Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1305
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

116.Развитие почки. Возрастные особенности почек.

Паренхима почки (эпителий канальцев) развивается из сегментных ножек или нефротомов, соединительная ткань и кровеносные сосуды развиваются из мезенхимы. Переходный эпителий почечных чашечек и лоханок имеет эктодермальное происхождение. У зародыша человека развитие выделительной системы отражает ряд ступеней эволюционного развития позвоночных и характеризуется последовательной сменой трех форм (рис. 29):

  • предпочка (pronephros) - головная, передняя почка;

  • первичная почка (mesonephros) - туловищная почка, Вольфово тело;

  • вторичная почка (metanephros) - тазовая, окончательная или хвостовая.

Первичная почка является главным выделительным органом в течение первой половины внутриутробного развития человека. Образуется из 25 туловищных нефротомов, которые превращаются в канальцы первичной почки - метанефридии ( рис.29-2). Слепым концом они обрастают капиллярные клубочки (разветвления кровеносных сосудов, отходящих от аорты) и формируют почечные канальцы. Другим они концом растут по направлению к протоку, образующемуся при развитии предпочки и вступают с ним в сообщение. Первичная почка появляется с 4 нед, достигает максимального развития на 2 мес (рис.30) и перестает существовать у плода 4-5 мес. Вначале предпочка и первичная почка имеют общий проток. Затем канал предпочки путем продольной перетяжки разделяется на два - один относится к предпочке, другой - к первичной почке. Канал, относящийся к предпочке, носит название парамезонефрального (Мюллерова) протока ( рис.29 -7), а канал первичной почки - мезонефрального (Вольфова) протока.

Окончательная почка начинает формироваться на 2 мес внутриутробного развития из материала метанефрогенных тяжей представляющих собой несегментированную массу нефротомов нескольких (12) каудальных сегментов туловища ( рис.29-3, рис.31 ). В метанефрогенном клеточном материале дифференцируются почечные канальцы первоначально в виде плотных тяжей, в которых позднее появляется просвет. Расширенные, слепые концы канальцев образуют впячивания, напоминающие двухстенную чашу, и вступают в контакт с врастающими в метанефрогенные тяжи разветвлениями почечной артерии. Так возникают почечные тельца.

Дифференцировка почечных канальцев из метанефрогенной ткани идет в направлении от участков, ближайших к лоханкам, к поверхностным слоям метанефрогенных участков. В самых поверхностных слоях даже некоторое время после рождения остается малодифференцированный метанефрогенный клеточный материал, из которого продолжают дифференцироваться новые почечные канальцы.     Таким образом, окончательная почка образуется из трех источников: нефрогенной ткани (дифференцируется в почечные канальцы), мезонефрального протока (дает начало мочеточнику, почечной лоханке, почечным чашечкам, сосочковым каналам и собирательным трубкам) и мезенхимы (сосудистая система, интерстиций). Во второй половине внутриутробного развития вторичная почка становится главным выделительным органом плода.

Морфологически созревание почек заканчивается к 5-7 годам. Рост почек продолжается до 16 лет.Почки детей до 6-7 месяцев во многом напоминают эмбриональную почку. При этом вес почек (1:100) относительно больше, чем у взрослых (1:200). Размеры пор базальной мембраны у детей в 2 раза меньше, чем у взрослых, а скорость почечного кровотока относительно меньше. Поэтому скорость клубочковой ультрафильтрации ниже. Но она быстро нарастает в течение первого года.Еще менее зрелым является канальцевый аппарат. Длина канальцев значительно меньше. Поэтому скорость реабсорбции ниже. Но при этом глюкоза реабсорбируется полностью. Менее интенсивно реабсорбируются вода и ионы в проксимальных канальцах. Зато в дистальных этот процесс протекает значительно более активно.