Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи,

иправо на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, развил эти положения, закрепив право каждого человека на социальное обеспечение.

Республика Казахстан также взяла на себя обязательства по выполнению этих международно-правовых норм, закрепив и развив их в своем законодательстве.

Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, которая провозгласила, что Казахстан является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь

исвободное развитие человека. Конкретизация этого положения содержится в статье 28 Конституции Республики Казахстан, в соответствии с которой каждому гражданину гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям. Законом устанавливаются государственные пенсии и социальные пособия. Поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Признавая право каждого на социальное обеспечение, Конституция Республики Казахтан одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Вч.1 статьи 28 Конституции Республики Казахстан перечисляются условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения. Это могут быть определенные периоды жизни, связанные с его возрастом (детство, старость), состоянием здоровья или трудоспособности (болезнь, инвалидность), выполнение или невозможность выполнения семейных обязанностей (воспитание детей, потеря кормильца). Данный перечень не является исчерпывающим, так как социальное обеспечение может быть предоставлено и в других случаях, установленных законом. Например, приобретение стату-

21

са безработного, пребывание в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком и пр.

Встатье 28 Конституции Республики Казахстан говорится только

оденежной форме социального обеспечения - о государственных пенсиях и социальных пособиях. Кроме денежных выплат социальное обеспечение может осуществляться и в натуральных формах: содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому и пр.

Социальная защита – это политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола.

Вдействующем законодательстве понятие социальная защита используется в сравнительно узком смысле: оно означает политику государства, направленную на обеспечение прав и гарантий человека в сфере уровня жизни. В то же время концепция социальной защиты населения включает в себя законодательное закрепление минимальных гарантий, предоставляемых государством (либо под его контролем) любому гражданину, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, независимо от его трудового стажа, размера пенсионных взносов и т.д.

Следовательно, социальная защита населения – это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантированная и реализуемая государством, для обеспечения достойной жизни человека, то есть его материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и доступа к ценностям культуры. Поэтому, говоря о соотношении понятий «социальная защита» и «социальное обеспечение», можно сделать вывод о том, что первое из названных - понятие более широкое и объемное, а второе понятие входит в него как одна из составных частей.

22

Г Л А В А 2

СИСТЕМА ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие системы права социального обеспечения

Прежде чем говорить о системе права социального обеспечения, необходимо четко различать такие различные понятия, как система отрасли права, система науки, система учебного курса, система законодательства.

Право социального обеспечения, как и любая отрасль права, имеет свою систему, основанную на определенных закономерностях и элементах, которые ее образуют.

Право социального обеспечения, как и любая другая отрасль права, - это совокупность правовых норм, регулирующих определенную группу общественных отношений. Эти правовые нормы определенным образом взаимосвязаны между собой и объединяются в различные институты и подинституы. Поэтому можно сказать, что система права социального обеспечения - это совокупность объективно взаимосвязанных между собой правовых институтов и норм, расположенных в определенной, научно обоснованной последовательности. Элементами данной системы являются: правовая норма, подинститут, институт, комплексный институт, подотрасль.

Нормы права являются первичными компонентами системы, имеют свою внутреннюю структуру и состоят из трех элементов: диспозиции, гипотезы, санкции. Диспозиция указывает на суть и содержание правил поведения. Гипотеза содержит перечень условий, при наличии которых действует данная норма. Санкция указывает на последствия (как благоприятные, так и неблагоприятные) при выполнении (или невыполнении) требований данной правовой нормы.

Нормы права объединяются по предметному признаку и образуют институты, подинституты и комплексные институты. Основными институтами права социального обеспечения являются: трудовой стаж, пенсии, пособия, льготы, компенсации, социальное обслуживание. Названные институты являются весьма крупными объединения-

23

ми правовых норм и в свою очередь делятся на более мелкие структурные единицы: подинституты. Так, институт пособий включает в себя следующие подинституты: пособия имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, пособия на погребение и т.д. Институт пенсий включает в себя такие подинституты, как пенсии по старости, пенсии за выслугу лет, социальные пенсии и т.д.

Некоторые институты права социального обеспечения носят комплексный характер, так как объединяют нормы различных отраслей права. Так, к числу комплексных институтов права социального обеспечения относится институт пенсий, так как он включает в себя: нормы, относящиеся к финансовому праву (регулируют отношения по формированию соответствующих пенсионных фондов, за счет которых выплачивают пенсии); нормы, относящиеся к праву социального обеспечения (регулируют отношения по материальному обеспечению населения в старости, при потере кормильца, инвалидности и в других, предусмотренных законодательством случаях); нормы, относящиеся к административному праву (регулируют отношения по управлению и организации пенсионного обеспечения); нормы, относящиеся к гражданскому праву (регулируют отношения по заключению и выполнению договоров негосударственных пенсионных фондов).

Наличие таких комплексных институтов позволяет говорить о том, что в структуру отрасли права входят не только институты и подинституты, но и такие крупные объединения правовых норм, как подотрасли. В частности, в праве социального обеспечения выделяют такие подотрасли как пенсионное право и пр.

Система науки права пенсионного обеспечения - это система научных знаний, взглядов, идей о том комплексе общественных явлений, которые входят в сферу социального обеспечения. Прежде всего, наука изучает саму отрасль как систему права. Во-вторых, наука изучает историю возникновения и перспективы развития данной отрасли. В-третьих, научный анализ международно-правовых норм позволяет составить представление об уровне международного стандарта в сфере социального обеспечения, закрепленного в международных конвенциях, пактах, договорах, соглашениях, как ратифицированных, так

инератифицированных СССР или Республикой Казахстан. В-четвер- тых, наука изучает общие закономерности и тенденции в становлении

иразвитии систем социального обеспечения в других странах и особенности правового регулирования отношений по социальному обес-

24

печению в них. В-пятых, результаты научных исследований, как объективные, беспристрастные выводы призваны предопределять содержание правовых предписаний в сфере социального обеспечения, как и в других сферах. Таким образом, можно сделать вывод о том, что предмет науки права социального обеспечения гораздо шире предмета этой отрасли.

Другими словами, система учебного курса «Право социального обеспечения» - это научно обоснованная классификация и структура правовых норм, которая состоит из трех частей: общей, особенной и специальной.

К общей части права социального обеспечения относятся нор-

мы, характеризующие предмет, метод и задачи отрасли права социального обеспечения, действие норм права во времени, в пространстве и по кругу лиц, правоотношения в сфере социального обеспечения, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений, их объекты, принципы, система и источники права социального обеспечения.

Общая часть включает в себя нормы, которые выражают:

·принципы и задачи;

·основные права граждан в области социального обеспечения;

·разграничение компетенции государства, пенсионных фондов и органов местного самоуправления по правовому регулированию социального обеспечения.

Особенная часть права социального обеспечения изучает отдель-

ные институты данной отрасли права: трудовой стаж, пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями, льготы, компенсации и пр. Особенная часть включает в себя нормы, которые регламентируют условия и порядок предоставления гражданам различных видов социального обеспечения, их размеры и порядок предоставления. Нормы особенной части образуют отдельные институты (например, пенсии по старости - один институт, по потере кормильца - другой институт и т.д.) Структуру особенной части права социального обеспечения можно представить следующим образом (по институтам):

·охрана и защита прав граждан на социальное обеспечение пенсии по старости;

·пенсии по старости;

·пенсии по инвалидности;

·пенсии за выслугу лет;

25

·социальные пенсии;

·пенсии по потере кормилица;

·порядок назначения, исчисления и выплаты трудовых пенсий;

·социальное обслуживание престарелых и инвалидов;

·пособия по безработице;

·пособия по временной нетрудоспособности и т.д.

В специальной части учебного курса рассматриваются вопросы международно-правового регулирования правоотношений сферы социального обеспечения, а также законодательство зарубежных стран в социальном обеспечении населения.

26

Г Л А В А 3

ПРИНЦИПЫ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие принципов права социального обеспечения и их классификация.

Стержнем всей системы права, праве социального обеспечения в том числе, являются правовые принципы, в которых выражаются наиболее существенные признаки права.

Втолковом словаре В.Даля дается следующее определение термина «принцип»: «научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают». (Даль В. Толковый словарь русского языка - М., 1980.-т.3 - С.431) В других толковых словарях русского языка слово «принцип» определяется так: «Основное начало, на котором построено что-нибудь», «Убеждение, точка зрения, правило поведения» (Толковый словарь русского языка. \Под ред.Д.Н. Ушакова. - М.: 1939.-Т.3 - С.827), «Основное исходное положение какойнибудь теории, учения, науки и т.п.», «Убеждение, взгляд на вещь» (Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М.: 1984.-С.528)

Втеории под принципами права принято понимать основные идеи, руководящие начала, которые характеризуют сущность и содержание права, его внутреннее строение и развитие.

Классификация принципов права социального обеспечения.

По сфере действия принципы права принято классифицировать на: - общеправовые, свойственные всем отраслям права; - межотраслевые, отражающие общие черты нескольких отрас-

лей; - отраслевые, характеризующие специфику конкретной отрасли;

- внутриотраслевые, касающиеся отдельных институтов отрасли. К общеправовым относятся такие принципы, как: человек, его права

исвободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства; признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина; принадлежность основных прав и свобод человека каждому от рождения их неотчуждаемость; равенство всех перед законом и судом; равенство мужчины и женщины и равные возможности для их реализации; право каждого на жизнь; гарантированность каждому

27

судебной защиты прав и свобод; право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Эти принципы являются общими и основополагающими, руководящими идеями, отражающими сущность правового регулирования, как в сфере общественных отношений социального обеспечения, так и в сферах социальной жизни, причем некоторые из них указывают на дальнейшую перспективу развития системы казахстанского права. Так, согласно общепризнанным нормам и принципам международного права, каждому гарантируется достойный уровень жизни. Реализация этого принципа в сфере социального обеспечения - одна из острейших социальных проблем, требующая незамедлительного решения.

Межотраслевые принципы права охватывают две (или более) отрасли права, как правило, близко соприкасающиеся между собой. Это такие, как например, право социального обеспечения, трудовое право, семейное право). Межотраслевые принципы не являются абсолютно обособленными от общих принципов права. Наоборот, они базируются на них, конкретизируют те или иные основополагающие идеи, пропагандируют содержание права в целом с учетом специфики отраслей права.

К межотраслевым принципам относятся такие как: право на защиту от безработицы; право на охрану здоровья; государственная поддержка семьи, детства и материнства; право пожилых граждан, инвалидов на социальную защиту и пр.

Отраслевые принципы характеризуются тем, что каждая отрасль права, помимо общих и межотраслевых, строится на основе своих собственных, только ей присущих правовых принципов. Отраслевые принципы отражают сущность норм конкретной отрасли права. На их основе создаются и реализуются нормы, в совокупности образующие и такую отрасль, как право социального обеспечения. К отраслевым принципам права социального обеспечения принято относить такие принципы, как

-всеобщность;

-обязательность;

-финансирование за счет государственного бюджета и пенсионных фондов;

-дифференциация оснований предоставления денежных выплат в зависимости от условий труда (вредные, тяжелые и проч.), природно-

28

климатических условий, уровня средней заработной платы, продолжительности трудового стажа, возраста и т.д.

-универсальность;

-комплексность.

Внутриотраслевые принципы - это принципы отдельных институтов отрасли права. В праве социального обеспечения принято выделять такие внутриотраслевые принципы, как адресность, доступность, добровольность, приоритетность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, конфиденциальность и т.д.

Содержание принципов права социального обеспечения.

С учетом наступивших новых экономических условий нашей жизни можно назвать следующие принципы права социального обеспечения:

-всеобщность и доступность социального обеспечения;

-всесторонность и многообразие видов социального обеспечения;

-социальное обеспечение предоставляется в размерах, соответствующих сложившемуся уровню экономики страны;

-социальное обеспечение осуществляется за счет средств, специально предназначенных для этих целей;

-дифференциация обеспечения на основании социально значимых обстоятельств.

Всеобщность и доступность социального обеспечения. Этот прин-

цип базируется прежде всего на нормах Конституции Республики Казахстан, в которой статья 28 гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и т.д. Кроме того, принцип всеобщности социального обеспечения базируется также на конституционном принципе равенства, в соответствии с которым государство гарантирует равенство прав

исвобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В социальном обеспечении этот принцип воплощается в том, что право на пенсию имеют граждане, не только занимавшиеся трудовой или общественной деятельностью, но и те, кто не работал (например, дети-сироты, инвалиды, неработавшие граждане преклонного возраста имеют право на социальную пенсию).

29

Кроме того, принцип всеобщности проявляется также и в том, что право на пенсионное обеспечение имеют не только граждане Республики Казахстан, но и иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Принцип доступности социального обеспечения находит свое воп-

лощение в нормах, закрепляющих порядок назначения, предоставления, выплаты отдельных видов социального обеспечения. Вся система социального обеспечения построена таким образом, чтобы быть максимально приближенной к человеку - получателю того или иного вида социального обеспечения. Как правило, обеспечение происходит по месту работы, учебы, службы или по месту жительства обеспечиваемого. Отдельные виды социального обеспечения могут предоставляться непосредственно на дому. К ним относятся социальное обслуживание, медицинская помощь, выплата пенсии с доставкой на дом и т.д.

Всесторонность и многообразие видов социального обеспечения.

Этот принцип означает, что государство предоставляет своим гражданам социальное обеспечение при всех обстоятельствах, когда они в такой помощи нуждаются. Содержание этого принципа постоянно изменяется вместе с развитием общества. Если первоначально перечень оснований (перечень рисков), при наступлении которых у человека возникало право на социальное обеспечение, охватывал лишь утрату трудоспособности, старость и вдовство, то по мере изменения социально-экономических условий и развития цивилизации этот перечень непрерывно расширялся. Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), которая закрепила право каждого человека на социальное обеспечение, относит к таким основаниям не только старость, утрату трудоспособности, вдовство, но и безработицу, а также все иные случаи, когда человек по независящим от него причинам теряет источник средств к существованию. Кроме того, как самостоятельное основание для социального обеспечения, Декларация закрепляет материнство и детство.

Республика Казахстан к числу таких обстоятельств относит следующие обстоятельства: старость, инвалидность, временная нетрудоспособность, потеря кормильца, безработица, рождение ребенка, смерть человека, нуждаемость в медицинской помощи и лечении, лекарственной помощи, протезно-ортопедической помощи, в транспортном сред-

30