Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДневниЧЁК.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
9.14 Mб
Скачать

Объявление темы и учебных вопросов.

Преамбула: важность, значимость и актуальность изучаемой темы.

Основная часть занятия:

Учебный вопрос:

1. Схема оказания помощи на месте происшествия.

Следовать следующим алгоритмом.

1. Накрыть ожоговую поверхность сухой стерильной простыней или пеленкой. Не следует бинтовать или плотно пеленать обожженную часть тела: чистая ткань должна сыграть роль покрывала, которое будет лишь слегка касаться раны. Поэтому лучше воспользоваться простыней: ею удобнее одним щадящим движением быстро накрыть поврежденный участок и так же легко снять в больнице.

2. Как можно быстрее наполнить снегом, льдом или холодной водой целлофановые пакеты, пластиковые бутылки или другие герметичные емкости и обложить ими ожоговую поверхность поверх сухой простыни или пеленки.

3. Дать принять пострадавшему 2 — 3 таблетки АНАЛЬГИНА (при условии, что он в сознании).

4. При длительном ожидании «Скорой помощи» постараться обеспечить пострадавшего обильным теплым питьем.

Запомни! Будет большим грехом зимой не воспользоваться снегом или льдом для оказания помощи обожженному.

Просмотр фильма.

Учебный вопрос:

2. Схема оказания первой помощи при ожогах.

При ожогах I степени без образования пузырей и сохраненной целостности кожных покровов – приложить на место ожога холод или подставить его под струю холодной воды на 5 -10 минут. Обработать обожженную поверхность спиртом, одеколоном или водкой. Накрыть чистой сухой тканью. Поверх ткани приложить холод (пузырь со льдом или пакет с ледяной водой или снегом).

При ожогах II – IV степени с повреждением кожных покровов обработать ожоговую поверхность пенообразующими аэрозолями или накрыть стерильной простыней. Поверх стерильной простыни наложить пузыри со льдом или пакеты со снегом или холодной водой. Дать пострадавшему 2 – 3 таблетки анальгина.

При длительном ожидании «Скорой помощи» предложить обильное теплое питье. Создать максимальное условия покоя до прибытия врачей.

Контрольные вопросы.

При ожоге IV степени можно поливать водой, смачивать водой чистой?

Заключительная часть

- Напоминаю тему урока, цели. Первая медицинская помощь при ожогах

- Через контрольные вопросы определяю, достигнута ли цель.

- Выставляю отметки.

- Подвожу итог занятия.

- Задаю конкретное домашнее задание. Ответить на вопросы 1,2,5 письменно параграф №7.

Руководитель занятия (ФИО) -----------------------------------------------------

«----»--------------2009 г.

10.10.2009.

«Утверждаю»

Директор МОУ СОШ № 134

---------------------------------

«----»----------------2009 г.

План – конспект

Проведения урока 5 «Г» класса

Тема: Здоровый образ жизни

Учебные вопросы:

1. Понятие здорового образа жизни.

2. Формирование здорового образа жизни.

Цели:

Учебная: Показать, что это полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Воспитательная: Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Время: 40 минут.

Место проведения: кабинет ОБЖ.

Метод обучения: рассказ, показ, беседа.

Материальное обеспечение: (Наглядные пособия, и технические средства обучения телевизор, DVD-проигрыватель)

Литература: Журнал здоровье 2009 год.

План проведения занятия

1. Вводная часть –5 минут

2. Основная часть – 30 минут

а). Первый учебный вопрос – 15 минут

б). Второй учебный вопрос – 15 минут

3. Заключительная часть –5 минут

Ход занятия

Вводная часть:

Приветствие.

Проверка посещаемости по школьному журналу.

Проверка выполнения домашней работы.

1. Составить схему питания здорового образа жизни?