Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

платежи). Юридические лица платят взносы в размере 15% от фонда оплаты труда, а физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью - в размере 5% от месячного дохода. Организации специального перечня (общество инвалидов, Казахское общество слепых и т.п.) отчисляют 3% от фонда оплаты труда.

Остатки солидарной системы пенсионного обеспечения будут действовать до тех пор, пока в стране будут проживать состоявшиеся пенсионеры и те, кто к 1 января 1998 года имел трудовой стаж не менее 6 месяцев. Они будут часть пенсии получать из Государственного центра по выплате пенсии, а часть из своего накопительного фонда. Выплаты из Государственного центра полностью прекратятся предположительно к 2045 году.

Третий уровень - это негосударственные пенсии, которые формируются за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов самих граждан. Эти отношения регулируются ст. 22-59 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Эти взносы накапливаются в течение активной трудоспособной жизни человека за счет его взносов в негосударственный пенсионный фонд с целью обеспечения себе достойной старости.

Таким образом, жители Казахстана могут иметь до 3 пенсий. Однако это обещанное нам прекрасное будущее решается пока очень медленно, а добровольное пенсионное обеспечение приостановлено. Хотя изначально предполагалось создание промежуточного института, который способствовал бы повышению доверия населения к накопительной пенсионной системе и переходу вкладчиков - будущих пенсионеров в негосударственные пенсионные фонды. Роль такого промежуточного звена была отведена Государственному накопительному фонду, на который были распространены государственные гарантии сохранности пенсионных накоплений и установлены специальные ограничительные лимиты инвестирования пенсионных активов.

Пенсионное обеспечение в Казахстане предусматривает пенсионное обеспечение отдельно для настоящих пенсионеров, (кто выйдет на пенсию в ближайшие 10 лет) и будущих пенсионеров.

По состоянию на 1 января 2003 году пенсионную систему можно представить в виде следующей схемы.

Как видно из приведенной схемы, вся система пенсионного обеспечения в Республике Казахстан в настоящее время возложена на следующие три юридических лица:

11

Схема № 1

Государственная пенсионная

 

Негосударственная пенсионная

система (для состоявшихся

 

система (для будущих

 

пенсионеров)

 

пенсионеров)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Накопительная пенсия

Социальная

 

Трудовая пенсия через

 

 

из накопительных пенсионных

пенсия

 

Государствен ный центр

 

 

 

фондов

 

 

 

выплаты пенсий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- из республи-

 

- юр.лица 15% от ФОТ;

 

 

 

 

 

 

 

 

канского

 

- физ.лица, занима-

 

 

 

 

 

 

 

 

и местного

 

ющиеся предприн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бюджетов

 

деятельностью 5%

 

 

- 10% обяза-

 

 

- 15% добро-

 

 

 

- трансферты

 

 

тельные от-

 

 

вольные от-

 

 

 

 

 

 

числения от

 

 

числения от

 

 

 

 

 

 

дохода;

 

 

дохода

 

 

 

 

 

 

- доброволь-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ные взносы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. государственный центр по выплате пенсий, который является правопреемником государственного Пенсионного фонда Республики Казахстан, создан в форме государственного предприятия и основан на праве оперативного управления.

В обязанности Государственного центра по выплате пенсий входит присвоение социальных индивидуальных кодов (СИК) всем работающим гражданам Республики Казахстан, который необходим для учета взносов и ведения персонифицированных пенсионных счетов. Кроме этого, Государственный центр по выплате пенсий создает банк данных и передает сведения в налоговые органы для контроля за своевременным начислением пенсионных взносов работодателями.

Из Государственного центра по выплате пенсий осуществляются выплаты государственных социальных пособий, пенсий военнослужащим и работникам органов внутренних дел.

12

2.негосударственный накопительный пенсионный фонд, который организован в организационно-правовой форме акционерного общества закрытого или открытого типа. Этот фонд является центральным звеном в пенсионной системе Республики Казахстан. Именно он организует работу с вкладчиками, заключает пенсионные договора, производит сбор добровольных и обязательных пенсионных взносов, ведет учет индивидуальных пенсионных взносов и начисляемого дохода. В обязанности этого фонда входит также разъяснительная работа среди населения, рассмотрение жалоб и заявлений и пр.

3.Государственный накопительный пенсионный фонд. До 2003 года ему разрешалось производить сбор только обязательных пенсионных взносов без договоров с вкладчиками и производить пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

С 2003 году в соответствии с Законом “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан” от 29.12.2002 года статус Государственного накопительного пенсионного фонда был упразднен. Теперь Государственный пенсионный фонд работает по тому же принципу, что и негосударственные накопительные пенсионные фонды.

Накопительные пенсионные фонды не распоряжаются деньгами вкладчиков. Они хранят их в банке-кастодиане. Назначение банка-ка- стодиана заключается в хранении ценных бумаг и денежных средств вкладчиков пенсионных фондов и в контроле за законностью проведения сделок с пенсионными активами. Ответственность банка-кас- тодиана перед пенсионным фондом за сохранность пенсионных активов гарантируется собственным капиталом банка.

Главным правилом, которое должно неукоснительно выполняться всеми накопительными пенсионными фондами, заключается в том, что любые сделки и операции с пенсионными активами должны совершаться только в интересах их собственников, т.е. вкладчиков.

Основными параметрами пенсионной реформы в Казахстане являются:

- ликвидируются все привилегированные пенсии. Требования для выхода на пенсию для всех граждан становятся одинаковыми;

- увеличен возраст для выхода на пенсию: для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет;

- в накопительном пенсионном фонде на каждого работника открывается индивидуальный накопительный пенсионный счет, где учиты-

13

ваются его обязательные пенсионные взносы, а также инвестиционный доход;

-негосударственные пенсионные фонды создаются в виде акционерных обществ закрытого типа и могут быть двух видов – открытыми и корпоративными.

-движение денежных средств вкладчиков накопительных пенсионных фондов осуществляется следующим образом

Схема № 1

Пенсионные выплаты

 

Перечисление

 

Вкладчики

пенсионых взосов

Гос. центр по

 

выплате пенсий

 

 

 

 

Перечисление на

 

 

 

инвестиционный

 

 

 

счет фонда

 

Держит счета и

 

Контролирует целевое

хранит активы

 

размещение активов фонда

фонда

 

Банк

 

 

 

кастадион

 

 

 

Поручает размещение

Информирует

средств фонда

о состоянии

 

 

счетов и

 

 

 

деятельности

 

 

КУПА

 

 

 

Негосударственный

Активы ННПФ

Компания по управле-

 

 

нию пенсионными ак-

накопительный

 

 

Инвестиционный доход

тивами

пенсионный фонд

 

 

 

14

Г Л А В А 1

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Понятие права социального обеспечения

Право на социальное обеспечение – одно из основных социальноэкономических прав человека. Оно закреплено в ст.26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в ст.11 Международного акта об экономических, социальных и культурных правах 1996 года и других международных актах.

Право на социальное обеспечение закреплено в ст.28 Конституции Республики Казахстан, в которой сказано:

«Гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям»

Термин «социальное обеспечение может употребляться в различных смыслах:

во-первых, под социальным обеспечением понимается особая форма распределительных отношений;

во-вторых – как функция государства; в-третьих – как государственная система и форма материального

обеспечения граждан в старости, при потере кормильца, нетрудоспособности и в других случаях;

в-четвертых – как отрасль права; в-пятых, как право граждан.

На наш взгляд, социальное обеспечение – это форма распределения материальных благ не за труд. В социальном обеспечении материальные блага распределяются нетрудоспособным членам общества за счет государства и специальных фондов в случаях и на условиях, установленных в социальных нормах. В то же время, социальное обеспечение можно определить как систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на

15

компенсацию потерянной заработной платы, как источника средств существования вследствие наступления обстоятельств, признаваемых государством социально значимыми.

Социальное обеспечение осуществляется за счет средств социально предназначенных на эти цели. В зависимости от источника денежных средств можно различить два вида социального обеспечения:

-государственное социальное обеспечение, которое осуществляется за чет государственного и местного бюджетов;

-негосударственное социальное обеспечение, которое осуществляется за счет средств юридических и физических лиц - вкладчиков пенсионных фондов.

Виды социального обеспечения

Независимо от источника денежных средств, государственное социальное обеспечение может осуществляться в следующих видах:

-денежные выплаты (пенсии, пособия, компенсации, материальная помощь и т.д.);

-натуральная помощь (медикаменты, продукты питания, технические приспособления для инвалидов);

-льготы и услуги (содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому

ит.д.);

-компенсация дополнительных расходов, связанных с лечением, реабилитацией и оздоровлением инвалидов (в стационаре, амбулаторно, в санаториях, домах-интернатах для престарелых и инвалидов), проездом к месту лечения и обратно, переобучение (переподготовка) безработных;

-единовременные денежные и неденежные виды поддержки отдельных категорий граждан;

По субъектам социального обеспечения можно выделить:

1)граждане нетрудоспособного возраста:

-пенсионеры, включая инвалидов и одиноких;

-дети, включая подростков;

2)граждане трудоспособного возраста:

-безработные;

-временно нетрудоспособные;

-инвалиды;

16

-многодетные семьи;

-малообеспеченные.

Функции социального обеспечения

Сущность социального обеспечения проявляется в следующих функциях:

-политическая;

-экономическая;

-социальная;

-трудовая;

-демографическая;

-реабилитационная.

Экономическая функция социального обеспечения заключается в том, что она замещает зарплату или иной доход, утраченный в связи с возрастом, нетрудоспособностью или потерей кормильца, или в оказании помощи малоимущим.

Политическая функция социального обеспечения заключается в поддержании социальной стабильности и ослаблении социальной напряженности в обществе, в котором имеются значительные различия в уровне жизни различных слоев населения.

Социальная функция социального обеспечения заключается в поддержке социально незащищенных, наиболее нуждающихся категорий граждан путем выделения им дополнительных средств.

Трудовая функция социального обеспечения выражается в том, что источником средств для всех видов социального обеспечения являются трудовые отношения в данном обществе. От их уровня развития зависят все звенья системы социального обеспечения

Реабилитационная функция социального обеспечения заключается в создании нормальных условий для восстановления общественного статуса инвалидов и других социально слабых групп населения, что позволяет им ощущать себя полноценными членами общества

Демографическая функция социального обеспечения направлена на стимулирование воспроизводства народонаселения страны, что необходимо для нормального развития государства.

Предметом права социального обеспечения являются обществен-

ные отношения по поводу обеспечения граждан пенсиями, пособия-

17

ми, компенсациями, а также оказанием услуг процедурного и правозащитного характера. Они включают в себя:

-общественные отношения по обеспечению граждан пенсиями, пособиями, компенсациями;

-общественные отношения по предоставлению помощи в натуральной форме, т.е. обеспечение конкретными товарами, услугами, предоставляемыми бесплатно или по льготным ценам;

-общественные отношения процедурного или процессуального характера.

Отношения в сфере социального обеспечения по своей экономической сути являются отношениями распределительными. Принято выделять 5 способов распределения;

-бесплатный, на началах равного доступа для каждого гражданина к распределяемым благам, но пропорционально разумным (рациональным) потребностям и экономическим возможностям общества в пределах установленного государством социального норматива (стандарта). Например, при предоставлении медицинских услуг, при выплате компенсаций в зависимости от подушевого дохода семьи, но в любом случае вне связи с результатами трудовой деятельности или уплатой пенсионных взносов;

-безэквивалентно, но нормировано, с учетом затрат прошлого или текущего труда, потребностей производства, материальной обеспеченности. Например, при назначении трудовых пенсий, адресной помощи безработным, пособий по временной нетрудоспособности;

-на льготных условиях с частичной оплатой стоимости, т.е. возмезд- но-неэквивалентно. Например, обеспечение лекарственными препаратами со скидкой, путевками на санаторно-курортное лечение и пр.;

-за плату;

-по труду в соответствии с его количеством и качеством.

Как видим, отношения эти очень разнородны и требуют различных методов правового регулирования. Отношения, основанные на принципе платного предоставления услуг, составляют сферу регулирования гражданского права. К ним же относятся распределительные отношения и третьего способа, но лишь в той части, которая базируется на возмездности. Распределительные отношения пятого вида относятся к сфере трудового права. Распределительные отношения первых трех способов относятся, в основном, к праву социального обеспечения.

18

Долгое время эти отношения развивались в рамках трудового, административного, финансового права. Но с течением времени по мере развития законодательного материала, развития самого права социального обеспечения и его особенностей, право социального обеспечения выделилось в самостоятельную отрасль права.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, являются, как указывалось выше, пенсионные отношения.

Пенсионные правоотношения возникают в связи с выплатой:

·пенсий по старости;

·пенсий по инвалидности;

·пенсий за выслугу лет;

·социальные пенсии.

Правоотношения по поводу пособий возникают в связи с выплатой пособий:

·по временной нетрудоспособности;

·по беременности и родам;

·в связи с возмещением ущерба здоровью работникам в результате несчастного случая или профессионального заболевания;

·адресной социальной помощи безработным;

·единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Правоотношения по поводу компенсаций возникают в связи с вып-

латой компенсаций:

· трудоспособным гражданам, ухаживающим за ребенком-инвали- дом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, лицом старше 80 лет;

Правоотношения в связи с оказанием помощи в натуральной форме в связи с предоставлением:

-товаров или услуг льготно или бесплатно;

-медицинской помощи;

-лекарств;

-санаторно-курортного лечения;

-содержания детей в детских учреждениях;

-транспортных средств инвалидам;

-профессионального обучения и переподготовки;

-иных льгот.

Правоотношения процедурного характера возникают в связи с совершением юридически значимых действий:

1. установление юридических фактов, без которых не может возникнуть материальное отношение (например, для назначения пенсии

19

по инвалидности необходимо установить факт инвалидности, а для назначения пособия по временной нетрудоспособности необходимо установить факт нетрудоспособности и т.д.);

2.в связи с реализацией права на социальное обеспечение, т.е. при назначении любого вида социального обеспечения;

Правоотношения процессуального характера связаны с рассмот-

рением споров, возникающих в этой области и обжалованием решений должностных лиц или государственного органа в административном или судебном порядке. Эти споры могут возникать по различным вопросам: отказ в назначении того или иного вида социального обеспечения или при определении его размера в денежной форме, установлении причин или группы инвалидности, определении права на льготы и т.д.

Кроме основных, пенсионных отношений, в предмете социального обеспечения можно выделить некоторые производные, процедурные отношения. К ним относятся отношения по формированию и использованию Пенсионного фонда, отношения по выплате различных пособий, медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию граждан, предоставление льгот и преимуществ ветеранам войны и труда за счет государственных источников.

Все эти правоотношения в совокупности и составляют предмет социального обеспечения.

Соответствующими видами социального обеспечения являются:

1.пенсии, пособия, компенсации;

2.помощь в натуральной форме;

3.помощь процедурного или процессуального характера.

Виды пенсии:

1.по старости;

2.по инвалидности;

3.за выслугу лет;

4.в связи с потерей кормильца;

5.социальные пенсии.

Социальная защита и социальное обеспечение

Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, закрепила права человека на такой

20