Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

110.Легкие, их топография, строение, границы легких, кровоснабжение и иннервация, лимфоотток. Малый круг кровообращения.

Начинается в правом желудочке, выбрасывающем венозную кровь в лёгочный ствол. Лёгочный ствол делится на правую и левую лёгочные артерии. Лёгочные артерии ветвятся на долевые, сегментарные и субсегментарные артерии. Субсегментарные артерии делятся на артериолы, распадающиеся на капилляры. Отток крови идет по венам, которые собираются в обратном порядке и в количестве четырёх штук впадают в левое предсердие, где заканчивается малый круг кровообращения. Кругооборот крови в малом круге кровообращения происходит за 4—5 секунд.

Ацинус

Это система разветвлений одной концевой бронхиолы, делящейся на 14 - 16 дыхательных (респираторных) бронхиол первого порядка, которые дихотомически делятся на респираторные бронхиолы второго порядка. Последние, в свою очередь, также дихотомически разветвляются на респираторные бронхиолы третьего порядка, образующие 2-3 генерации альвеолярных ходов. В одной легочной дольке насчитывается около 50 ацинусов.

112.Топография корней правого и левого легких. Пути оттока лимфы от правого и левого легких.

Корень лёгкого формируется главным бронхом, лёгочной артерией, лёгочными венами, бронхиальными артериями и венами, нервными сплетениями, лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами, окружёнными рыхлой соединительной тканью и покрытыми плеврой.

Корень правого лёгкого располагается кзади от верхней полой вены и части правого предсердия, книзу от непарной вены. Корень левого лёгкого проходит под дугой аорты и спереди от нисходящей аорты. Лёгочные вены занимают наиболее низкое расположение в воротах лёгких. В корне правого лёгкого кзади и кверху от верхней лёгочной вены располагается лёгочная артерия, позади и выше которой проходит главный бронх, под которым из ворот выходит нижняя лёгочная вена. В корне левого лёгкого бронх располагается сзади и выше лёгочной вены, а артерия перекидывается над бронхом спереди назад.

Лимфатиче­ские сосуды легких впадают в бронхолегочные, нижние и верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

113.Плевра, ее листки, их топография; полость плевры, синусы плевры.

Плевра, pleura, являющаяся серозной оболочкой легкого, подразделяется на висцеральную (легочную) и париетальную (пристеночную). Каждое легкое покрыто плеврой (легочной), которая по поверхности корня переходит в париетальную плевру.

Висцеральная (легоч­ная) плевра, pleura visceralis (pulmonalls). Книзу от корня легкого образует легочную связку, lig. pulmonale.

Париетальная (пристеночная) плевра, pleura parietalis, в каждой половине грудной полости образует замкнутый мешок, содержащий правое или левое легкое, покрытое висцеральной плеврой. Исходя из положения частей париетальной плевры, в ней выделяют ре­берную, медиастинальную и диафрагмальную плевру. Ребер­ная плевра, pleura costalis, покрывает внутреннюю поверхность ребер и межреберных промежутков и лежит непосредственно на внутригрудной фасции. Медиастинальная плевра, pleura mediastindlis, прилежит с латеральной стороны к органам средостения, справа и слева сращена с перикардом; справа она грани­чит также с верхней полой и непарной венами, с пищеводом, слева — с грудной аортой.

Вверху на уровне верхней апертуры грудной клетки реберная и медиастинальная плевра переходят друг в друга и образуют купол плевры, cupula pleurae, ограниченный с латеральной сто­роны лестничными мышцами. Спереди и медиально к куполу плевры прилежат под­ключичные артерия и вена. Над куполом плевры находится пле­чевое сплетение. Диафрагмальную плевра, ple­ura diafragmatica, покрывает мышечную и сухо­жильную части диафрагмы, за исключением центральных ее от­делов. Между париетальной и висцеральной плеврой имеется плевральная полость, cavitas pleuralis.

Синусы плевры. В местах перехода реберной плевры в диафрагмальную и медиастинальную образуются плевральные синусы, recessus pleurdles. Эти сину­сы являются резервными пространствами правой и левой плев­ральных полостей.

Между ре­берной и диафрагмальной плеврой имеется ребернодиафрагмальный синус, recessus costodiaphragmaticus. В месте перехода медиастинальной плевры в диафрагмальную находится диафрагмомедиастинальный синус, recessus phrenicomediastinalis. Менее вы­раженный синус (углубление) имеется в месте перехода реберной плевры (в переднем ее отделе) в медиастинальную. Здесь обра­зуется реберномедиастинальный синус, recessus costomediastinalis.

Границы плевры. Справа передняя граница правой и левой реберной плевры от купола плевры спускается позади правого грудино-ключичного сустава, затем направляется позади рукоятки к середине ее соединения с телом и отсюда опускается позади тела грудины, располагаясь левее от средней линии, до VI ребра, где она уходит вправо и переходит в нижнюю грани­цу плевры. Нижняя граница плевры справа соответствует линии перехода реберной плевры в диафрагмальную.

Слева передняя граница париетальной плевры от купола идет, так же как и справа, позади грудино-ключичного сочле­нения (левого). Затем направляется позади рукоятки и тела гру­дины вниз, до уровня хряща IV ребра, располагаясь ближе к левому краю грудины; здесь, отклоняясь латерально и вниз, пересекает левый край грудины и спускается вблизи от него до хряща VI ребра, где переходит в нижнюю границу плевры. Нижняя граница реберной плевры слева располагается несколько ниже, чем на правой стороне. Сзади, как и справа, на уровне XII ребра она переходит в заднюю границу. Граница плевры сзади соответ­ствует задней линии перехода реберной плевры в медиастинальную.