Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IMO (1).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вопрос 28. Проявления «Холодной войны» в Балтийском регионе в конце 1940-х – начале 1950-х

Начавшаяся после Второй Мировой войны Холодная война поместила Балтийский регион на идеологическую и географическую границу между капитализмом и коммунизмом. По сути, геополитическое расположение региона оказалось таковым, что он стал своего рода буферной зоной между противостоящими лагерями. При этом Финляндия и Норвегия имели общую с СССР государственную границу, а раздел Германии расширил границы советской сферы влияния дальше на запад.

Теоретически были возможны три пути дальнейшего внешнеполитического развития региона:

- попытка сохранить изолированный нейтралитет

- создание пан-нордической системы безопасности

- примыкание к лагерю одной из противостоящих сверхдержав.

На практике же сохранение изолированного нейтралитета более не представилось возможным, тогда как два другие сценария коснулись Балтийского региона.

В период начала Холодной войны, противостояния за Германию, Швеция подала инициативу создания Скандинавского Альянса Безопасности, который бы включал Данию, Норвегию и Швецию. 3 мая 1948 года шведский министр иностранных дел Osten Unden предложил военное сотрудничество с целью защиты Северного нейтралитета. Переговоры шли почти год. И если Швеция, как инициатор, была ярым сторонником Альянса – то в Норвегии были противники Альянса. Против Альянса оказывались в определённой мере и США, которым было бы выгодно склонить Норвегию и Данию на свою сторону, так как они могли бы стать стратегически важными военными плацдармами. Одним из весомых аргументов США было то, что даже объединившись, Северный Альянс не сможет оказаться в достаточной мере силён, чтобы защитить себя. США же были готовы предоставить защиту и покровительство, но это исключало бы для этих стран позицию нейтралитета. 30 января 1949 года норвежское правительство приняло решение о том, что «необходимое согласие по вопросам условий и последствий нейтрального оборонного альянса не могли быть достигнуты, тогда как идея альянса как таковая была обречена изначально в силу принципиального расхождения точек зрения Норвегии и Швеции». По сути же, было принято решение о присоединении к образовывающемуся блоку НАТО. Советский Союз был так или иначе обеспокоен этим решением. В Норвегию посылались ноты о том, что она, Норвегия, собирается вступить во враждебный военный блок, одной из целей которого является размещение военных баз ближе к границам Советского Союза. На эти ноты Норвегия отвечала уверениями в том, что не допустит размещения военных баз, кроме случаев непосредственной угрозы безопасности Норвегии.

Таким образом, Норвегия – а вместе с ней Дания и Исландия – пошли по пути примыкания к одному из противостоящих лагерей, они вступили в НАТО. Однако политика, касающаяся расположения военных баз была Норвегией и Данией сохранена и далее: когда в 1957 году было решено вооружить НАТО стратегическим ядерным оружием, они не допустили его размещения на своих территориях.

Другой попыткой политического объединения региона стало предложение премьер-министра Дании о создании межпарламентского консультативного органа – Северного Совета. Он был создан в 1952 году, и в него вошли Дания, Исландия, Норвегия и Швеция.

Что касается Финляндии, то в основу её внешней политики и политики безопасности в период Холодной войны лёг Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Советским Союзом, подписанный 6 апреля 1948 года. Статьи 1 и 2 этого договора, оговаривавшие обязательства сторон в случае военной угрозы Финляндии или Советскому Союзу со стороны Западной Германии или её союзников, фактически означали, что Финляндия попадала в сферу влияния СССР. Она была обязана отказаться от помощи в рамках плана Маршалла, не была включена в переговоры о создании Скандинавского Альянса, проходившие в 1948-49 годах и не вошла в Северный Совет в 1952 году (вошла позже, в 1955 году, после смерти Сталина, когда в советско-финских отношениях наметилась оттепель).

В целом, политический баланс, установившийся в регионе Балтийского и Северного морей, получил название Северного Баланса (The Nordic Balance, термин ввёл Brundtland A.O.). Северный баланс – это система, при которой регион как бы разделился на три части:

1.Нейтральная (Швеция)

2. Западная (НАТО: Дания, Норвегия, Исландия)

3. Восточная (СССР, Польша, Финляндия, связанная с СССР договором)

Принципиальной особенностью этого баланса был так называемый automatic correction mechanism – механизм саморегуляции. Т.е при малейшей попытке одной сверхдержавы нарушить баланс или перетянуть его на свою сторону – незамедлительно последовали бы ответные меры другой сверх державы по сохранению и восстановлению этого баланса.

Лит-ра: David Arter, Scandinavian Politics Today; Brundtland A.O., The Nordic Balance: Past and Present (оригинал найти не удалось, но автор предыдущей книги на него ссылается, именно он и ввел понятие Nordic Balance)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]