Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1305
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

30.Суставы нижней конечности.

Пояс нижних конечностей

По анатомо-физиологическим критериям часть скелета от таза до кончиков фаланг стоп сгруппировали в одно понятие – пояс нижних конечностей (cingulum membri inferioris).

В его составе выделяют две основные части: неподвижная (тазовый пояс) и свободная конечность – от головки бедра, входящей в состав тазобедренного сустава, до кончиков пальцев ног.

Тазовый пояс

Он образован тремя парными костями, формирующими таз: седалищной, подвздошной и лобковой. Как таковые суставы между ними отсутствуют, они сращены друг с другом, кроме лобковых. Те, встречаясь друг с другом, в передней части таза формируют симфиз. Для такого способа соединения костей наиболее подходит термин – сочленение. Между правой и левой лобковыми костями есть небольшая щель, но назвать её суставной будет некорректно.

..

31.Своды стопы. Стопа как арочная конструкция. Основные активные и пассивные поддерживающие своды стопы.

Стопа устроена и функционирует как упругий подвижный свод. Сводчатое строение стопы отсутствует у всех животных, включая антропоидов, и является характерным признаком для человека, обусловленным прямохождением. Такое строение возникло в связи с новыми функциональными требованиями, предъявленными к человеческой стопе: увеличение нагрузки на стопу при вертикальном положении тела, уменьшение площади опоры в сочетании с экономией строительного материала и крепостью всей постройки.

Из связок в укреплении свода стопы решающую роль играет lig. plantare longum — длинная подошвенная связка. Она начинается от нижней поверхности пяточной кости, тянется вперед и прикрепляется глубокими волокнами к tuberositas ossis cuboidei и поверхностными — к основанию плюсневых костей.

В общем сводчатом строении стопы выделяют 5 продольных сводов и 1 поперечный. Продольные своды начинаются из одного пункта пяточной кости и расходятся вперед по выпуклым кверху радиусам, соответствующим 5 лучам стопы.

Важную роль в образовании 1-го (медиального) свода играет sustentaculum tali. Самым длинным и самым высоким из продольных сводов является второй. Продольные своды, в передней части соединенные в виде параболы, образуют поперечный свод стопы. Костные своды держатся формой образующих их костей, мышцами и фасциями, причем мышцы являются активными «затяжками», удерживающими своды. В частности, поперечный свод стопы поддерживается поперечными связками подошвы и косо расположенными сухожилиями m. peroneus longus, m. tibialis posterior и поперечной головкой m. adductor hallucis. Продольно расположенные мышцы укорачивают стопу, а косые и поперечные суживают. Такое двусторонее действие мышц-затяжек сохраняет сводчатую форму стопы, которая пружинит и обусловливает эластичность походки.

Стопа как конструкция имеет довольно сложную арочную форму, напоминающую спираль или лопасть пропеллера.

Фактически стопа опирается на землю только в нескольких точках: сзади - этобугор пяточной кости, спереди -головки плюсневых костей, преимущественноII и V.Мышцы средней группы (в них входят 4червеобразныхмышцы,короткий сгибательпальцев,квадратная мышцаподошвы и 7 межкостных: 3 подошвенные и 4 тыльные межкостные мышцы) сгибают пальцы стопы и отдельные их фаланги, приводят и отводят пальцы. Кроме того, обеспечивая фиксацию пальцев в определенном положении, они обеспечивают превращение их в опорные точки при стоянии и перемещении.

Так, первый свод стопы (медиальный) образован I плюсневой, медиальной клиновидной костями, медиальной частью ладьевидной, таранной и пяточной костями. Наиболее длинным и высоким является второй продольный свод, а наиболее низким и коротким - пятый. В поперечном направлении все пять сводов имеют неодинаковую высоту. В результате на уровне наиболее высоких точек формируется дугообразно изогнутый поперечный свод стопы. Своды стопы удерживаются формой образующих их костей, связками (пассивные <затяжки>сводов стопы) и мышцами (активные <затяжки>).