Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера

Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

Комментарий к статье 97

1. По своей природе принудительные меры медицинского характера являются мерами государственного принуждения, имеющими сходство с уголовным наказанием, назначаемыми и применяемыми исключительно на основании решения суда.

2. Принудительные меры медицинского характера относятся к иным мерам уголовно-правового характера, указанным в ч. 2 ст. 2 УК РФ наряду с наказанием. Лица, которым они назначены, несут обязанности и претерпевают ряд ограничений, обусловленных спецификой этих мер и целей их применения.

3. Содержание и порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяются уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами. К ним относятся прежде всего УПК РФ, Закон РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Регламентация применения принудительных мер медицинского характера содержится также в нормативных правовых актах Минздравсоцразвития России. Основным актом, раскрывающим применение принудительных мер медицинского характера, является методическое письмо Минздрава России "О порядке применения принудительных и иных мер медицинского характера в отношении лиц с тяжелыми психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния (ст. 21 и ч. 1 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации)", утвержденное Приказом заместителя министра здравоохранения РФ 23 июля 1999 г. N 2510/8536-99-32 и согласованное с Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и МВД. Данный документ не прошел регистрацию в Минюсте и имеет только рекомендательный характер.

4. Перечень оснований для назначения судом медицинских мер принудительного характера, предусмотренный комментируемой статьей, является исчерпывающим. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ из перечня исключены совершившие преступления лица, признанные нуждающимися в лечении от алкоголизма (наркомании).

5. Непосредственным основанием для применения принудительных мер медицинского характера является совершение общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, лицами, страдающими психическими расстройствами. При наличии оснований для прекращения уголовного дела суд прекращает его независимо от наличия психического расстройства у лица, без применения принудительных мер медицинского характера.

Статья 98. Цели применения принудительных мер медицинского характера

Комментарий к статье 98

1. Принудительные меры медицинского характера не направлены на восстановление социальной справедливости, решение задачи общей превенции, не содержат элементов кары, не выражают негативной оценки общественно опасных действий и лиц, их совершивших.

2. Целями принудительных мер медицинского характера являются улучшение психического состояния либо излечение больных, при котором они перестают представлять опасность для себя и окружающих, а также предупреждение совершения указанными лицами новых общественно опасных деяний, предусмотренных УК РФ.

Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера

Комментарий к статье 99

1. Определение судом конкретной меры принудительного характера зависит от общественной опасности лица, в отношении которого применяется соответствующее решение; данный выбор должен основываться на объективных данных, свидетельствующих о характере и степени общественной опасности лица, а также на оценке психического расстройства больного и прогнозе его развития.

2. Психическое состояние лиц, к которым применяются принудительные меры медицинского характера, определяется на основании судебно-психиатрических экспертиз.

Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

Комментарий к статье 100

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК РФ, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар (ст. 100 УК РФ).

2. Амбулаторное наблюдение и лечение возлагается на психиатрические учреждения, оказывающие амбулаторную психиатрическую помощь (психоневрологические диспансеры, консультации и др.) по месту жительства больного. При выборе данной меры суд учитывает характер психического расстройства лица и возможность осуществления его лечения в амбулаторных условиях.

3. Лица, находящиеся на амбулаторном принудительном лечении, не могут прекратить лечение без решения суда, не имеют права отказаться от назначенных им лечебно-реабилитационных мероприятий. В случае отказа от лечения оно может осуществляться без согласия больного по решению комиссии врачей-психиатров учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь (ч. 4 ст. 11 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

4. Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра может быть заменено на принудительное лечение в условиях стационара только на основании судебного решения и только в отношении тех лиц, кому эта мера назначена не вместе с наказанием.

5. Назначение судом конкретного вида принудительных мер не влечет выбора конкретной методики (метода) лечения. Условия лечения, включая применяемые лекарственные препараты, методы наблюдения за больным устанавливаются нормативными актами Минздравсоцразвития.

Статья 101. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре

Комментарий к статье 101

1. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УК РФ, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в психиатрическом стационаре (ч. 1 ст. 101 УК РФ).

2. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа согласно ч. 2 ст. 101 УК РФ назначается тем, кто по своему психическому состоянию нуждается в больничном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения. Необходимость принудительного лечения в условиях стационара может быть обусловлена продолжающейся вероятностью повторения психоза и, как следствие, совершением общественно опасного деяния; рекомендована в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния в психотическом состоянии и находящихся в нем к моменту вынесения решения суда при отсутствии выраженных тенденций к грубым нарушениям лечебного режима и благоприятном прогнозе в отношении психоза, но при сохраняющейся вероятности его повторения. Такая мера показана также лицам с признаками слабоумия и другими психическими расстройствами.

3. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа согласно ч. 3 ст. 101 УК РФ может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения. В стационары данного вида направляются лица, которые по своему психическому состоянию представляют значительную опасность, что делает невозможным проведение необходимых лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях стационара общего типа.

4. Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением согласно ч. 4 ст. 101 УК РФ может быть назначено лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. Такую опасность представляют больные с психотическими состояниями и продуктивной симптоматикой (например, больные шизофренией).

Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

Комментарий к статье 102

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, не реже одного раза в шесть месяцев подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. Закон позволяет изменять принудительные меры медицинского характера как с более строгих на менее строгие, так и наоборот, а суд может отменить более строгую меру стационарного принудительного лечения без предварительного перевода больного в больницу менее строгого типа.

5. В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены указанные в ст. 102 УК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2003. N 8.

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

Комментарий к статье 103

1. В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

2. В случае назначения лицу наказания, не связанного с лишением свободы, применяются правила ст. 72 УК РФ.

3. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера применяется с учетом сроков давности уголовного преследования.

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

Комментарий к статье 104

1. Медицинские меры в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра исполняются по месту отбывания осужденным лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. Эти меры могут быть назначены вменяемым лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами.

2. Психические расстройства, не исключающие вменяемости, учитываются судом при назначении наказания, а также служат в качестве медицинского основания для назначения страдающим ими лицам принудительных мер медицинского характера. Решение о применении таких мер принимается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

3. Особенностью порядка применения принудительного лечения, соединенного с исполнением наказания, является то, что оно всегда возможно только в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра и не может быть изменено на применение принудительной меры в условиях стационара. Если изменилось психическое состояние осужденного и ему требуется оказание стационарной психиатрической помощи, то его помещение в больницу возможно только в общем порядке, установленном Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Время нахождения в психиатрическом стационаре (либо ином лечебном учреждении) в этом случае засчитывается в срок отбывания наказания (ч. 3 ст. 104 УК РФ).

4. Для осужденных к наказаниям, связанным с лишением либо ограничением свободы, принудительное лечение, соединенное с наказанием, должно проводиться в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, исполняющих эти наказания. Для лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением либо ограничением свободы, принудительное лечение проводится в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую (наркологическую) помощь по месту жительства осужденного. Контроль за выполнением решений судов о принудительном лечении в этих случаях возлагается на органы, исполняющие наказания, не связанные с лишением или ограничением свободы (уголовно-исполнительные инспекции).

5. Прекращение принудительного лечения, соединенного с отбыванием наказания, осуществляется судом (ч. 4 ст. 104 УК РФ). Осужденный больной должен быть освидетельствован комиссией врачей-психиатров либо по месту отбывания наказания, связанного с лишением (ограничением) свободы, либо в учреждении, оказывающем амбулаторную психиатрическую помощь. Администрация учреждения уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительные инспекции) обращается в суд по месту нахождения этого органа с представлением о прекращении принудительного лечения и заключением врачебной комиссии.

6. Срок принудительного лечения не обязательно должен совпадать со сроком назначенного наказания, ибо зависит от клинических показаний и других факторов, поэтому принудительное лечение может быть прекращено до отбытия осужденным срока наказания. Статья 104 УК РФ не определяет порядок периодического освидетельствования осужденных, которым назначено принудительное лечение, поэтому представляется правильным распространение на этих лиц правил ст. 102 УК РФ о периодическом освидетельствовании и продлении принудительного лечения по решению суда.