Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

122.Развитие матки, маточной трубы и влагалища.

Мюллеровы протоки — первичный зачаток внутренних женских половых органов, в результате дифференцировки которого образуются фаллопиевы трубы, матка, шейка матки и верхние отделы влагалища. При нарушении динамических процессов дифференцировки, миграции, слияния и образования анатомических структур возможны самые разнообразные врожденные аномалии репродуктивного тракта. Анатомические мальформации имеют широкий спектр: от агенезии матки и влагалища до удвоения половых органов.

По мере формирования парамезонефральных протоков к 9-й нед можно различить три их области: краниальную, горизонтальную и каудальную. У каждой из них имеется свое направление развития. Краниальные области, сливаясь с канальцами предпочки, открываются непосредственно в первичную полость брюшины, образуя в последующем фимбрии фаллопиевых труб. Парамезонефральные протоки на этом уровне располагаются латеральнее мезонефральных. Парные горизонтальные сегменты перемещаются латерально по отношению к мезонефральным протокам, после чего переходят вентрально и, простираясь каудомедиально, образуют остальную часть маточных труб. Каудальные области сходятся со своим контралатеральным аналогом в срединной плоскости в полости будущего таза и, сливаясь, образуют единую Y-образную структуру, известную как маточно-влагалищный канал. Он состоит из маточного и влагалищного отделов. Маточный отдел дает начало матке, влагалищный — верхней части влагалища.

Влагалище образуется на 3-м мес. эмбриогенеза. В этот период начинается пролиферация клеток эктодермы мюллерова бугорка, при этом образуются две пазушно-влагалищные луковицы. Из них формируется нижняя часть влагалища (примерно пятая часть его длины). Дистальная часть маточно-влагалищного канала закрывается плотной влагалищной пластинкой (ее происхождение неизвестно). Влагалищная пластинка в течение последующих 2 мес. вытягивается. За счет гибели центрально расположенных клеток в ней образуется канал, периферические клетки формируют эпителий влагалища. Мышечная оболочка и адвентиция влагалища образуются из окружающей мезодермы. Нижние отделы мюллеровых протоков у эмбрионов женского пола срастаются, образуя маточно-влагалищный канал, из которого впоследствии образуется эпителий, выстилающий матку и верхний отдел влагалища. Соединительнотканная основа эндометрия и миометрий развиваются из мезенхимы, окружающей маточно-влагалищный канал.

123.Внутренние женские половые органы, общий обзор, топография, отношение к брюшине, возрастные особенности, кровоснабжение и иннервация, лимфоотток.

ВНУТРЕННИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ:

Влагалище

Матка

Фаллопиевы трубы иначе называются яйцеводы

Яичники

 

Внутренние половые органы женщины, составляют важнейшую часть репродуктивной системы женщины: они целиком и полностью предназначены для зачатия и вынашивания ребенка.

Разные органы половой системы выполняют конкретные функции:

Яичник - герминативная (овогенез, овуляция) и эндокринная (синтез и секреция эстрогенов и прогестерона) функции.

Маточная труба - транспортная функция (продвижение овулировавшей яйцеклетки в полость матки, оплодотворение).

Матка - функция вынашивания плода.

Канал шейки матки и влагалище образуют родовые пути.