Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Статья 84. Амнистия

Комментарий к статье 84

1. В соответствии с п. "е" ст. 103 Конституции РФ принятие акта об амнистии осуществляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределенного круга лиц, совершивших преступления. Поэтому акт амнистии имеет нормативный характер, для его реализации необходимо принятие правоприменительных документов. На стадии исполнения наказания - это постановление органа, ведающего отбыванием наказания, санкционированное прокурором; на стадии предварительного расследования - постановление органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела в связи с изданием акта амнистии; на стадии судебного разбирательства - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания и т.д.

2. Комментируемой статьей предусмотрено несколько видов смягчения участи лиц в результате издания акта амнистии. Лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, что отличает амнистию от такого вида освобождения от наказания, каким является помилование. Актом амнистии осужденные могут быть освобождены от наказания, в том числе от дополнительного вида наказания. Назначенное наказание может быть им сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

3. Акт амнистии, как правило, распространяется на уголовно-наказуемые деяния, совершенные до его принятия. В исключительных случаях он может распространяться на деяния, совершенные в течение определенного времени после принятия акта амнистии, при условии выполнения амнистируемыми определенных действий. Примером является ряд постановлений Государственной Думы, объявивших амнистию лицам, участвующим в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики.

4. Обычно амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, осужденных при опасном и особо опасном рецидиве преступлений, лиц, злостно нарушающих режим во время отбывания наказания. Категории лиц, на которых распространяется амнистия, определяются в каждом акте амнистии, они зависят от многих факторов, в том числе от криминогенной обстановки в стране, значимости события, по поводу которого издается акт амнистии, количества осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, и т.д.

5. Одновременно с актом амнистии Государственная Дума принимает постановление о порядке применения амнистии, в котором разъясняются основания применения амнистии, уточняется круг лиц, на которых она распространяется, и регулируются другие процедурные вопросы.

Статья 85. Помилование

Комментарий к статье 85

1. В соответствии с п. "в" ст. 89 Конституции РФ помилование осуществляет Президент РФ в отношении индивидуально-определенного круга лиц. Соответственно, помилование является правоприменительным актом разового действия.

2. Формы помилования определены в ч. 2 ст. 85 УК РФ. Они почти идентичны формам смягчения участи осужденных в результате принятия акта амнистии, за исключением того, что при помиловании лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности. Таким образом, помилование возможно только в отношении осужденного к уголовному наказанию, приговор в отношении которого вступил в законную силу.

3. Помилование может быть применено к любому осужденному, в том числе к лицу, осужденному за тяжкое и особо тяжкое преступление. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК РФ).

4. Процедура обращения осужденного с ходатайством о помиловании определена в Указе Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500, утвердившем Положение "О порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации". Согласно этому Положению на территориях всех субъектов РФ образованы комиссии, которые осуществляют предварительное рассмотрение ходатайств осужденных о помиловании. Свое заключение о целесообразности или нецелесообразности помилования комиссия представляет высшему должностному лицу субъекта РФ, который все материалы вместе со своим представлением по данному вопросу направляет Президенту РФ для принятия окончательного решения.

5. В случае отклонения Президентом РФ ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения помилования.

Статья 86. Судимость

Комментарий к статье 86

1. Судимость представляет собой правовое положение лица, вызванное фактом осуждения его к уголовному наказанию и выражающееся в совокупности общеправовых (гражданских, административных и иных) и уголовно-правовых последствий, выступающих в виде ограничений правового статуса граждан.

2. Уголовно-правовые последствия судимости выражаются в том, что судимость учитывается при рецидиве преступлений и назначении наказания. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, ранее имеющим судимость за совершенное умышленное преступление. Этот же признак - наличие судимости за ранее совершенные умышленные преступления - лежит в основе признания опасного и особо опасного преступления. Наличие у лица рецидива учитывается при освобождении его от уголовной ответственности и наказания, применении амнистии и помилования, оно влияет на определение вида исправительного учреждения при осуждении к наказанию в виде лишения свободы. Наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).

3. Состояние судимости имеет определенные временные рамки. Они дифференцируются в зависимости от вида преступления и вида наказания, назначенного за совершение преступления. При этом законом предусмотрены два механизма освобождения лица от состояния судимости.

Первый - это погашение судимости, т.е. устранение уголовно-правовых и общеправовых последствий вследствие истечения определенного срока, указанного в ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Второй - это снятие судимости судом по ходатайству осужденного. Такое снятие судимости может иметь место, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно при условии, что не истекли сроки погашения судимости.

4. Состояние судимости распространяется как на период отбывания наказания, так и на установленный законом временной отрезок после отбывания наказания. Согласно ст. 179 УИК РФ лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.