Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Комментарий к статье 150

1. В ст. 38 Конституции РФ говорится, что материнство, детство и семья находятся под защитой государства. Целый ряд международно-правовых актов обращает специальное внимание на защиту семьи и детей <1>. Комментируемая статья предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

--------------------------------

<1> Статья 16 Всеобщей декларации прав человека, ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах, Декларация о правах ребенка 1959 г.

2. Объектом этого преступления являются интересы нормального развития несовершеннолетнего.

3. Объективная сторона состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений. Вовлечение предполагает возбуждение у подростка желания или намерения совершить преступление. Если виновный совершает преступление вместе с несовершеннолетним, он может выступать в роли соисполнителя. В этом случае он отвечает по соответствующей статье УК РФ и по ст. 150. Если он не принимает непосредственного участия в совершении преступления, он может быть организатором или подстрекателем. В этом случае его действия будут квалифицированы по соответствующей статье УК РФ и по ч. ч. 3 или 4 ст. 33 УК РФ, а также по соответствующей части ст. 150 УК РФ. При этом несовершеннолетний несет ответственность за содеянное, если он достиг возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ), если не достиг - он освобождается от уголовной ответственности. В этом случае он рассматривается как орудие преступления.

4. Закон предусматривает примерный перечень способов совершения этого преступления - путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Обещания могут касаться каких-то благ, например передачи несовершеннолетнему части похищенного, устройства на работу, покровительства в будущем и т.д. Обман - сообщение заведомо ложных сведений, например, о том, что несовершеннолетний не подлежит ответственности, хотя на самом деле он достиг возраста, указанного в ст. 20 УК РФ. Обман может касаться правовой оценки содеянного (что это не преступление) и т.д. Угрозы могут выражаться в шантаже, причинении какого-либо вреда несовершеннолетнему или его близким (не связанного с насилием). Иные способы могут подразумевать использование личных отношений, авторитета, возбуждение чувства мести, зависти и т.п.

5. Субъективная сторона - прямой умысел с сознанием того, что вовлекаемому лицу не исполнилось 18 лет.

6. Субъект - лицо, достигшее 18-летнего возраста.

7. Закон предусматривает несколько квалифицированных составов данного преступления. По ч. 2 ст. 150 УК РФ квалифицируются действия родителей, педагогов либо иных лиц, на которые законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Иными лицами могут быть опекуны, мастера, бригадиры и т.п.

8. Под ч. 3 ст. 150 УК РФ подпадают действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Если насилие выразилось в причинении тяжкого вреда, истязании, изнасиловании, иных действиях сексуального характера, содеянное квалифицируется по ч. 3 комментируемой статьи и по соответствующей статье УК РФ по совокупности. Угроза может включать намерение применить любое насилие, включая угрозу убийством.

9. Часть 4 ст. 150 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт в ред. Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ). Под преступной группой имеется в виду группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа или преступное сообщество.

См. также комментарий к ст. 105 УК РФ.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Комментарий к статье 151

1. Правовая регламентация рассматриваемой статьи имеет много общего со ст. 150 УК РФ. Основное различие в том, что действия, в которые вовлекается несовершеннолетний, не являются преступлениями, хотя и носят антиобщественный характер. Речь идет о вовлечении в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Объективная сторона рассматриваемого преступления может выражаться в одном из указанных действий.

2. Систематическое употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ предполагает их неоднократное (не менее трех раз) употребление под воздействием виновного. Антиобщественный характер употребления спиртных напитков может определяться его неумеренностью либо длительностью периода, в течение которого несовершеннолетний вовлекался в пьянство, либо вредными последствиями такого вовлечения (например, отставание в умственном развитии, алкогольная зависимость).

3. Одурманивающими являются вещества, которые при вдыхании воздействуют на центральную нервную систему, вызывают галлюцинации. Склонение к употреблению наркотических и психотропных веществ влечет ответственность по ст. 230 УК РФ.

4. Проституцией является систематическое вступление в половые сношения либо совершение иных действий сексуального характера с разными лицами за плату. Это может касаться несовершеннолетних как женского, так и мужского пола. Единичное совершение полового акта, даже за материальное вознаграждение, не может рассматриваться как проституция.

5. Бродяжничество предполагает отсутствие постоянного места жительства и работы, скитание по разным городам в течение достаточно длительного времени.

6. Попрошайничество (нищенство) - выпрашивание денег, продуктов питания, одежды и т.п.

7. Субъективная сторона - прямой умысел. Субъектом является лицо, достигшее возраста 18 лет.

8. Квалифицированные составы преступления предусмотрены ч. ч. 2 и 3 комментируемой статьи. Они полностью совпадают с предусмотренными ч. ч. 2 и 3 ст. 150 УК РФ.

9. В 2003 г. в ст. 151 УК РФ было введено примечание, в соответствии с которым родители освобождаются от ответственности за вовлечение детей в занятие бродяжничеством, если это связано с тяжелыми жизненными обстоятельствами, вызванными утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. Заметим, что данное примечание было введено в ст. 151 УК РФ в то время, когда в ряде регионов страны существовала безработица (полностью не изжитая и в настоящее время), что вынуждало многих граждан, не имеющих работы, переезжать из одного региона в другой в поисках работы или каких-либо источников средств существования.

Статья 152. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Статья 153. Подмена ребенка

Комментарий к статье 153

1. Поскольку речь идет о подмене ребенка, предполагается, что эти действия происходят тайно от его родителей или лиц, их заменяющих. Такая подмена может касаться новорожденного ребенка, которого еще не видели родители, например подмена в родильном доме.

2. Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в замене одного новорожденного ребенка другим, например ребенком, родившимся с уродством, болезнью Дауна. Ответственность наступает при подмене как чужих детей, так и своего ребенка чужим, ибо родители подменяемого ребенка лишаются своего ребенка помимо их воли.

3. Преступление считается оконченным с момента осуществления фактической подмены детей или внесения записей в соответствующую документацию. Однако при обнаружении подмены и возвращении детей по принадлежности содеянное должно рассматриваться как покушение.

4. Субъективная сторона - прямой умысел. Умыслом охватывается факт тайной подмены. Если заведомо для виновного подмена может быть обнаружена, содеянное рассматривается как похищение человека и подлежит квалификации по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ.

5. Обязательным является мотив - корыстные или иные низменные побуждения. Корысть выражается в желании получить материальное вознаграждение за подмену от заинтересованных лиц. Иные низменные побуждения могут быть связаны с местью, ревностью, националистическими, расовыми мотивами и др.

6. Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет. Заинтересованные лица, если они были инициаторами подмены, отвечают за подстрекательство.

Статья 154. Незаконное усыновление (удочерение)

Комментарий к статье 154

1. Статья 123 СК РФ устанавливает, что дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат усыновлению (удочерению) либо передаются под опеку (попечительство) или в приемную семью. Такое положение может создаться в связи со смертью родителей или лишением их родительских прав. Порядок такой передачи регламентирован главами 19 - 21 СК РФ, а также Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правилами постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства <1>.

--------------------------------

<1> Оба документа утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 (в ред. от 11 апреля 2006 г.) // СЗ РФ. 2000. N 15. Ст. 1590.

2. Объективная сторона данного преступления выражается в совершенных неоднократно незаконных действиях по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи. Неоднократность может быть выражена в совершении незаконных действий одновременно либо разновременно в отношении нескольких несовершеннолетних. При этом не имеет значения, было ли осуждено лицо за ранее совершенное преступление.

3. Закон позволяет привлечь к уголовной ответственности виновного и в единичном случае незаконного усыновления, если он действовал из корыстных побуждений, т.е. имел в виду извлечь материальную выгоду.

4. Примером незаконных действий по усыновлению могут быть: усыновление детей, родители которых живы и не лишены родительских прав, усыновление при отсутствии необходимых документов, посредническая возмездная деятельность при усыновлении, усыновление при отсутствии согласия ребенка старше 10 лет, игнорирование установленной разницы в возрасте усыновителя и усыновляемого и т.д.

5. Преступление является оконченным с момента совершения незаконных действий по усыновлению из корыстных побуждений, а при иных мотивах - незаконных действий по повторному усыновлению.

6. Субъективная сторона - прямой умысел. Если речь идет о незаконных действиях, совершенных впервые, - обязателен корыстный мотив. Если лицо было введено в заблуждение и не знало о незаконности усыновления, даже при неосторожной вине, состав преступления отсутствует.

7. Субъект - лицо, занимающееся выявлением детей, оставшихся без попечения родителей, и оформлением их усыновления, опеки и передачи в приемную семью.

Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Комментарий к статье 155

1. В соответствии со ст. 139 СК РФ судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

2. Вместе с тем лица, обязанные хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, а также иные лица, действующие из корыстных или иных низменных побуждений, несут за разглашение тайны усыновления (удочерения) уголовную ответственность.

3. Объектом данного преступления является право усыновителя на сохранение тайны усыновления.

4. Объективная сторона данного преступления состоит в разглашении тайны усыновления вопреки воле усыновителей. Разглашение состоит в сообщении о факте усыновления любому лицу, в том числе усыновленному. Согласие усыновителей исключает ответственность, только если оно дано обоими супругами, усыновившими ребенка.

5. Субъективная сторона - прямой умысел, а если преступление совершает лицо, для которого тайна усыновления не является служебной и профессиональной тайной, обязательны корыстные или иные низменные побуждения. Корыстные побуждения связаны с извлечением материальной выгоды, иные низменные побуждения - месть, зависть и т.п.

6. Субъект - лицо, обязанное хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну (судья, вынесший решение об усыновлении, лицо, осуществляющее государственную регистрацию усыновления) либо иное лицо, но лишь в том случае, если оно действовало из корыстных или иных низменных побуждений.

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Комментарий к статье 156

1. Статья 63 СК РФ обязывает родителей заботиться о детях, заниматься их воспитанием. Но при этом СК РФ запрещает родителям при осуществлении родительских прав "причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей".

2. Объективную сторону рассматриваемого преступления составляет неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, но лишь в том случае, если это соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Таким образом, по существу, уголовную ответственность влечет именно жестокое обращение с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выразиться в побоях, истязаниях, причинении вреда здоровью, лишении пищи и воды, одежды и обуви. Однако, если эти деяния выразились в причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо в истязании, наступает ответственность по совокупности преступлений - ст. 156 и ст. ст. 111, 112 или 117 УК РФ. Доведение до самоубийства должно квалифицироваться по ст. 110 УК РФ.

3. Оконченным преступление будет при установлении систематического жестокого обращения с несовершеннолетним. Причинение вреда здоровью лежит за рамками данного состава преступления.

4. Субъективная сторона - прямой или косвенный умысел. По отношению к наступлению вреда здоровью ребенка может иметь место как умысел, так и неосторожность.

5. Субъектом данного преступления выступают либо родители, либо иные лица, на которые возложены обязанности по воспитанию ребенка, а равно педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним. Такими лицами могут быть учителя, мастера производственного обучения ПТУ, а также бригадиры и иные руководители несовершеннолетнего по месту его работы.

6. Действия должностных лиц, превысивших должностные полномочия, квалифицируются по ст. 286 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Комментарий к статье 157

1. В соответствии со ст. ст. 80, 85 и 87 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а трудоспособные совершеннолетние дети - своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Злостное уклонение от этих обязанностей влечет уголовную ответственность.

2. В ст. 157 УК РФ предусмотрены два состава преступления.

Объективная сторона обоих преступлений заключается в бездействии - злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание потерпевших (в ч. 1 - несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста; в ч. 2 - нетрудоспособных родителей).

3. Уклонение может проявиться в прямом отказе исполнять решение суда, а также в сокрытии места работы или дополнительных источников дохода, смене места работы или места жительства без сообщения о новом месте работы и жительства лицу, в пользу которого присуждены средства на содержание, а также судебному приставу-исполнителю, который исполняет судебное решение, и т.д.

4. Если лицо по закону обязано содержать своих детей или родителей, но они не обращались в суд и нет вступившего в законную силу решения суда, обязывающего лицо выплачивать средства на содержание детей или родителей, уголовная ответственность не может иметь места. Поскольку ответственность наступает только в случае присуждения средств на содержание решением суда, оно имеет преюдициальное значение. Поэтому вопрос об обязанности лица выплачивать средства на содержание не подлежит обсуждению и доказыванию.

5. Злостность уклонения - понятие оценочное. О злостности, в частности, может свидетельствовать неоднократное уклонение лица от уплаты средств на содержание, неуплата, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, объявление в розыск виновного в связи с тем, что он скрылся и не сообщает о своем местонахождении.

6. Субъективная сторона - прямой умысел.

7. Субъект - лицо, обязанное по решению суда выплачивать средства на содержание несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей. По ч. 1 ст. 157 УК РФ отвечают родители (в том числе лишенные родительских прав, а также усыновители), по ч. 2 - совершеннолетние трудоспособные дети.