Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

Клубочковая зона

В клубочковой зоне образуются гормоны, называемые минералокортикоидами. К ним относятся:

  • Альдостерон

  • Кортикостерон — малоактивный глюкокортикоид, обладающий также некоторой минералкортикоидной активностью

  • Дезоксикортикостерон — малоактивный минералокортикоид

Минералкортикоиды повышают реабсорбцию Na+ и выделение K+ в почках.

Пучковая зона

В пучковой зоне образуются глюкокортикоиды, к которым относятся:

  • Кортизол

  • Кортизон

Глюкокортикоиды оказывают важное действие почти на все процессы обмена веществ. Они стимулируют образование глюкозы из жиров и аминокислот (глюконеогенез), угнетают воспалительные, иммунные и аллергические реакции, уменьшают разрастание соединительной ткани, а также повышают чувствительность органов чувств и возбудимость нервной системы.

Сетчатая зона

В сетчатой зоне производятся половые гормоны (андрогены, являющиеся веществами — предшественниками эстрогенов). Данные половые гормоны играют роль несколько иную, чем гормоны, выделяемые половыми железами. Они активны до полового созревания и после созревания половых желёз; в том числе они влияют на развитие вторичных половых признаков.

Недостаток этих половых гормонов вызывает выпадение волос; избыток ведёт к вирилизации — появлению у человека черт, характерных для противоположного пола.

Жёлтое тело.

Итак, что же это такое. Жёлтое тело это временная железа. Жёлтое это тело это образование названо из-за своего цвета. Эта железа функционирует во второй период менструального цикла и приостанавливает развитие следующих фолликулов благодаря вырабатываемому ей гормону – прогестерону.

Прогестерон.

1) Этот гормон кроме того что задерживает развитие фолликулов.

2) Ещё воздействует и на матку, увеличивая в ней количество кровеносных сосудов, и делая её мене чувствительной к стрессу.

3) Также благодаря данному гормону происходит бурный рост слизистой оболочки матки, куда в дальнейшем будет прикрепляться зародыш.

4) Ещё одной функцией этого гормона является стимуляция развития молочных желез, что в частности легко наблюдается у беременных и просто у женщин во втором периоде менструального цикла.

5) Также этот гормон уменьшает воздействие иммунитета на организм плода, так как плод для женского организма чужеродный и нормальная иммунная система давно бы его уже убила ещё на стадии одной самой первой клеточки.

147.Энтодермальные железы кишечной трубки (островки Лангерганса).

Островки Лангерганса — скопления гормон-продуцирующих (эндокринных) клеток, преимущественно в хвосте поджелудочной железы. Открыты в 1869 году немецким патологоанатомом Паулем Лангергансом (1849—1888). Островки составляют приблизительно 1…2 % массы поджелудочной железы. Поджелудочная железа взрослого здорового человека насчитывает около 1 миллиона островков (общей массой от одного до полутора граммов), которые объединяют понятием орган эндокринной системы.

Эндокринный сегмент поджелудочной железы включает:

  • Альфа-клетки – продуцируют глюкагон, который является антагонистом инсулина и обеспечивает повышение уровня глюкозы в плазме крови. Занимают 20% от массы остальных клеток.

  • Бета-клетки – синтезируют инсулин и амелин. Они составляют 80% от массы островка.

  • Дельта-клетки – обеспечивают выработку соматостатина, который может угнетать секрецию других желез. Этих клеток от 3 до 10% от общей массы.

  • РР-клетки – продуцируют панкреатический полипептид. Он отвечает за усиление желудочной секреции и подавление функции поджелудочной железы.

  • Эпсилон-клетки – выделяют грелин, который отвечает за возникновение чувства голода.