Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

Комментарий к статье 9

1. Привлечение лица к уголовной ответственности осуществляется на основании того закона, который действовал в момент совершения этого преступления, применяется тот закон, запрет которого нарушило это лицо.

2. Действующим считается уголовный закон, вступивший в силу и не утративший ее в результате его отмены, в случае замены его другим законом, по истечении срока, указанного в законе. УК РФ является действующим федеральным законом, он подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., опубликован 17 июня 1996 г., вступил в силу с 1 января 1997 г (Федеральный закон от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"). Изменения и дополнения в УК РФ вносятся самостоятельными федеральными законами, создающими новые редакции Кодекса, отменяющими его действие в старых редакциях.

3. В ч. 2 комментируемой статьи дано понятие времени совершения преступления. Таковым признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления его общественно опасных последствий. Под преступлением понимается как оконченное, так и неоконченное преступление (см. комментарии к ст. ст. 29, 30). Временем совершения длящихся преступлений с непрерывным осуществлением преступного поведения (незаконное хранение оружия, наркотических средств, побег из-под стражи) является время прекращения совершения действий (бездействия), образующих его состав (пресечение или добровольное прекращение преступления, явка с повинной). Временем совершения продолжаемого преступления, образующегося совершением ряда тождественных действий (бездействия), направленных к единой цели и совершенных по единому умыслу (например, истязание), является совершение последнего такого действия.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

Комментарий к статье 10

1. Правила, содержащиеся в комментируемой статье, позволяют применять отмененный уголовный закон во время действия нового, а новый уголовный закон - к тем юридическим фактам, которые возникли до его вступления в силу.

2. Обратная сила - распространение действия нового уголовного закона на лиц, совершивших преступления до его вступления в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание (ч. 2 комментируемой статьи) или отбывших наказание и имеющих судимость.

3. Более мягким (улучшающим положение лица) уголовный закон считается, если в перечне наказаний за данное преступление: 1) сокращает верхний или нижний предел наказания; 2) вводит более мягкий его вид; 3) исключает дополнительные наказания или вводит более мягкий их вид; 4) исключает из альтернативной санкции более тяжкое наказание или заменяет его более мягким; 5) декриминализирует деяние. В последнем случае уголовное дело об этом преступлении подлежит прекращению, а осужденный, отбывающий наказание за его совершение, - освобождению.

4. Новый уголовный закон в отношении лица, совершившего преступление до его вступления в силу, не применяется, когда: 1) криминализирует деяние; 2) за данное преступление усиливает наказание: увеличивает его минимальный или максимальный размер; вводит его дополнительный вид; вводит альтернативную санкцию, позволяющую назначить более строгое наказание; 3) иным образом ухудшает положение лица (предусматривает возможность конфискации имущества, увеличивает сроки реального отбытия наказания для условно-досрочного освобождения или увеличивает сроки погашения судимости, сроки наказания за рецидив преступлений или снижает возраст уголовной ответственности).

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

Комментарий к статье 11

1. Согласно территориальному принципу действия уголовного закона все лица: российские граждане, иностранцы и лица без гражданства - подлежат уголовной ответственности за преступления, совершенные ими на территории России.

2. Уголовная юрисдикция Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, границы которой установлены нормами международного права, Законом РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", а также на преступления, совершенные на континентальном шельфе, включая установленные там искусственные сооружения, и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Государственная территория России - это часть земного шара, которую составляет суша в пределах государственных границ, территориальные морские и внутренние воды, воздушный столб в этих пределах и недра. Территориальные воды составляют прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, на материке и на островах, принадлежащих России. Иная ширина территориальных вод может устанавливаться международным договором. Внутренние воды составляют: морские воды, расположенные в сторону берега от границы территориальных вод; воды портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки их гидрографических и других сооружений; воды заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов, которые исторически принадлежат Российской Федерации, а также берега которых принадлежат России, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них превышает 24 морские мили; воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат России. О понятиях континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации см. комментарии к ст. ст. 252, 253.

4. Уголовная юрисдикция России распространяется на принадлежащие ей гражданские водные и воздушные суда, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве, а также на российские военные суда независимо от их местонахождения и все принадлежащие ей космические аппараты.

5. Конвенция ООН о привилегиях и иммунитетах 1946 г.; Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений 1947 г.; Венские конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., о консульских сношениях 1963 г., о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г., предоставляют иностранным гражданам три вида иммунитета: 1) дипломатический (лица, имеющие дипломатический ранг, и члены их семей, административно-технический персонал представительств; иностранные торговые представители); 2) консульский (консульские должностные лица во время выполнения официальных функций); 3) иммунитет лиц, находящихся под международной защитой (глава государства и лица, выполняющие его функции, сопровождающие их члены семей; сотрудники международных организаций). Аккредитующее дипломата иностранное государство может отказаться от иммунитета этого лица. В противном случае это лицо объявляется "нежелательным лицом" (persona non grata) и выдворяется за пределы Российской Федерации либо отзывается.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Комментарий к статье 12

1. Согласно принципу гражданства российские граждане и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если данное деяние является преступлением в государстве места его совершения и в данном государстве в отношении данного преступления нет решения суда об осуждении или об освобождении этих лиц от уголовной ответственности. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, где было совершено преступление. Гражданин Российской Федерации, обладающий гражданством иностранного государства, рассматривается как гражданин России.

2. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, военнослужащие российских воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ за преступления, совершенные в этом государстве.

3. В соответствии с Федеральными законами от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства, а лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России (не менее 183 дней в календарном году), приравниваются к гражданам Российской Федерации. Апатриды, не проживающие в России постоянно в течение этого срока, приравниваются к иностранным гражданам.

4. Реальный принцип действия УК РФ позволяет привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих в России, совершивших вне ее пределов преступление, направленное против интересов Российской Федерации или ее гражданина, если они не понесли наказание за это преступление в иностранном государстве.

5. Универсальный принцип действия УК РФ, вытекающий из международно-правовых обязательств России в области противодействия преступности, позволяет ей в случаях, предусмотренных международным договором, привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих в Российской Федерации, если они совершают конвенционное преступление и не осуждаются в иностранном государстве. Конвенционными являются деяния, предусмотренные Международной конвенцией о борьбе с захватом заложников 1979 г., Международной конвенцией о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г., Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Европейской конвенцией об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г. и др.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

Комментарий к статье 13

1. Экстрадиция (выдача) - акт международной правовой помощи по передаче иностранному государству лица, которое является обвиняемым в совершении преступления, направленного против интересов этого государства, для привлечения лица к уголовной ответственности или исполнения вступившего в силу приговора суда этого государства. Выдача производится на основании федерального закона и международного договора Российской Федерации (ч. 2 ст. 63 Конституции РФ). Нормы о выдаче содержатся в Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Европейской конвенции о выдаче 1957 г. и двух Дополнительных протоколах к ней 1975 г. и 1978 г., Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (Минская конвенция), а также в других договорах СССР и Российской Федерации о правовой помощи, заключенных с иностранными государствами (Азербайджанской Республикой, КНР, Республикой Молдова, Исламской Республикой Иран, Латвийской Республикой и др.).

2. Влекущим выдачу (экстрадиционным) признается преступление, наказуемое лишением свободы на срок не менее одного года или более тяжким наказанием. При выдаче для исполнения приговора лицо должно быть осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев. Обязателен принцип двойной криминальности - деяние должно быть преступлением по законам обеих стран.

3. Российская Федерация может предъявить требование о выдаче, когда: 1) лицо является ее гражданином; 2) преступление совершено на ее территории или направлено против ее интересов или интересов ее гражданина.

4. Согласно ст. 61 Конституции РФ гражданин России не может быть выдан другому государству. Выдача Российской Федерацией иностранного гражданина либо лица без гражданства исключается, если: этому лицу предоставлено политическое убежище; в отношении этого лица в Российской Федерации по поводу того же деяния вынесены обвинительный или оправдательный приговор либо постановление о прекращении уголовного дела, вступившие в законную силу. В выдаче может быть отказано, если: преступление подпадает под российскую уголовную юрисдикцию; в соответствии с УК РФ в отношении данного деяния истекли сроки давности; имеются основания полагать, что лицо было или будет подвергнуто в запрашивающем государстве пыткам или другим жестоким видам обращения или наказания, уголовное преследование этого лица не обеспечит ему минимальные гарантии прав и основных свобод человека.

5. Процессуальный порядок экстрадиции урегулирован нормами главы 54 УПК РФ.