Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

34.Развитие скелетных мышц. Аутохтонные мышцы, трункопетальные мышцы и трункофугальные мышцы.

Мышцы туловища развиваются из залегающей по бокам хорды и мозговой трубки дорсальной части мезодермы, которая разделяется на первичные сегменты, или сомиты. После выделения скелеротома, идущего на образование позвоночного столба, оставшаяся дорсомедиальная часть сомита образует миотом, клетки которого (миобласты) вытягиваются в продольном направлении, сливаются друг с другом и превращаются в дальнейшем в симпласты мышечных волокон. Часть миобластов дифференцируется в особые клетки — миосателлиты, лежащие рядом с симпластами. Миотомы разрастаются в вентральном направлении и разделяются на дорсальную и вентральную части. Из дорсальной части миотомов возникает спинная (дорсальная) мускулатура туловища, а из вентральной — мускулатура, расположенная на передней и боковой сторонах туловища и называемая вентральной.

Часть мышц, развившихся на туловище, остается на месте, образуя местную, аутохтонную мускулатуру (autos — тот же самый, chthon, греч. — земля).

Другая часть в процессе развития перемещается с туловища на конечности. Такие мышцы называются трункофугальными (truncus — ствол, туловище, fugo — обращаю в бегство). Наконец, третья часть мышц, возникнув на конечностях, перемещается на туловище. Малая ромбовидная мышца и большая, m. rhomboideus minor - трункофугальная - переместилась с туловища на пояс верхней конечности.   Мышца поднимающая лопатку, m. levator scapule - трункофугальная - переместилась с туловища на пояс верхней конечности.

Это трункопетальпые мышцы (рею — стремлюсь). На основании иннервации всегда можно отличить аутохтонную (т. е. развивающуюся в данном месте) мускула гуру от сместившихся в эту область других мышц-пришельцев. Широчайшая мышца спины, m. latissimus dorsi - трункопетальная - переместилась на туловище с верхней конечности.

В утробной жизни мышечные волокна формируются гетерохронно. Сначала дифференцируются мышцы языка, губ, диафрагмы, межреберные и спинные, в конечностяхсначала мышцы рук, а затем ног, в каждой конечности сначалапроксимальные отделы, а затем дистальные. Мышцы эмбрионов содержат меньше белков и больше воды, до 80%. После рождения рост и развитие разных мышц также происходят неравномерно.

Раньше и больше начинают развиваться те мышцы, которые обеспечивают двигательные функции, имеющие существенное значение для жизни (участвующие в дыхании, сосании, схватывании предметов, необходимых для питания и т. п., т. е. диафрагма, межреберные, мышцы языка, губ, кисти). Кроме того, больше тренируются и развиваются те мышцы, которые участвуют в процессе обучения и воспитания у детей определенных навыков.

Новорожденный имеет все скелетные мышцы, но их вес в 37 раз меньше, чем у взрослого. Рост и формирование скелетных мышц происходит примерно до 20—25 лет, оказывая влияние на рост и формирование скелета. Вес мышц увеличивается с возрастом неравномерно и особенно быстро в период полового созревания.

К 1 году более развиты мышцы плечевого пояса и рук, чем мышцы таза, бедра и ног. В руке и плечевом поясе, начиная с 2 лет, проксимальные мышцы значительно толще дистальных, поверхностные толще глубоких, функционально активные толще менее активных.

С 2 до 4 лет особенно быстро растут волокна в длиннейшей мышце спины и в большой ягодичной мышце. В первые 8—9 лет жизни значительно возрастает физиологический поперечник мышц, вызывающих движения пальцев. Мышцы лучезапястного и локтевого суставов растут менее интенсивно. Мышцы брюшного пресса у новорожденных не развиты. С 1 до 3 лет эти мышцы и их апоневрозы дифференцируются, но только к 14—16 годам передняя стенка живота укреплена почти как у взрослого. Рост мышц в длину происходит в месте перехода мышечных волокон в сухожилие. Он продолжается до 23—25 лет. 

Располагаются в несколько слоев, имеют разное происхождение, в связи с чем делятся на собственные (аутохтонные) и преместившиеся на спину с головы и верхних конечностей (гетерохтонные).

Аутохтонные мышцыпроизводныемиотомов туловища, они сохраняют первичное метамерное строение и лежат в глубоком слое.

Гетерохтонные мышцы лежат в поверхностных слоях, они представлены трапециевидной мышцей жаберного происхождения, переместившейся на спину из области головы, широчайшей мышцей спины, перешедшей с верхней конечности, ромбовидными мышцами и мышцей, поднимающей лопатку, переместившимися с туловища на пояс верхней конечности. Кроме того, на спине расположены мышцы — производные вентральной мускулатуры, к которым относятся обе задние зубчатые мышцы и мышцы, поднимающие ребра.