Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Статья 131. Изнасилование

Комментарий к статье 131

1. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью свободы и неприкосновенности человека в обществе. Государство не вмешивается в вопрос о том, как и с кем его граждане решают вопросы удовлетворения сексуальных потребностей. Вместе с тем государство защищает право граждан на половую свободу и половую неприкосновенность личности, устанавливая уголовную ответственность за применение насилия в этой сфере, а также защищает подростков от сексуальных посягательств.

2. Одним из наиболее опасных преступлений в рассматриваемой области является изнасилование, которое закон определяет как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Обобщение судебной практики по делам об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера дано Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 15 июня 2004 г. N 11.

3. Объектом этого преступления является половая свобода женщины, а если потерпевшей является несовершеннолетняя или малолетняя, то половая неприкосновенность ее. В ряде случаев, особенно когда потерпевшими являются дети, страдает также их здоровье.

4. Потерпевшей может быть только женщина. Если насильственное половое сношение совершается под влиянием насилия или угрозы со стороны женщины, содеянное образует состав насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

5. Объективная сторона включает, с одной стороны, естественное половое сношение мужчины с женщиной путем вагинального совокупления и, с другой стороны, один из трех способов, которые исчерпывающе определены в законе: путем насилия, угрозы или использования беспомощного состояния потерпевшей.

6. Иные сексуальные действия, в частности сношения per os или per anum, если они совершены путем насилия, угрозы или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, рассматриваются как насильственные действия сексуального характера и квалифицируются по ст. 132 УК РФ.

7. Если виновный добивается согласия женщины на половой акт путем обмана (например, обещая вступить в брак), содеянное не влечет уголовной ответственности.

8. Насилие выражается в физическом принуждении женщины совершить половой акт, в ее насильственном раздевании, избиении, причинении вреда ее здоровью. Если при этом женщине причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, содеянное охватывается ч. 1 ст. 131 УК РФ, при умышленном причинении тяжкого вреда или смерти - содеянное квалифицируется по ч. 3 ст. 131 и ст. ст. 111 или 105 по совокупности.

9. Угроза выражается в высказывании намерения немедленно убить или избить женщину, если она будет сопротивляться насильнику, причинить вред ее здоровью. Угроза повреждением или уничтожением имущества или шантажа (т.е. распространения ложных или правдивых сведений, оглашение которых нежелательно для женщины) является понуждением к действиям сексуального характера и квалифицируется по ст. 133 УК РФ. Дополнительной квалификации действий виновного по ст. 119 не требуется. Однако, если угроза последовала после изнасилования с целью воспрепятствовать обращению потерпевшей в милицию и т.п., содеянное квалифицируется также по ст. 119.

Если угроза реализована и последовало убийство или причинен тяжкий вред здоровью, содеянное квалифицируется по совокупности по соответствующей части ст. 131, а также по п. "к" ч. 2 ст. 105 либо по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Необходимо отметить, что угроза может касаться не только потерпевшей, но и других лиц, судьба которых важна для потерпевшей (например, угроза убить мужа или детей женщины, совершить насилие над ее малолетней дочерью).

10. Беспомощное состояние потерпевшей может предопределяться ее малолетним возрастом, болезнью, расстройством душевной деятельности, состоянием глубокого опьянения, если потерпевшая вследствие этого не могла понимать характера совершаемых с ней действий или не могла оказать сопротивления виновному. При этом не имеет значения, привел виновный потерпевшую в такое состояние опьянения или она это сделала без него.

11. При согласии малолетней девочки на половое сношение ее возраст позволяет говорить о беспомощном состоянии лишь в том случае, если потерпевшая в силу возраста или слабого развития действительно не понимала смысла совершаемых с ней действий. В противном случае, если девочка моложе 16 лет, содеянное влечет ответственность по ст. 134 УК РФ за половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, если виновный старше 18 лет.

12. Изнасилование считается оконченным с момента начала полового акта. Его завершения в физиологическом смысле не требуется. При покушении на изнасилование надо установить, что действия виновного действительно были направлены на совершение изнасилования, а не были проявлением хулиганства, оскорбления женщины и т.п.

13. Покушение на изнасилование следует отграничивать от добровольного отказа совершить эти действия. Если лицо осознавало возможность доведения своих действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения изнасилования и это не было связано с причинами, возникшими помимо его воли, содеянное им, независимо от мотивов отказа, квалифицируется по фактически совершенным действиям, если они содержат состав иного преступления.

14. Если лицо непосредственно не вступало в половое сношение с потерпевшей и не осуществляло насилие или угрозы, но подстрекало виновного к изнасилованию, содействовало советами, указаниями, предоставлением помещения для изнасилования и т.п., его действия квалифицируются как подстрекательство или пособничество и квалифицируются по ст. 131 и по соответствующей части ст. 33 УК РФ.

15. Субъективная сторона изнасилования - прямой умысел. Субъект - вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет. Следует иметь в виду, что женщина может выступать субъектом только группового изнасилования в качестве пособника, подстрекателя, организатора, а также соисполнителя. Ее роль может заключаться в подавлении сопротивления потерпевшей путем насилия, угроз, но при этом одним из соисполнителей обязательно должен быть мужчина, совершающий половой акт.

16. До издания Федерального закона от 8 декабря 2003 г. в ч. 2 ст. 131 УК РФ одним из квалифицирующих признаков была неоднократность. Поскольку УК РФ отказался от этого понятия, при совершении изнасилования нескольких женщин каждый эпизод квалифицируется самостоятельно, а наказание назначается по совокупности преступлений. Однако совершение двух или более половых актов с одной и той же женщиной на протяжении непродолжительного времени (например, в течение одного-двух часов) не могут рассматриваться как совершение нескольких преступлений.

17. Совершение изнасилования группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой является квалифицированным видом преступления. При этом необходимо, чтобы хотя бы один из соучастников совершил половой акт с потерпевшей. Другие могут осуществлять насилие, угрозы. Все равно все они будут соисполнителями группового изнасилования и отвечают по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ без ссылки на ст. 33 УК РФ. Другие соучастники, непосредственно не принимавшие участия в изнасиловании (не вступавшие в половую связь с потерпевшей и не осуществлявшие насилия и угроз в момент изнасилования), отвечают по ст. 33 и соответствующей части ст. 131 УК РФ; если они знали, что соисполнителей будет несколько, - по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ.

18. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть выражена словами, но может вытекать и из характера угрозы (например, демонстрация ножа, топора, бритвы, пистолета). Исправность пистолета, а также был он настоящим либо демонстрировался макет, роли не играет.

19. Особая жестокость может быть проявлена по отношению к потерпевшей или другим лицам (избиение кого-то из них, изнасилование женщины в присутствии ее мужа, детей).

20. Заражение потерпевшей венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией может быть вменено в вину, если виновный знал о наличии у него такого заболевания, предвидел возможность или неизбежность заражения, желал этого или относился к этому безразлично.

21. Изнасилование заведомо несовершеннолетней или не достигшей 14-летнего возраста (п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ) предполагает, что виновный достоверно знал (например, в силу родственных отношений) или мог допускать по внешнему виду, что потерпевшая не достигла соответствующего возраста. Добросовестное заблуждение виновного исключает вменение соответствующих квалифицирующих признаков.

22. Часть 3 ст. 131 предусматривает особо квалифицированный состав. Он констатируется, если по неосторожности причинена смерть потерпевшей, тяжкий вред ее здоровью, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия. Под иными тяжкими последствиями имеется в виду самоубийство потерпевшей, заболевание в связи с изнасилованием душевной болезнью и т.п. При этом все содеянное охватывается комментируемой статьей и дополнительной квалификации по другим статьям не требуется.

23. Если виновный совершил несколько изнасилований, которые квалифицируются по разным частям ст. 131, или среди них были оконченные и неоконченные преступления либо он выполнял разные роли в разных преступлениях, содеянное в каждом случае квалифицируется отдельно, а ответственность наступает по совокупности преступлений.

24. Следует иметь в виду, что виктимное поведение женщины, которое довольно часто встречается при изнасиловании, не освобождает виновного от ответственности, но может быть учтено судом при определении наказания в пределах санкции статьи. Вместе с тем, если поведение женщины было настолько виктимным, что вызвало уверенность в согласии женщины на совершение с ней полового акта, это дает основание исследовать вопрос о возможности фактической ошибки.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

Комментарий к статье 132

1. Анализ судебной практики по делам о насильственных действиях сексуального характера дан Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 15 июня 2004 г. N 11.

2. Состав преступления в виде насильственных действий сексуального характера впервые появился в УК РФ 1996 г. Объективная сторона состава этого преступления включает насильственное мужеложство, т.е. половое сношение мужчины с мужчиной, при котором половой член активного партнера вводится в заднепроходное отверстие пассивного, насильственное лесбиянство, различные действия, связанные с удовлетворением половой страсти двумя или несколькими женщинами (по УК РСФСР не влекло уголовной ответственности), а также иные действия сексуального характера. Последние включают сношения per os и per anum, которые ранее квалифицировались как изнасилование, а также насильственное половое сношение, где потерпевшим является мужчина, а насилие или угроза исходит от женщины (ранее не влекло уголовной ответственности).

3. Все указанные действия влекут уголовную ответственность, если совершаются с насилием или угрозой применения насилия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Эти понятия были разъяснены при анализе состава изнасилования - см. комментарий к ст. 131.

4. Введение в Уголовный кодекс состава преступления в виде насильственных действий сексуального характера обеспечивает равную защиту половой свободы лиц обоего пола и вводит уголовную ответственность за любые посягательства на половую свободу человека.

5. Объектом рассматриваемого преступления является половая свобода мужчины или женщины.

6. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект - лицо любого пола, достигшее возраста 16 лет.

7. Квалифицирующие признаки целиком совпадают с рассмотренными при анализе состава изнасилования.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Комментарий к статье 133

1. Если в ст. ст. 131 и 132 УК РФ речь шла о посягательствах на половую свободу путем насилия или угроз, то в данной статье предусмотрена ответственность за те же посягательства, которые совершаются понуждением иными способами - путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

2. Под понуждением понимается предложение вступить в половую связь, совершить мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера под угрозой. Собственно понуждением и является высказывание угрозы. Поэтому один лишь факт предложения начальника подчиненному (подчиненной) совершить действия сексуального характера не может рассматриваться как преступление, если он не сопровождался угрозой в указанной форме. Не могут рассматриваться как принуждение обещание каких-либо льгот, материальной помощи, обещание вступить в брак, освободить от обязанностей либо отказ в предоставлении льгот, на которые незаконно претендует лицо, считающее себя понуждаемым.

3. Под шантажом имеется в виду угроза разглашения сведений, которые потерпевший или потерпевшая хотят сохранить в тайне. Не имеет значения, соответствуют ли действительности те сведения, которые угрожает распространить виновный.

4. В материальной зависимости могут находиться несовершеннолетние дети, престарелые родители, иные нетрудоспособные иждивенцы, не имеющие иных источников дохода. В иной зависимости находится подчиненный от начальника, должник от кредитора, наниматель жилья от наймодателя, подследственный от следователя, ученик от учителя и т.п.

5. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект - лицо любого пола, достигшее возраста 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Комментарий к статье 134

1. В отличие от иных ранее рассмотренных преступлений, предусмотренных в главе 18 УК РФ, ст. 134 предусматривает ответственность за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные добровольно. Общественная опасность этих действий состоит в том, что они совершаются с малолетними, т.е. с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста. Такие связи вредны для малолетних и в медицинском, и в психологическом отношении. Кроме того, малолетние не всегда понимают социальный смысл совершаемых с ними действий.

2. Таким образом, объектом данного преступления является половая неприкосновенность малолетних, а в ряде случаев и их здоровье.

3. Объективная сторона заключается в добровольном половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

4. Субъективная сторона - прямой умысел, при этом лицо должно заведомо знать или допускать, что совершает указанные действия с малолетним.

5. Субъект - лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Статья 135. Развратные действия

Комментарий к статье 135

1. Статья 135 УК РФ введена в интересах охраны половой неприкосновенности малолетних, каковая и является объектом данного преступления. Потерпевший - лицо любого пола, не достигшее 16-летнего возраста.

2. Объективная сторона выражается в ненасильственных развратных действиях, каковыми являются обнажение половых органов потерпевшего или виновного в присутствии потерпевшего, дотрагивание до половых органов потерпевшего, совершение полового акта в присутствии малолетнего, разрыв рукой девственной плевы, побуждение малолетних к совершению сексуальных действий между собой. Развратные действия могут состоять также в показе малолетним порнографических фильмов, фотографий и т.п.

3. Субъективная сторона выражается в прямом умысле. Виновный должен знать или допускать, что потерпевший не достиг 16 лет.

Субъект преступления - лицо любого пола, достигшее 18-летнего возраста.

Преступление считается оконченным с начала совершения развратных действий. Однако, если после или во время них совершаются изнасилование, насильственные действия сексуального характера или совершаются добровольное половое сношение или иные действия сексуального характера, содеянное квалифицируется соответственно по ст. ст. 131, 132 или 134 УК РФ. Статья 135 УК РФ в этом случае вменению не подлежит.