Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
1304
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
7.25 Mб
Скачать

25.Соединение костей черепа.

Кости, образующие череп, соединены между собой при помо­щи непрерывных соединений. Исключение составляет соединение нижней челюсти с височной костью с образованием височно-нижнечелюстного сустава.

Непрерывные соединения между костями черепа представ­лены главным образом фиброзными соединениями в виде швов у взрослых и межкостных перепонок (синдесмозы) у новорож­денных. На уровне основания черепа имеются хрящевые соеди­нения—синхондрозы.

Кости крыши черепа соединяются между собой при помощи зубчатого и чешуйчатого швов.

Так, медиальные края теменных костей соединяет зубчатый сагиттальный шов, sutura sagittalis,

лобную и теменную кости — зубчатый венечный шов, sutura coronalis,

а теменные и затылочную кости — зубчатый ламбдовидный шов, sutura lambdoidea.

Чешуя височной кости соединяется с теменной костью и большим крылом клиновидной кости при помощи чешуйчатого шва. Между костями лицевого черепа име­ются плоские (гармоничные) швы.

Названия отдельных швов на черепе образованы от названий двух соединяющихся костей, например: лобно-решетчатый шов, sutura frontoethmoidalis, височно-скуловой шов, sutura temporozygomatica, и др.

Встречаются также непостоянные швы, образующиеся в ре­зультате несращения отдельных точек окостенения.

Хрящевые соединения — синхондрозы — в области основания черепа образованы волокнистым хрящом. Это соединения между телом клиновидной кости и базилярной частью затылочной ко­сти — клиновидно-затылочный синхондроз, synchondrosis sphenooccipitalis, между пирамидой височной кости и базилярной частью затылочной кости — каменисто-за­тылочный синхондроз, synchondrosis petrooccipitalis, и др. Обычно с возрастом у человека наблюдается замещение хрящевой ткани костной. На месте клиновидно-затылочного син­хондроза образуется синостоз (к 20 годам).

26. Соединения позвонков. Позвоночный столб в целом.

Позвоночный столб, columna vertebralis, состоит из 24 истинных позвонков, крестца, копчика, межпозвонковых дисков, суставного и связочного аппаратов.

Функциональное значение позвоночника большое, он является вместилищем для спинного мозга и опорой для туловища, головы, плечевого пояса и верхних конечностей, участвует в образовании грудной и брюшной стенок. Кроме того, позвоночный столб выполняет амортизационную функцию, в нем угасают толчки во время ходьбы, бега и прыжков. На позвоночном столбе сзади помещаются две продольные борозды, sulci dorsales, ограниченные остистыми и поперечными отростками, в которых расположены глубокие мышцы спины. Позвоночный столб человека имеет изгибы, направленные в шейном и поясничном отделах вперед (лордоз, lordosis cervicalis et lordosis lumbalis), а в грудном и в крестцовых отделах - назад (кифоз, kyphosis thoracica et kyphosis sacralis). Наличие этих физиологических изгибов в позвоночном столбе придает ему рессорных свойств и обеспечивает осанку. Под осанкой понимают правильное положение тела, в покое и при движении. Осанка у каждого человека может меняться от целого ряда факторов, например, от строения скелета, мышечного тонуса, состояния нервной системы и от занятий физическими упражнениями. Нормальная осанка характеризуется равномерным развитием всех изгибов позвоночного столба.

Кровоснабжения позвоночного столба осуществляется за счет ветвей a. vertebralis в шейном отделе; от a. intercostales posterior - в грудном отделе, от аа. lumbales - в поясничном и от a. sacralis lateralis - в крестцовом отделе.

Отток венозной крови осуществляется в plexus venosi vertebrates и далее в v. vertebrates в шейном отделе; в vv. intercostalesposteriores - в грудном, в v. lumbales - в поясничном и в v. iliaca interna-в крестцовом.

Отток лимфы осуществляется в nodi lymphatici occipitales, retroauriculares, cervicales profundi в шейном отделе; в nodi intercostales - в грудном; в nodi lumbales - в поясничном и в nodi sacrales - в крестцовом.

Иннервация осуществляется задними ветвями спинномозговых нервов.