Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

80. Развитие пищеварительной системы. Производные дорсальной и вентральной брыжейки эмбриона.

Брюшинный покров кишечника в значительной степени свя­зан с преобразованием брыжеек первичной кишки. В первый месяц эмбриогенеза туловищная кишка (ниже диафрагмы) под­вешена к передней и задней стенкам зародыша при помощи вентральной и дорсальной брыжеек — производных спланхноплевры. Вентральная брыжейка ниже пупочного отверстия рано исчезает, а верхняя часть преобразуется в малый сальник и сер­повидную связку печени. Дорсальная брыжейка меняет свое по­ложение в результате усиленного роста (расширения) большой кривизны желудка и поворота его вниз и направо. В результате поворота желудка из сагиттального положения в поперечное и усиленного роста его дорсальной брыжейки дорсальная бры­жейка выходит из-под большой кривизны желудка, образуя кар­манообразное выпячивание (большой сальник). Задняя часть дорсальной брыжейки продолжается на заднюю стенку брюш­ной полости, а также дает начало брыжейкам тонкой и толстой кишок.

Из передней стенки образующейся двенадцатиперстной кишки в толщу вентральной брыжейки растут парные эктодер­мальные выпячивания — закладки печени и желчного пузыря. Поджелудочная железа образуется из срастающихся вентраль­ного и дорсального выпячиваний энтодермы будущей двенадца­типерстной кишки, врастающих в дорсальную брыжейку. В ре­зультате поворота желудка и роста печени двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа теряют подвижность и приобре­тают забрюшинное положение.

81.Ротовая полость: губы, преддверие рта, твердое и мягкое небо; их строение, функции, кровоснабжение и иннервация, лимфоотток.

85. Глотка, ее топография, части, сообщения строение, кровоснабжение и иннервация, лимфоотток.

Глотка, pharynx, представляет собой полую мышечную трубку воронкообразной формы, расположенной позади ротовой полости, носа и гортани. Она является органом пищеварительной и дыхательной систем. Глотка берет начало широким концом от основания черепа и, достигнув уровня VI-VII шейного позвонка, переходит в пищевод. Ее длина в среднем составляет 12-14 см. Позади глотки расположены длинные мышцы шеи и тела шейных позвонков. Между щечно-глоточной фасцией, которая покрывает глотку извне, и пристеночным листком, fasciae andocewicalis, находится заглоточное клетчаточное пространство, spatium retropharyngeum, которое может служить местом образования заглоточного абсцесса. По бокам глотки, в парном приглотковом пространстве, spatium parapharyngeum, проходят внутренние: сонная артерия и яремная вена. К гортанной части глотки по бокам примыкают общие сонные артерии и верхние полюса щитовидной железы. Полость глотки, cavitaspharyngis, соединяет ротовую и носовую полости с пищеводом и гортанью. В зависимости от органов, позади которых глотка размещена, в ней выделяют три части: - Носовую, или носоглотку, pars nasalis pharyngis; - Ротовую, или ротоглотку, pars oralis pharyngis; - Гортанную, или горганоглотку, pars laryngea pharyngis. Носовая часть глотки, pars nasalis pharyngis, - расположена выше неба, позади хоан. Она крепится к костному основанию черепа. На боковые ее стенки выходят глоточные отверстия слуховых труб, ostium pharyngeum tubae auditivae, ограниченные сверху и сзади трубными валками, torus tubam. От трубного валка тянется трубно-глоточная складка слизистой оболочки, plica salpingopharyngea. Перед глоточными отверстиями слуховых труб скопления лимфоидной ткани образует трубную миндалину, tonsilla tubaria, В участке перехода верхней стенки глотки в заднюю между глоточными отверстиями слуховых труб наблюдается другое скопления лимфоидной ткани - глоточные миндалины, tonsilla pharyngealis [adenoidea]. Указанные миндалины вместе с небными и языковым образуют лимфо-эпителиальное кольцо (Пирогова-Вальдейера) которое является важным барьером на пути микроорганизмов. Ротовая часть глотки, pars oralis pharyngis, - занимает участок от неба до входа в гортань. Она соединяется через зев с ротовой полостью. В ротовой части глотки различают заднюю и боковые стенки, здесь - перекресток дыхательного и пищеварительного путей. В широко открытой полости рта можно видеть стенку глотки. Гортанная часть глотки, pars laryngea pharyngis, - узкий отдел глотки, который находится за гортанью. В ней различают переднюю, заднюю и боковые стенки. В спокойном состоянии передняя и задняя стенки соприкасаются. Переднюю стенку гортанной части глотки образует гортанный выпячивания prominentia pharyngea, выше которого размещен вход в гортань. По бокам выпячивания размещены ямки, грушевидные карманы, recessus piriformis.