Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 15.1. Конфискация имущества

Статья 104.1. Конфискация имущества <1>

--------------------------------

<1> Положения ст. 104.1, касающиеся конфискации доходов от использования имущества, полученного в результате совершения преступления, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 г.

Комментарий к статье 104.1

1. В июле 2006 г. раздел IV "Иные меры уголовно-правового характера" УК РФ был дополнен главой 15.1 "Конфискация имущества" <1>. Данная глава, содержащая ст. ст. 104.1, 104.2 и 104.3, представляет совершенно новый институт уголовного права и в существующей редакции относится к иным принудительным мерам уголовно-правового характера, которые не включены в систему наказаний.

--------------------------------

<1> С принятием Федеральных законов "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" и "О противодействии терроризму" Федеральным Собранием РФ был принят Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. До введения вышеупомянутого института конфискация имущества осуществлялась по уголовному делу на основании и в порядке, установленном УПК РФ в отношении вещественных доказательств. Ныне согласно п. 8 ст. 73 УПК РФ должны быть доказаны обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества, либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Определение конфискации содержится в ст. 243 ГК РФ. Конфискация представляет собой принудительное изъятие и безвозмездное обращение в собственность государства имущества, принадлежащего виновному в результате совершения им какого-либо из преступлений, указанных в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. При принятии решения о конфискации суд в первоочередном порядке обязан удовлетворить имущественные притязания законного владельца имущества к осужденному.

Согласно гражданскому законодательству законным (титульным) владельцем может быть и не собственник имущества, а наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма, лицо, которому имущество передано по договору безвозмездного пользования, залогодержатель, перевозчик в отношении переданных ему для транспортировки вещей, хранитель имущества, комиссионер и др.

3. Конфискация имущества возможна не иначе как по решению суда. При этом в соответствии со ст. 115 УПК РФ необходимой мерой обеспечения конфискации, а следовательно, и возможного возврата имущества законному владельцу или возмещения причиненного ему ущерба является наложение ареста на имущество, в том числе находящееся у других лиц.

4. В рассматриваемой статье названы виды предметов (имущества) и определены условия их конфискации. Так, за преступления, предусмотренные в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, предметами конфискации являются деньги, ценности и иное имущество, а также любые доходы от этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ в качестве денег на территории Российской Федерации выступает рубль, который является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости. Часть 2 ст. 140 ГК РФ предусматривает применение иностранной валюты на территории Российской Федерации. Порядок и условия ее использования определяются Федеральным законом от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также большим количеством изданных в соответствии с ними нормативных актов. Расчеты в иностранной валюте между российскими резидентами, как юридическими, так и физическими лицами возможны только в безналичной форме.

Исключение составляют лишь магазины беспошлинной торговли, коммерческие организации, которые реализуют товары под таможенным контролем на таможенной территории РФ. Здесь допускается продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) гражданам с оплатой в иностранной валюте в наличной форме.

Под ценностями целесообразно понимать материальные предметы с большой стоимостью, ценой. В качестве таковых могут выступать предметы и документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Неслучайно законодатель включил в перечень преступлений, за которые возможна конфискация имущества, преступления, предусмотренные ст. 164 УК РФ.

Вызывает сомнение отсутствие указания законодателя на возможность осуществления конфискации имущества за преступления, предусмотренные квалифицированными составами ст. ст. 158 - 163 УК РФ. И поныне государство является самым крупным собственником имущества, поэтому любые посягательства на его имущество представляют угрозу его безопасности. Особенно остро стоит вопрос пресечения деятельности организованных групп по осуществлению мошеннических схем, приносящей государству многомиллионные убытки.

В числе предметов конфискации выступают также деньги, ценности и иное имущество, в которые имущество и доходы, указанные в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, были частично или полностью превращены или преобразованы. Этим положением законодатель обеспечивает право потерпевшего на взыскание ущерба от действий виновного, направленных на придание правомерного характера имуществу, полученному преступным путем (ст. ст. 174 и 174.1 УК РФ). Таким образом, конфискации подлежат поступления от реализации (продажи) имущества, полученного преступным путем.

Кроме того, предметами конфискации могут быть деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). В комментируемой статье речь идет о финансировании организованных преступных структур любой направленности.

Включение в предметы, подлежащие конфискации, оборудования или иных средств совершения преступления обязывает суды применять ст. 81 УПК РФ (подлежат конфискации только орудия преступления) с учетом п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

5. В том случае, если имущество, полученное в результате совершения преступления, и (или) доходы от этого имущества были приобщены к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть этого имущества, которая соответствует стоимости приобщенных имущества и доходов от него.

При осуществлении такого рода конфискации суды, наряду с рассматриваемой статьей, должны учитывать положения гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей стоимости, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

6. Часть 3 ст. 104.1 УК РФ предусматривает, что имущество, указанное в ч. ч. 1 и 2 данной статьи, переданное осужденным другому лицу или организации, подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий. Здесь законодателем были учтены права и законные интересы добросовестного приобретателя имущества. Однако при принятии решения суду следует учитывать положения ст. 302 ГК РФ, предоставляющей право собственнику истребовать имущество у добросовестного приобретателя.

Следует отметить, что закон в определенных пределах защищает имущественные права добросовестного приобретателя. Например, в ч. 2 ст. 116 УПК РФ определено, что не подлежат аресту ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестного приобретателя.

Под передачей следует понимать вручение имущества приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки. С момента передачи у приобретателя по договору возникает право собственности на имущество, если этот момент не определен иначе законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации.

Статья 104.2. Конфискация денежной суммы взамен имущества

Комментарий к статье 104.2

1. Диспозиция рассматриваемой статьи обязывает суд принять решение о конфискации денежной суммы взамен определенного предмета, входящего в имущество, подлежащее конфискации, если конфискация этого предмета невозможна вследствие его использования, продажи, утраты, порчи, разрушения и т.п.

2. Представляется целесообразным, что при принятии решения о конфискации денежной суммы взамен предмета, подлежащего конфискации и добытого преступным путем, суд должен учитывать не только его стоимость, но и возмещение всех доходов, которые это лицо извлекло бы или должно было извлечь за все время владения этим предметом (ст. 303 ГК РФ).

Статья 104.3. Возмещение причиненного ущерба

Комментарий к статье 104.3

Положения рассматриваемой статьи обязывают суд решить вопрос о первоочередном возмещении ущерба, причиненного законному владельцу, а затем принять решение о конфискации имущества. Принимая решение о конфискации, суд должен учитывать положения ст. 446 ГПК РФ, в которой содержится перечень имущества, которое не может быть конфисковано. Не подлежит конфискации следующее имущество:

- жилое помещение (его части), если для осужденного за преступления, предусмотренные ст. 104.3 УК РФ и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем им помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением вышеуказанного имущества, если оно является предметом ипотеки;

- земельные участки, на которых расположены упомянутые объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий осужденного за преступления, предусмотренного ст. 104.3 УК РФ, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, пчелы, птица, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого осужденного, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

- топливо, необходимое семье осужденного для приготовления своей ежедневной пищи и отопления своего жилого помещения в течение отопительного сезона;

- средства транспорта и другое необходимое осужденному имущество в связи с его инвалидностью;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден осужденный.

Кроме того, конфискация не может быть обращена на избирательный залог. Что касается перечня имущества, не подлежащего конфискации, для организаций, то он определяется федеральным законом.