Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

104.Развитие дыхательной системы.

Начинается на конец четвертой недели эмбриогенеза. Их закладка возникает в нижнем отделе глоточной кишки под последним жаберным карманом. Здесь, на вентральной поверхности первичной кишки появляется выпячивания - ларинго-трахеальная борозда, которая, отделяясь от кишки, превращается в трубку, которая сочетается с задним отделом глотки. Эта трубка представляет собой закладку гортани и трахеи. Гортань образуется из краниального отдела ларинго-трахеального зачатка, тогда как отдел трубки, расположенный каудальнее, представляет собой закладку трахеи. Уже на четвертой неделе на каудальном конце закладки образуется расширение, которое делится на два выпячивания - правый и левый - легочные почки, представляющие закладки главных бронхов и легочных долей. С выстеленной передней кишки образуется эпителий как воздухоносных путей, так и респираторных отделов легких. Хрящи, соединительной и мышечной ткани формируются из мезенхимы. Правая легочная почка (большая по размеру) растет дорсокаудально, а левая - (меньше) более латерально. Затем зачаток правого главного бронха делится на три, а левого - два частичных бронха, т.е. правое легкое состоит из трех, а левая - из двух частей, которые с дальнейшим ростом бронхов дихотомически ветвятся. Вследствие этого количество веточек бронхиального дерева непрерывно растет. Формирование бронхов в целом завершается к последнему месяцу эмбриогенеза, однако продолжается до рождения и даже в первые месяцы после появления ребенка на свет. Незадолго до рождения в легких повышается содержание поверхностно-активных веществ, которые минируют поверхностное натяжение жидкого слоя на внутренней поверхности альвеол и предотвращают их слипанию.  Легкие плода заполнены жидкостью, выделяемой тканями легких. Она частично видаться в родах механическим выталкиванием, а частично - всасыванием ее лимфатическими и кровеносными микрососудами. Плевра возникает за счет вентральной мезодермы, соответственно висцеральная - за счет висцерального, а париетальные - за счет париетального листка.

 

105 . Полость носа, ее строение, носовые ходы, сообщения, иннервация и кровоснабжение, лимфоотток.

Полость носа, cavum nasi, является начальным отделом дыхательных путей и содержит в себе орган обоняния. Спереди в нее ведет apertura piriformis nasi, сзади парные отверстия, хоаны, сообщают ее с носоглоткой. Посредством костной перегородки носа, septum nasi osseum, носовая полость делится на две не совсем симметричные половины. Каждая половина носовой полости имеет пять стенок: верхнюю, нижнюю, заднюю, медиальную и латеральную.

Верхняя стенка полости носа образуется небольшой частью лобной кости, lamina cribrosa решетчатой кости и отчасти клиновидной костью.

В состав нижней стенки полости носа, или дна, входят небный отросток верхней челюсти и горизонтальная пластинка небной кости, составляющие твердое небо, palatum osseum. Дно носовой полости является «крышей» полости рта.

Медиальную стенку полости носа составляет перегородка носа. Задняя стенка полости носа имеется лишь на небольшом протяжении в верхнем отделе, так как ниже лежат хоаны. Она образована носовой поверхностью тела клиновидной кости с имеющимся на ней парным отверстием — apertura sinus sphenoidalis.

В образовании латеральной стенки носовой полости участвуют слезная косточка, os lacrimale, и lamina orbitalis решетчатой кости, отделяющие полость носа от глазницы, носовая поверхность лобного отростка верхней челюсти и ее тонкая костная пластинка, отграничивающая полость носа от верхнечелюстной пазухи, sinus maxillaris.

На латеральной стенке носовой полости свисают внутрь три носовые раковины, которыми отделяются друг от друга три носовых хода: верхний, средний и нижний (рис. 5.18).

Носовые ходы. Носовые раковины.

Верхний носовой ход, meatus nasi superior, находится между верхней и средней раковинами решетчатой кости; он вдвое короче среднего хода и располагается только в заднем отделе носовой полости; с ним сообщаются sinus sphenoidalis, foramen sphenopalatinum и открываются задние ячейки решетчатой кости. Средний носовой ход, meatus nasi medius, идет между средней и нижней раковинами. В него открываются cellulae ethmoidales ante-riores et mediae и sinus maxillaris.

Нижний носовой ход, meatus nasi inferior, проходит между нижней раковиной и дном носовой полости. В его переднем отделе открывается носослезный канал. Пространство между носовыми раковинами и носовой перегородкой обозначается как общий носовой ход. На боковой стенке носоглотки находится глоточное отверстие слуховой трубы, связывающей полость глотки с полостью среднего уха (барабанной полостью). Оно расположено на уровне заднего конца нижней раковины на расстоянии около 1 см кзади от него.

Сосуды полости носа образуют анастомотические сети, возникающие за счет нескольких систем. Артерии относятся к ветвям a. ophthalmica (aa. ethmoidales anterior и posterior), a. maxillaris (a. sphenopalatina) и a. facialis (rr. septi nasi). Вены образуют сети, расположенные более поверхностно. Особенно густые венозные сплетения, имеющие вид пещеристых образований, сосредоточены в под слизистой ткани нижних и средних носовых раковин. Из этих сплетений происходит большинство носовых кровотечений. Вены носовой полости анастомозируют с венами носоглотки, глазницы и мозговых оболочек.

Чувствительная иннервация слизистой оболочки носа осуществляется I и II ветвями тройничного нерва, то есть глазным и верхнечелюстным нервами. Специфическая иннервация осуществляется обонятельным нервом.

Лимфоотток от тканей наружного носа осуществляется, в основном, в подчелюстные лимфатические узлы.

Лимфатические сосуды образуют две сети - поверхностную и глубокую. Обонятельная и дыхательная области, несмотря на относительную самостоятельность, имеют анастомозы. Лимфоотток происходит в одни и те же лимфатические узлы: из передних отделов носа в подчелюстные, из задних - в глубокие шейные.