Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Раздел II. Преступление

Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Статья 14. Понятие преступления

Комментарий к статье 14

1. Статья 14 содержит исчерпывающее определение признаков преступления. Это общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

2. Деяние - это волевой акт поведения человека, который может выражаться в действии либо в бездействии. Преступное деяние характеризуется наличием общественной опасности.

Волевой акт - осознанное поведение, поэтому не является преступлением акт поведения, не зависящий от воли человека: рефлекторные действия, состояние невменяемости, отсутствие возможности действовать в результате физического принуждения или воздействия непреодолимой силы.

3. Виновность выступает как психическое отношение лица к характеру самого деяния и к наступившим общественно опасным последствиям. Оно реализуется в форме умысла либо неосторожности. Указание в ст. 14 на виновность как на признак преступления означает, что признание поведения преступным законодатель ставит в зависимость от субъективного фактора, что исключает объективное вменение лишь по одному факту наступления общественно опасного результата.

4. Общественная опасность - материальный признак преступления, она характеризуется причинением (угрозой причинения) вреда личным или общественным интересам. Статья 2 УК РФ на первое место ставит защиту личности. Общественная опасность преступления включает в себя объективные (тяжесть последствий, опасность способа, характер объекта посягательства и т.д.) и субъективные (форма умысла или неосторожности, мотивы, отношение к содеянному и т.д.) факторы. В зависимости от сочетания объективных и субъективных факторов законодатель относит преступное деяние к конкретным категориям преступлений.

5. Противоправность заключается в запрете деяния уголовным законом. Суть ее в том, что деяние является преступлением только в том случае, если это прямо предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Признание тех или иных действий по аналогии с описанными в УК РФ преступлениями прямо запрещено ч. 2 ст. 3 УК РФ.

Противоправность не является постоянным признаком конкретного деяния. В зависимости от изменений социально-политических и экономических условий законодатель может дополнять УК РФ новыми составами либо декриминализировать определенные деяния.

6. Наказуемость реализована в УК РФ в виде санкций за совершение различных преступлений. Вместе с тем в Кодексе перечисляются условия, когда лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности или от уголовного наказания (ст. ст. 75 - 85).

7. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Особенной частью УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 комментируемой статьи).

Именно по признаку общественной опасности законодатель отграничивает преступление от иных правонарушений (административных, дисциплинарных, финансовых и т.д.).

Статья 15. Категории преступлений

Комментарий к статье 15

1. УК РФ делит преступления в зависимости от степени общественной опасности на четыре категории: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Степень общественной опасности определяется характером посягательства и размером вреда, который причинен либо мог быть причинен охраняемому законом объекту. По этим основаниям классификация преступлений дана законодателем в зависимости от размера максимального наказания, которое может быть назначено за их совершение.

2. Другим критерием классификации преступлений является форма вины (умысел или неосторожность). Умышленные преступления в зависимости от размера санкции могут быть всех четырех категорий, преступления, совершенные по неосторожности, законодатель отнес к преступлениям небольшой и средней тяжести.

3. Введенное в УК деление преступлений на категории позволило в зависимости от тяжести преступлений предусмотреть определенные правовые последствия при решении вопросов о привлечении к уголовной ответственности и об освобождении от нее, о назначении наказания и об освобождении от него.

Статьи 210 и 316 УК РФ предусматривают в диспозиции категорию преступлений в качестве обязательного признака состава преступления.

Статья 16. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Статья 17. Совокупность преступлений

Комментарий к статье 17

1. Комментируемая статья регулирует два вида совокупности преступлений: реальную (ч. 1) и идеальную (ч. 2), хотя и не использует прямо эти термины, принятые в теории уголовного права.

2. Реальная совокупность означает совершение двух или более преступлений в результате соответствующего количества самостоятельных деяний, разделенных временными промежутками. Реальную совокупность образуют не только оконченные преступления, но и приготовление к ним либо покушения на них.

3. Не образует совокупности преступлений совершение общественно опасного деяния в качестве способа совершения другого преступления. Например, при совершении кражи с проникновением в жилище не подлежит самостоятельной квалификации уничтожение вором в ходе проникновения дверей, запоров, стекол в окнах. Совершение угона при хищении автотранспортных средств не требует дополнительной квалификации по ст. 166 УК РФ. Исключение составляют случаи, когда деяние, являющееся способом совершения другого преступления, квалифицируется как более тяжкое преступление. Например, причинение тяжкого вреда здоровью при разбойном нападении, являясь способом совершения преступления, не подлежит самостоятельной квалификации, но в случае причинения смерти по неосторожности требуется дополнительная квалификация по ч. 4 ст. 111 (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29).

4. Если общественно опасное деяние выступает в качестве квалифицирующего признака, оно также не образует совокупности преступлений. Например, хищение наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, квалифицируется только по п. "в" ч. 3 ст. 229 УК РФ, разбой в данном случае выступает как квалифицирующий признак.

5. Некоторое сходство с реальной совокупностью преступлений имеют продолжаемые и длящиеся преступления. Их характеристика дана, в частности, в Постановлении 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. с дополнениями, внесенными Постановлением того же Пленума от 14 марта 1963 г. N 1.

Продолжаемое преступление - это преступление, складывающееся из ряда тождественных действий, преследующих общую цель и составляющих в совокупности единое преступление. Например, кража, совершаемая частями из одного источника, сбыт мелкими порциями партии наркотиков (в этих случаях стоимость похищенного определяется общей его стоимостью, а размер сбытых наркотиков - исходя из суммарного веса сбытой партии; при этом если преступный умысел был направлен на совершение деяния в крупном или особо крупном размере, а размер реально похищенного имущества или сбытого наркотика меньше этих размеров, то преступление квалифицируется как покушение на его совершение в крупном либо особо крупном размере). Началом продолжаемого преступления считается совершение первого из тождественных действий, а концом - момент совершения последнего преступного деяния.

Длящееся преступление - это преступление, совершаемое в течение длительного времени. Оно характеризуется непрерывным осуществлением преступного деяния и, как правило, сопряжено с длительным невыполнением обязанностей или нарушением запретов, установленных законом под угрозой уголовного преследования за их неисполнение или нарушение (уклонение от уплаты алиментов, хранение огнестрельного оружия и т.д.). Такое преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и оканчивается либо добровольным прекращением преступного поведения, либо совершением события, прервавшего его совершение (например, вмешательством органов власти).

6. Идеальная совокупность имеет место тогда, когда одно действие (бездействие) содержит признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ (ч. 2 комментируемой статьи). Например, развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста, совершенные с использованием должностных полномочий, должны квалифицироваться по совокупности ст. ст. 135 и 285 УК РФ.

Идеальная совокупность отсутствует в тех случаях, когда лицо совершает одно преступление с квалифицирующими признаками, предусмотренными различными частями одной статьи.

Статья 18. Рецидив преступлений

Комментарий к статье 18

1. Поскольку рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, не образуют рецидива погашенные судимости, а также судимости за преступления, совершенные по неосторожности. При этом учитываются вступившие в законную силу приговоры, которые имелись на момент совершения преступления.

2. Часть 4 комментируемой статьи содержит перечень судимостей за умышленные преступления, которые не учитываются при определении рецидива преступлений (преступления небольшой тяжести; совершенные в возрасте до 18 лет; а также приговоры, при исполнении которых лицо не отбывало наказание в виде лишения свободы).

3. Комментируемая статья ввела три категории рецидива преступлений: простой рецидив, опасный рецидив (ч. 2), особо опасный рецидив (ч. 3).

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание (ч. 5), этот принцип реализован, в частности, в ст. 63 УК РФ, признающей рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

4. Наличие рецидива преступлений имеет и иные правовые последствия, в частности при назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (см. комментарий к ст. 58).