Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мосы.docx
Скачиваний:
555
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
9.57 Mб
Скачать

29.Ряжевые опоры деревянных мостов больших пролетов.

Если грунт дна реки скальный или каменистый, а глубина воды значительна, свайные и рамные опоры неприемлемы. Тогда приходится устраивать опоры в виде ряжей. Ряжем называют деревян­ный сруб из бревен, имеющий стенки, днище и перегородки. Ряж устанавливают на предварительно выровненное дно реки и запол­няют камнем. Каменное заполнение опоры моста необходимо для устойчивости ряжа и для предохранения его стенок от поломки при ударах об них льдин или дpyгиx плывyщиx предметов во время ледохода и паводков.

Ряжевые опоры требуют большого количества лесного материала и камня. Изготовление

их очень трудоемко. Из-за большой ширины они сильно стесняют русло реки. Недостатком

ряжевых, опор является также быстрое загнивание их стенок в пределах колебаний уровня меженных вод.

Ряжи береговых опор (устоев) и промежуточных (быки) на реках со слабым течением делают прямоугольного в плане сечения. На многоводных реках для улучшения обтекания во­дой и облегчения пропуска ледохода применяют ряжи, заостренные с верховой стороны, а при быстром течении и с низо­вой стороны.

Высокие ряжи целесообразно делать ступенчатыми. Против выпучивания от давления каменной засыпки стены ряжа укрепляют сжимами и поперечными перегородками.

Днище ряжа делают из бревен, врубленных в стены между вто­рым и третьим или между третьим и четвертым венцами. Венцы, на­ходящиеся ниже днища, образуют как бы нож ряжа, который вре­зается в грунт.

На реках с сильным ледоходом ряжевые опоры снабжают на­клонным ледорезным выступом, устраиваемым за счет удлинения передней части ряжа. Ледорезную часть, а также боковые поверхности ряжей на таких реках обшивают листовой сталью.

30.Ледорезы.

На реках, замерзающих зимой, опоры деревянных мостов нуждают­ся в защите от повреждения их ле­доходом. Для этого перед опорами устраивают ледорезы, предназна­ченные для дробления ледяных полей, предохранения опор от ударов льдин и направления плывущих льдин в пролеты моста.

Как правило, ледорезы не связы­вают с опорами моста, чтобы огра­дить как опоры, так и пролетные строения от сотрясений при ударах льдин. При медленном тече­нии ледорезы располагают на расстоянии а = 1,5 – 2,0 м от опор. При быстром течении (свыше 2 м/сек) расстояние это доводят до а = 4,0 – 4,5 м, чтобы. Ширину В ледорезов делают равной или несколько большей ширины b опор.

Ледорезы, установленные непосредственно перед опорами моста, называют предмостными. На реках с особо сильным ледоходом выше по течению; на расстоянии А=30-50м, ставят еще один ряд так называемых аванпостных ледорезов, воспринимающих на себя первые, наиболее сильные удары больших ледяных полей.

Кустовый ледорез рас­полагают на расстоянии 1 - 2 м от опоры и образуют из трех или больше свай, забитых в грунт на глубину не менее 3 – 4 м.

При более интенсивном ледоходе кустовые ледорезы недостаточ­но надежны и приходится применять конструкции с наклонным режущим ребром. Встречая на своем пути наклонный нож ледореза, льдины под влиянием инерции скользят по нему и, поднявшись из воды, разламываются от действия собственного веса.

Прочность всей конст­рукции ледореза и рас­пределение ударов льдин на сваи обеспечивают по­становкой подкосов и схваток. Боковые поверх­ности ледореза обшива­ют досками или пластина­ми.

Если ледорез образован из одного или двух рядов свай, то его называют плоским. Плоские ледорезы могут слу­жить для защиты лишь узких опор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]