Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yanko_E_A.doc
Скачиваний:
711
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
14.43 Mб
Скачать

Э.А. Янко

Производство алюминия

Пособие для мастеров и рабочих цехов

Электролиза алюминиевых заводов

Санкт Петербург.

2007 г

УДК 669.713

ББК 34.33

Я.53

Рецензенты: канд.техн.наук Никифоров С.А., канд.техн. наук Павлов А.П.

Янко Э.А.

Я.53 Производство алюминия. Пособие для мастеров и рабочих цехов

электролиза алюминиевых заводов. С.Птб.: Издательство С.Петербургского Университета. 2007.

ISBN 5-8216-0030-8

Дано описание конструкции основных типов алюминиевых электролизёров: с самообжигающимися и с предварительно обожженными анодами. Представлены сведения, касающиеся практики обслуживания электролизёров в режиме нормального технологического состояния и при технологических нарушениях. Даны практические рекомендации по обслуживанию анодов, как самообжигающихся с боковым и верхним подводом тока, так и предварительно обожженных.

Автор надеется, что читателю помогут в его практической деятельности сведения по автоматизированному управлению технологическими процессами, включая многоуровневые АСУТП, системы АПГ, управление составом электролита по температуре ликвидуса и др. Представлены сведения, касающиеся работы литейных отделений, производства сплавов на основе алюминия, полунепрерывного и непрерывного литья.

Для производственного персонала алюминиевых заводов, студентов высших и средних учебных заведений, менеджеров,занятых проблемами производства алюминия.

УДК 669.713

ББК 34

Докт. техн. наук Янко Эдуард Афанасьевич

Производство алюминия. Пособие для мастеров и рабочих цехов

электролиза алюминиевых заводов

Редактор Т.Н. Пескова

Научно-производственное издание

Подписано в печать с оригинал-макета 15.08.2007. Формат 60х90/16. Бумага мелованная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 16. Тираж 1500 экз. Заказ №

Издательство С.Петербургского Университета. 2007.

Адрес:

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии С.Петербургского Университета

Адрес:

ISBN 5-8216-0030-8 Издательство С.Петербургского Университета. 2007.

Янко Э.А., 2007

Предисловие

Настоящее пособие ставит целью оказание практической помощи мастерам и рабочим, занятым в цехах электролиза алюминиевых заводов, в овладении основами профессиональных знаний. Автор стремится в доступной форме донести до читателя всё многообразие физико-химических процессов, протекающих в алюминиевом электролизёре, раскрыть механизм электролитического получения алюминия.

В краткой форме дано описание конструкции основных типов алюминиевых электролизёров: с самообжигающимися и с предварительно обожженными анодами. Представлены сведения, касающиеся практики обслуживания электролизёров в режиме нормального технологического состояния и при технологических нарушениях. Даны практические рекомендации по обслуживанию анодов, как самообжигающихся с боковым и верхним подводом тока, так и предварительно обожженных.

Автор надеется, что читателю помогут в его практической деятельности сведения по автоматизированному управлению технологическими процессами, включая многоуровневые АСУТП, системы АПГ, управление составом электролита по температуре ликвидуса и др. В последней главе представлены сведения, касающиеся работы литейных отделений, рафинирования алюминия-сырца.

В целом автор стремится продолжить традиции довольно удачной серии пособий для рабочих алюминиевой промышленности, которые были изданы в различные периоды времени и пользовались устойчивым спросом в течение многих лет. Автор надеется, что настоящее пособие окажется полезным для практической деятельности работникам алюминиевых заводов, студентам высших и средних учебных заведений и менеджерам, занятым в алюминиевой промышленности и в бизнесе.

Автор выражает признательность известным специалистам алюминиевой промышленности Афанасьеву В.В., Буркату В.С., Данилову А.В.,Злобинскому А.И., Ивченкову В.П., Консур Е.П., Локшину Р.Г., Никифорову С.А., Питерцеву Н.Н., Скворцову А.П., Чурикову С.В. за ценные замечания и рекомендации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]