Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1305
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

66.Соединения ребер с позвоночником и грудиной. Собственные мышцы груди, их иннервация и кровоснабжение.

Соединения ребер с грудиной. Хрящевые части 7 истинных ребер соединяются с грудиной при посредстве симфизов или, чаще, плоских суставов, articulatibnes sternocostales. Хрящ I ребра непосредственно срастается с грудиной, образуя синхондроз. Спереди и сзади эти суставы подкрепляются лучистыми связками, ligg. sternocostalia radiata, которые на передней поверхности грудины вместе с ее надкостницей образуют плотную оболочку, membrana sterni. Каждое из ложных ребер (VIII, IX и X) соединяется передним концом своего хряща с нижним краем вышележащего хряща при помощи плотного соединительнотканного сращения (синдесмоза).

Соединения ребер с грудиной и art. sternoclavularis получают питание из a. thoracica interna. Венозный отток - происходит в одноименные вены. Отток лимфы осуществляется по глубоким лимфатическим сосудам в nodi lymphatici parasternals et cervicales profundi. Иннервация обеспечивается rr. anteriores nn. intercostales.

Соединения ребер с позвонками 1. Artt. capitis costae образованы сочленовными поверхностями головок ребер и foveae costales грудных позвонков. Суставные поверхности головок ребер от II до X ребра сочленяются каждая с foveae costales двух соседних позвонков, причем от гребешка головки ребра идет к межпозвоночному диску внутрисуставная связка, lig. capitis costae intraarticular, делящая полость сочленения на 2 отдела. 2. Artt. costotransversariae образуются между бугорками ребер и реберными ямками поперечных отростков. У последних 2 ребер (XI и XII) эти суставы отсутствуют. Artt. costotransversariae укрепляются вспомогательными связками, ligg. costotransversaria. Оба сочленения ребер с позвонками действуют как единый комбинированный сустав (вращательный) с осью вращения, проходящей вдоль шейки ребра. Таким образом, ребра соединяются с позвонками и грудиной при помощи всех видов соединений. Здесь имеются синартрозы в виде синдесмозов (различные связки) и синхондрозов, симфизы (между некоторыми реберными хрящами и грудиной) и диартрозы (между ребрами и позвонками и между II — V реберными хрящами и грудиной). Наличие всех видов соединений, как и в позвоночном столбе, отражает линию эволюции и является функциональным приспособлением.

Наружные и внутренние межреберные мышцы (mm. intercostales externi et interni) (рис. 165). Они берут начало от нижнего края вышележащего ребра и прикрепляются к верхнему краю нижележащего ребра. Между наружными и внутренними межреберными мышцами располагаются межреберные сосуды и нервы. Иннервация: nn. intercostales (ThI—XII). Функция. Наружные и внутренние межреберные мышцы принимают участие в акте вдоха.

Этому способствует также сокращение боковых мышц и прямой мышцы живота, которые тянут ребра вниз во время выдоха. Поперечная мышца грудной клетки (m. transversus thoracis). Начинается широким сухожилием от внутренней поверхности мечевидного отростка и нижней части грудины и прикрепляется 4—6 зубцами к хрящевым частям внутренней поверхности ребер. Иннервация: nn. intercostales (ThI—XII). Функция: Опускает II—V ребра, а также участвует в акте выдоха. Подреберные мышцы (mm. subcostales). Представляют собой тонкие пучки, расположенные на внутренней поверхности задних концов ребер. Начинаясь около углов ребер, числом 3—5 пучков, повторяют направление хода внутренних межреберных мышц и прикрепляются к нижележащим ребрам. Иннервация: nn. intercostales (ThI—XII). Функция. Способствует опусканию ребер при выдохе.

Кровоснабжение: аа. intercostales, thoracica interna, musculophrenica.

  1. Суставы пояса верхней конечности. Мышцы, действующие на них, их иннервация и кровоснабжение.

Наименование мышц

Начало

Прикрепление

Функция мышц

Кровоснабжение

Иннервация

1. Дельтовидная   мышца (m. deltoideus)

акромиальный конец ключицы, акромион, ость лопатки

дельтовидная бугристость плечевой кости

вся мышца отводит руку от туловища до горизонтального уровня, передняя часть – сгибает плечо, задняя - разгибает

артерия, окружающая плечевую кость (ветвь подкрыльцовой артерии)

подмышечный нерв (плечевое сплетение)

2. Надостная мышца (m. supraspinatus)

надостная ямка лопатки

большой бугорок плечевой кости,

отводит плечо, оттягивает суставную сумку, незначительно вращает плечо кнаружи

реберно-шейная артерия (ветвь подключичной артерии)

надлопаточный нерв (плечевое сплетение)

3. Подостнаямышца (m. infraspinatus)

подостная ямка,

большой бугорок плечевой кости

вращает плечо кнаружи, оттягивая при этом суставную сумку

-------

-------

4. Большая круглая мышца (m.teresmajor)

дорзальная поверхность нижнего угла лопатки,

гребень малого бугорка плечевой кости

вращает плечо внутрь, тянет его назад, и приводит к туловищу

подлопаточная артерия (ветвь подкрыльцовой артерии)

подлопаточ-ный нерв (плечевое сплетение)

5. Малая круглая мышца (m. teres minor)

латеральный край лопатки

большой бугорок плечевой кости

вращает плечо кнаружи

-------

подмышечный нерв (плечевое сплетение)

6. Подлопаточная мышца (m. subscapularis)

реберная поверхность лопатки

малый бугорок плечевой кости

вращает плечо внутрь и приводит его к туловищу

   ----------

подлопаточ –ный нерв (плечевое сплетение)