Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Радченко_2008.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Часть 2 примечания дает понятие преступлений экстремистской направленности (см. П. 3 комментария к ст. 280 ук рф).

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Комментарий к статье 282.2

1. Объективная сторона данного преступления характеризуется действием - организацией деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

2. Понятие экстремистской деятельности (экстремизма), как уже отмечалось, дается в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. "О противодействии экстремистской деятельности" (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г.) и было раскрыто в комментарии к ст. 280 УК РФ.

3. Экстремистской организацией (в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности") является общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным названным Законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

4. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 16 лет.

5. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что организует деятельность экстремистской организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, и желает этого.

6. Часть 2 ст. 282.2 предусматривает ответственность за участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

7. Комментарий примечания см. в п. 7 комментария к ст. 282.1 УК РФ.

Статья 283. Разглашение государственной тайны

Комментарий к статье 283

1. О понятии государственной тайны см. комментарий к ст. 275.

2. Разглашение государственной тайны есть предание огласке или распространение с нарушением установленного порядка (правил) сведений, составляющих государственную тайну, вследствие чего они становятся известны посторонним лицам. К посторонним следует относить тех лиц, которым соответствующие сведения не были доверены и не стали известны по службе или работе. Разглашение может быть как устным (например, в ходе публичного выступления), так и письменным (опубликование в средствах массовой информации, сообщение в письме).

3. Преступление является оконченным с момента, когда указанные сведения стали достоянием постороннего лица (при этом требуется восприятие, осознание посторонним лицом фактического смысла полученных им сведений).

4. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее возраста 16 лет, которому разглашенные сведения были доверены или стали известны по службе или работе. Правила и порядок допуска должностных лиц, граждан и организаций к государственной тайне определяются Законом РФ 1993 г. "О государственной тайне" <1>. Разглашение сведений, которые лицу не были доверены и не стали известны по службе или работе, состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей, не образует (например, разглашение сведений из найденного на улице документа).

--------------------------------

<1> РГ. 21.09.1993.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Лицо осознает, что разглашает сведения, составляющие государственную тайну; предвидит как возможность, так и неизбежность того, что они станут достоянием других лиц, и желает либо сознательно допускает это, относится к этому безразлично.

6. Часть 2 ст. 283 предусматривает повышенную ответственность за разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 г.) тяжкие последствия. Таковыми следует, в частности, признавать случаи, когда в результате разглашения сведений они стали достоянием иностранных разведок, что предполагает проведение государством дорогостоящих мероприятий по нейтрализации таких последствий.

7. Разглашение государственной тайны, если это происходит в форме государственной измены, квалифицируется по ст. 275 УК РФ.

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Комментарий к статье 284

1. Документ, содержащий государственную тайну, - официальный или неофициальный носитель информации о такой тайне (документы официального характера - справки, отчеты и т.п., черновые записи, данные, занесенные на магнитную ленту, фото- и кинопленку и т.п.).

2. Предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, являются различные изделия, образцы, модели и материалы, например отдельные экземпляры или модели техники, приборов, вооружения.

3. Объективная сторона преступления характеризуется: а) действием либо бездействием (нарушение установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну); б) последствием (утрата последних и наступление тяжких последствий) и в) причинной связью между указанными действиями (бездействиями) и последствиями.

4. Правила обращения с указанными документами и предметами регулируются Законом РФ "О государственной тайне", а также другими нормативными актами.

5. Утрата - это выход документов, содержащих государственную тайну, или предметов, сведения о которых составляют государственную тайну, из владения лица, имеющего допуск к государственной тайне. Уничтожение документов или предметов, составляющих государственную тайну, утраты не образуют, так как это исключает возможность ознакомления с ними посторонних лиц.

6. Наступление тяжких последствий, предусмотренное комментируемой статьей, понимается так же, как и в ч. 2 ст. 283 (см. п. 6 комментария к этой статье).

7. Субъектом преступления может быть только лицо, имеющее допуск к государственной тайне.

8. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью (равным образом в виде легкомыслия или небрежности). При легкомыслии лицо предвидит возможность утраты соответствующих документов и предметов в результате нарушения правил обращения с документами, содержащими государственную тайну, и наступление вследствие этого тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности лицо не предвидело возможности утраты указанных документов и предметов и наступление тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло это предвидеть.