принципы оказания помощи.

Студенты должны УМЕТЬ:

1. Диагностировать острый воспалительный процесс в яичке и его придатке.

2. Диагностировать острый простатит.

3. Провести осмотр и пальпацию мужских половых органов.

4. Диагностировать фимоз.