Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТООП ГУ и МСУ 2012 23.08 н.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Тема 14. Эффективность организационной деятельности и ее оценка

Компоненты организационной деятельности и модели эффективности. Эффективность - это интегральная и структурированная характеристика деятельности организации, комплексно отражающая успешность этой деятельности, ее соответствие миссии, целям и задачам организации. В литературе рассматриваются различные модели организационной эффективности: целевая; использования ресурсов; удовлетворенности участников; интегральная; модель, содержащая противоречия (80, с. 399-431; 2, с. 77-87; 16, с. 568-596; 46, с. 192-195). Обратите внимание на то, что характеристика эффективности связана со структурой деятельности организации, включающей приобретение ресурсов, производство товаров и услуг, целесообразное и производительное выполнение технических и административных задач, удовлетворение разнообразных интересов людей и групп, инвестирование в развитие организации.

Разновидности организационной эффективности. Анализ организационной эффективности позволяет выявить различные структурированные комплексы эффективности: предметно-целевой, функционально-структурный, параметрический и организационно-институциональный. В частности, элементами параметрической системы эффективности деятельности организации являются экономичность, действенность, производительность, качество, результативность, прибыльность, качество трудовой жизни, внедрение новшеств. Содержание этих элементов изложено в книге «Теория организаций и организационное проектирование» (7, с. 153-159).

Управление эффективностью организации связано с планированием, организацией работ, мотивацией сотрудников и оценкой эффективности деятельности. Оно основывается на системе принципов (7, с. 163-165). Познакомьтесь с их содержанием и определите цели повышения эффективности.

Применение технологии оценки организационной эффективности позволяет организовать взаимодействие между субъектами оценивания и объектом оценивания с помощью определенного инструментария: методов, приемов, критериев, показателей. Познакомьтесь с разновидностями критериев и показателей эффективности, применяемых для оценки деятельности государственных и негосударственных организаций.

Обратите внимание на связь критериев эффективности с временными параметрами (5, с. 736-739).

Тема 15. Современные проблемы организационного и социального проектирования

Национальные проекты, направленные на существенное повышение качества жизни граждан России, сегодня являются ключевым вопросом внутренней государственной политики. Для эффективной реализации проектов необходимо общее участие государства, бизнеса, всего общества. Вместе с тем, как отмечено в выступлениях Президента России еще даже не все региональные руководители хорошо знают, как и что конкретно нужно делать, не говоря уже о рядовых участниках этого процесса - о директорах школ, главврачах поликлиник и так далее.

Реализация национальных проектов станет по настоящему общенародным делом только в случае, если проблемы и открывающиеся возможности будут поняты и осмыслены самыми разными слоями нашего общества. Все это возможно только при широкомасштабном освещении процесса реализации приоритетных национальных проектов в средствах массовой информации.

В ситуации информационного вакуума даже самая перспективная идея не в состоянии получить эффективную динамику. Президент РФ Владимир Путин отметил, что основными принципами реализации национальных проектов должны стать публичность и открытость.

По этим причинам крайне актуальным является создание информационных площадок для освещения концепции национальных проектов, деятельности и решений Совета при Президенте РФ, методик, механизмов, системы управления и контроля, удачных примеров их реализации, объединив экспертов и всех субъектов, призванных участвовать в претворении национальных проектов в жизнь.

Познакомьтесь с содержанием сайта «Приоритетные национальные проекты» http://www.rost.ru/main/what/01/01.shtml. Обратите внимание на организационные аспекты исполнения национальных проектов, в частности на структуру и функции Совета по реализации приоритетных национальных проектов. Самостоятельно подберите материал, касающийся реализации национальных проектов в Саратовской области.

Рассмотрите Положение о Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ» http://www.moyastrana.ru/static/142

Выявите, в какой мере в «Положении» предусмотрено PR-сопровождение молодежных авторских проектов.

Рассмотрите требования, предъявляемые к технологиям социального проектирования в Президентской программе подготовки кадров для системы образования и здравоохранения в 2011-2014 г.г.