Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кирнарская Д. - Психология специальных способностей. Музыкальные способности

.pdf
Скачиваний:
1897
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.47 Mб
Скачать

'Одаренность исполнителя

цовщик. Талант Артиста опирается на древнейшее ощущение себя жрецом и посланником, призванным передать важное сообщение: артистизм — это чувство ответственности перед своей миссией и чувство любви к публике, ради которой эта миссия осуществляется. Эстрадное волнение — индикатор артистического таланта, прямое его порождение.

4. Талант Артиста связан с особой твердостью духа, мужеством - и терпением. В процессе творчества выковываются те же самые качества личности, которые позволяют человеку достичь вершин карьеры. Поэтому крупные таланты, не сумевшие заявить о себе, составляют исключение. Большой талант влечет человека к большой карьере.

СТРУКТУРА МУЗЫКАЛЬНОГО ТАЛАНТА

\

МУЗЫКАЛ

ЬНОПРОДУКТ

L/труктура музыкальной одаренности отражает путь развития, который прошла музыка на всем протяжении человеческой истории. Вместе с музыкальной деятельностью и в ее недрах складывался и формировался музыкальный талант.

'Первым появился интонационный слух, отражающий аффективные и комммуникативные свойства звука. За ним последовало чувство ритма

— оно осознавало музыкальное движение, формируя музыкальное время. Интонационный слух и чувство ритма послужили основанием для дальнейшего развития музыкальности древнейшего человека: опираясь на ощущение тембра и качества произнесения звука, а также на осмысление музыкального движения, его акцентности и структурированности, сложился аналитический слух. Он был следующей ступенью на пути развития музыкального таланта: эта ступень означала овладение музыкальным языком с помощью осознания устойчивых звуковысотных структур-patterns, мотивов и мелодических оборотов, ладовых закономерностей — этот процесс имел речевое происхождение и складывался одновременно с вербальным языком, используя фонологические, лексические и синтаксические механизмы языкового мышления.

Комплекс музыкальных способностей опирался на мотивацион-

355

Структура музыкального таланта

ное ядро в виде интонационного слуха, составляющего центр музыкальности человека, фундамент его способности расшифровывать содержание музыкального послания и откликаться на него. Операционный аппарат музыкальных способностей, позволяющий составлять звуковые гештальты, высотно-ритмические структуры состоял из чувства ритма и аналитического слуха. Вершиной операционных механизмов музыкальных способностей стал внутренний слух. Он обозначал способность мысленно представлять организованные последовательности высотноритмических структур — музыкальные высказывания.

Музыкальная память сохраняла их и обеспечивала их воспроизведение. С помощью комплекса музыкальных способностей, интонационного и аналитического слуха и чувства ритма, человек мог усваивать разнообразные музыкальные закономерности и овладевать музыкальным языком — понимать, запоминать и воспроизводить музыкальные высказывания.

Следующей ступенью развития музыкального таланта стал архитектонический слух. С него начинается этап активного овладения музыкальной речью, знаменующий переход от способностей к одаренности, от впитывания, усвоения и воспроизведения усвоенного к продуктивной музыкальной деятельности. Архитектонический слух подразумевает понимание стилевых и жанровых закономерностей музыкальной речи, овладение навыками построения музыкального текста. От общеязыковых правил образования музыкальных структур, от уровня музыкальной фонологии, лексики и синтаксиса, находящихся в ведении аналитического слуха, архитектонический слух подводит музыкальное мышление к осознанию индивидуально-речевых особенностей текстов и групп текстов.

Индикатором сформированности архитектонического слуха является эстетическое чувство, обладающее пониманием целостности текста, его красоты и внутренней соразмерности. Архитектонический слух позволяет человеку подойти к первой фазе музыкального творчества, к вариантному копированию стиле-жанровых образцов на основе усвоения музыкаль- но-стилевых алгоритмов — закономерностей связи музыкальных элементов и блоков.

Музыкально-продуктивная способность — это вторая составляющая музыкального таланта, второй компонент композиторской одаренности человека. Она составляет комбинационное ядро музыкальной одаренности, продуцирующее и изобретающее множество новых музыкальных элементов и структур. Музыкально-продуктивная способность — это генеративный центр композиционного

356

Структура музыкального таланта

процесса, на основе деятельности которого архитектонический слух выстраивает новое музыкальное целое, совершая отбор полезных и необходимых комбинаций и отказываясь от неудачных и неуместных. Одаренность композитора подразумевает согласованную работу музыкальнопродуктивной способности левополушарного происхождения и архитектонического слуха правополушарного происхождения.

Комплекс музыкального таланта является высшей стадией развития музыкальности: он не является очередной ступенью развития способностей, но напротив, представляет собой качественный скачок в уровне музыкального мышления. Музыкальный талант как особый комплекс психологический свойств и качеств не формируется путем тренировки из музыкальных способностей: его появление отделено от способностей многими этапами развития человеческого мозга. Эти этапы не могут быть преодолены и пройдены в течение одной человеческой жизни, если талант не дан человеку как врожденное дарование.

Модель музыкального таланта, его структура может быть отправной точкой для исследования других видов одаренности - в каждом из них есть аналоги тех функций, которые выполняют в рамках музыкального таланта его психологические составляющие. Аналог интонационного слуха — это фундамент одаренности. Его следует искать в глубинах прошлого, когда зарождался тот или иной вид деятельности. Тогда смысл этой деятельности, ее роль в выживании человеческого рода были яснее чем теперь, и сущность этой деятельности была более явной. Аналог интонационного слуха — это мотивационная составляющая любого вида одаренности, ее смысловой стержень, на который нанизывается второй структурный компонент способностей, аналогичный по функции чувству ритма. Расчленение и объединение пространственно-временных процессов, их группировка присущи всем видам деятельности: оператор гештальтирования, дробления и суммирования процессов, составляющих основное содержание деятельности, находятся под началом аналога «чувства ритма».

Аналог аналитического слуха в рамках модели разных видов одаренности — это «чувство языка», языковая способность, заведующая лексикой и грамматикой данного вида деятельности; всякая способность пользуется определенной языковой системой, и жизнь внутри этой системы, ее иерархия организуется с помощью аналога аналитического слуха

— системного оператора данного вида одаренности. За ним следует аналог архитектонического слуха, ко-

357

(Структура музыкального таланта

торый заведует «стилеобразованием» в рамках данной деятельности. Он контролирует алгоритмы, с помощью которых можно выполнить копии готовых объектов, созданных в результате деятельности. Аналог архитектонического слуха — компонент всякого таланта: в отличие от способностей, заведующих первичной организацией материала, организацией «фактуры» деятельности, архитектонический слух распоряжается ее целостностью на уровне создаваемых «текстов».

Аналог музыкально-продуктивной способности — это поставщик готовых «строительных блоков» для данного вида деятельности. Он может создавать элементы, из которых строятся готовые объекты, он может их варьировать, создавать новые «блоки» и компоновать готовые структуры. Качество этих структур будет оценивать эстетическое чувство, опирающееся на ресурсы «архитектонического слуха» и являющееся его составной частью.

На крайних полюсах модели одаренности располагаются ее мотивационное ядро, аналог интонационного слуха, и «реализатор» побуждения к деятельности, аналог музыкально-продуктивной способности. Между ними находятся три структурных «оператора», ведущих процесс деятельности от мотивации к реализации: гештальт или пространственновременной оператор, системный (языковый) оператор и оператор целостности текста. Содержательное наполнение этой примерной модели возможно лишь в рамках определенной деятельности, и музыкальная деятельность и музыкальный талант дают пример такого наполнения.

Филогенетическая модель музыкального таланта подразумевает следующие основные положения:

1.Нижележащие слои модели имеют более древнее проис хождение, чем вышележащие слои, которые формирова лись и прорастали из нижележащих слоев на протяжении сотен тысяч лет. Психологические свойства и качества, от носящиеся к нижележащим слоям способностей и одарен ности, складывались дольше, они прочнее укоренены в ге нетической памяти человечества, и людей, обладающих этими свойствами больше, чем людей, обладающих выше лежащими и более поздними по времени психологически ми свойствами и качествами.

2.По мере восхождения по филогенетической модели число обладателей каждым из вышележащих компонентов по сравнению с числом обладателей нижележащих компонентов неу-

358

Структура музыкального таланта

ктонно уменьшается. Для полноценного функционирования таланта необходима вся полнота обладания его структурными компонентами. Люди, обладающие вышележащими компонентами таланта, должны вербоваться из числа людей, обладающих нижележащими компонентами таланта. В противном случае талант утратит свою структурную целостность, его качество и уровень неизбежно пострадают.

3.

Филогенетическая

модель

музыкального таланта — это мо

дель

идеального

таланта,

представляющая

 

собой

теоретиче

ский

конструкт.

На

практике

для

функционирования

всей

структуры

музыкальной

 

одаренности

 

достаточно,

 

чтобы

каждый

из

присутствующих

компонентов

был

не

равен

ну

лю,

то

есть

находился

на

 

минимально

приемлемом уровне.

Ш

 

 

Лишь выдающиеся композиторы и исполнители обладают

 

 

 

 

всеми включенными в модель компонентами, каждый из кото-

 

 

 

рых высоко развит. Остальные музыканты-профессионалы и му-

 

 

 

зыканты-любители в подобной полноте не нуждаются. Их спо-

 

 

 

собности и одаренность определяются спецификой деятельно-

 

 

 

сти,

которой они

должны заниматься:

талант

музыканта-

педагога будет отличаться от таланта музыканта-критика иди музыканта-редактора, и в успешности их деятельности полнота и качество их музыкального таланта не будут иметь решающего значения.

5.Воспитание музыкального таланта должно учитывать его филогенетическую структуру. Порядок появления его компонентов в филогенезе должен лечь в основу методических принципов музыкальной педагогики. Нижележащим компонентам одаренности следует уделять внимание раньше, чем вышележащим компонентам: соблюдение такого порядка облегчит овладение музыкальными навыками и сделает музыкальное обучение более эффективным.

ВОСПИТАНИЕ

МУЗЫКАНТА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ?..

Можно ли воспитать музыкальный талант? Являются ли музыкальные способности продуктом культуры и воспитания или человек с ними рождается? На подобные вопросы вряд ли можно предложить однозначные ответы, однако ясно, что музыкальные способности имеют более непосредственное отношение к биологии и генетике, чем способности юриста или бухгалтера: музыка появилась гораздо раньше, чем многие другие человеческие занятия, ее освоение происходит спонтанно и непроизвольно в процессе музицирования и не нуждается в специальных образовательных институтах.

Многие психологи и часть общества полагают, что первые годы жизни определяют дальнейшее развитие таланта и само его существование. В раннем детстве можно дать толчок природной одаренности человека: если речь идет о музыкальном таланте, ребенка должна окружать стимулирующая музыкальная среда — он должен слушать много музыки, слышать, как музицируют родители, друзья и знакомые и по мере сил подключаться к ним. Его слух и чувство ритма должны впитывать музыкальные впечатления и становиться все более совершенными. Условия музыкального развития ребенка в ранние годы определяют его музыкальное будущее — таково распространенное убеждение. Справедливо ли оно? Насколько музыкальная среда, которую обеспечивают любящие музыку родители, способствует становлению музыкального таланта? И верно ли распространенное мнение о том, что «яблоко от яблони недалеко падает», и музыкальные дети растут в музыкальной семье? Некоторые

361

JDocnumamie музыканта

психологи специально изучали эту проблему, исследуя соотношение «музыкальная семья — музыкальный ребенок», выясняя характер этой связи.

«Музыкальный талант: врожденный или приобретенный? Восприятие учеников, учителей и родителей». Так назвали свою статью психологи под руководством Джоэля Вапника (Wapnick, Joel). Они хотели ответить на вопрос, который играет в музыкальной педагогике роль основного: что важнее всего в становлении музыканта — природная одаренность, поддержка родителей или хороший педагог. Они интервьюировали 260 одаренных студен- тов-музыкантов, чьи успехи были всем очевидны — этих юных талантов пригласили на специальные летние курсы для одаренных подростков. В опросе участвовали их родные и преподаватели, и каждый участник должен был высказать свое мнение: кто или что повлияло в наибольшей степени на становление юного музыканта? Сами одаренные подростки не отказали себе в удовольствии приписать свои успехи собственному таланту и труду: учителя и родители, по их мнению, не сыграли здесь решающей роли. Родители, напротив, были твердо уверены, что если бы не их поддержка, то не видать бы их детям лауреатских званий и всевозможных наград. Ни о каких особых дарованиях своих детей родители не вспоминали. Преподаватели в один голос со своими питомцами отдали должное их таланту и труду, не забыв при этом упомянуть свою самоотверженную работу. Все участники эксперимента поставили в один ряд высокий результат и собственные усилия, посчитав, что другие «стороны» внесли гораздо меньший вклад в общее дело. Помимо естественной человеческой слабости считать удачи плодом собственных усилий, а неудачи — результатом неблагоприятных обстоятельств, этот эксперимент еще раз обнаружил множественность «центров влияния» на творческие успехи молодого музыканта.

Составители многочисленных анкет и опросников часто предпринимали попытки среди множества факторов обнаружить главный. Психологи пытались предсказать степень музыкальности ребенка, если известен уровень музыкальности родителей. Пресловутая дилемма «курицы и яйца» неизбежно присутствовала в такого рода попытках: родители немузыкальных детей, как правило, были немузыкальны, и было неясно, оттого ли дети не любят музыку, что имели мало возможности слышать ее дома, или эти дети немузыкальны оттого, что их родители музыкально не одарены и передали свою антимузыкальность по наследству. В музыкальных семьях происходило то же самое — дети родителей, которые любили петь и играть на музыкальных инструментах, тоже активно интересова-

362