Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1305
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

29.Суставы верхней конечности.

Лопатка

Лопатка прямого контакта с костями туловища не имеет. Она соединяется с ними через ключицу, которая сочленяется с грудиной. Но главным образом лопатка укрепляется на костях туловища при помощи мышц.

Грудинно-ключичный сустав

Грудинно-ключичный сустав (articulatio stirnoclavi-cularis) образован медиальным концом ключицы и вырезкой на рукоятке грудины.

Сустав имеет седловидную форму, но допускает движение по многим осям, так как внутри него находится хрящевой диск. Сумка сустава подкреплена связками, направляющимися к I ребру и к ключице другой стороны.

На латеральном конце ключица образует плоский сустав с акромионом и соединена связкой с клювовидным отростком. Оба сустава ключицы можно прощупать через кожу.

Плечевой сустав

Плечевой сустав (articulatio humeri) – самое подвижное сочленение тела. Он относится к шаровидным многоосным суставам. Образуется сустав головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки.

Сверху сустав защищен крепкой клювоакромиальной связкой, которая образует над ним вместе с плечевым отростком плечевой свод. Последний защищает сустав, но ограничивает отведение и сгибание руки. Сумка свободно облегает сустав и подкреплена лишь слабой клювоплечевой связкой.

Особенность сустава состоит в том, что через его полость проходит сухожилие двуглавой мышцы плеча, покрытое в области межбугорковой борозды синовиальным влагалищем, которое облегчает его скольжение. Сухожилие прижимает головку плечевой кости к впадине лопатки.

В суставе возможны движения по осям: фронтальной (сгибание и разгибание), сагиттальной (приведение и отведение) и вертикальной (вращение наружу и внутрь), а также круговые движения

Локтевой сустав

Локтевой сустав (articulatio cubiti) сложный, так как сочетает три сустава – плечелоктевой, плечелучевой и проксимальный лучелоктевой. Они окружены общей сумкой, свободной и сравнительно тонкой спереди и сзади, но укрепленной боковыми связками. Кроме того, шейка лучевой кости удерживается в лунной вырезке локтевой кости кольцевой связкой.

В плечелоктевом и в плечелучевом суставах возможно сгибание и разгибание, т.е. движение вокруг фронтальной оси.

В цилиндрическом лучелоктевом суставе лучевая кость вращается вокруг вертикальной оси. При этом вращение происходит и в шаровидном плечелучевом суставе.

Нижние концы костей предплечья образуют дистальный лучелоктевой сустав, цилиндрический по форме, комбинированный с одноименным проксимальным суставом. Благодаря движениям в этих трех суставах возможны повороты кисти ладонью вперед (супинация) и назад (пронация), причем при супинации кости предплечья устанавливаются параллельно друг другу, а при пронации лучевая перекрещивает локтевую (рис. 1.25). Пространство между костями предплечья затянуто межкостной перепонкой.

Лучезапястный сустав

Лучезапястный сустав (articulatio radiocarpea) образован дистальным  концом лучевой кости и тремя костями проксимального ряда запястья (рис. 1.26).

Гороховидная кость в этом суставе не участвует. Сустав по форме эллипсоидный: в нем возможны движения по двум осям – фронтальной (сгибание и разгибание) и сагиттальной (отведение и приведение).

Локтевая кость в этом суставе участия не принимает, так как отведена от него треугольным хрящевым диском. Сустав укреплен боковыми (окольными) связками, берущими начало на шиловидных отростках, а также тыльными и ладонными вспомогательными связками.

Межзапястный сустав

Межзапястный сустав (articulatio intercarpea) образован между проксимальным и дистальным рядами костей запястья, вследствие чего его суставные поверхности имеют сложные очертания (рис. 1.26). Сочленяющиеся здесь кости соединены многочисленными короткими прочными связками, ограничивающими движения, происходящие по двум осям.

Запястно-пястные суставы

Запястно-пястные суставы (articu-lationes carpometacarpeae) образуются между костями дистального ряда запястья и основаниями пястных костей (рис. 1.26).

Из них четыре (II–V) относятся к плоским суставам с плотно натянутыми сумками. Отличаясь от других суставов кисти малой подвижностью и занимая в ней центральное положение, они в механическом отношении составляют твердую основу кисти.

Первый запястно-пястный сустав (между многоугольной и I пястной костями) седловидный. Он позволяет приводить большой палей к указательному и отводить от него, противопоставлять большой палец всем остальным, совершать им круговое движение.

Пястно-фаланговые суставы

Пястно-фаланговые суставы (articulationes metacarpophalangeae) no форме шаровидные (рис. 1.26), но движения в них по вертикальной оси исключаются связочным аппаратом. В толще сумки I пястно-фалангового сустава включены две сесамовидные кости, защищающие его с ладонной стороны.

Межфаланговые суставы блоковидные, имеют боковые укрепляющие связки, движения в них возможны только вокруг фронтальной оси (рис. 1.26).

Так как многие из перечисленных суставов кисти располагаются непосредственно под кожей и не покрыты мышцами, то они в значительной мере формируют тыльный рельеф кисти.